ДомойЭкономикаОперативный штаб Абакана обсудил поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства

Оперативный штаб Абакана обсудил поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства

-

Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе Абакане обсудил сегодня текущую ситуацию на рынке труда и реализацию различных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

По данным отдела по городу Абакану Государственного казённого учреждения Республики Хакасия «Центр занятости населения», 2742 человека состоят на учёте в качестве безработных, это 3,1% от экономически активного населения Абакана. За апрель 2020 года по 7 мая обратилось 2016 человек, из них дистанционно, через портал «работа в России», – 1076 человек. Не все граждане были признаны безработными, некоторые не представили документы, которые говорят о том, что люди имеют постоянную регистрацию в Абакане, были выявлены факты предоставления недостоверных сведений, отказано было 39 обратившимся. Из 1076 человек, обратившихся дистанционно, пособие назначено 676 людям, остальные заявления находятся в стадии дозаполнения в связи с недостатком сведений. На 8 мая из 2742 признанных безработными получают пособие по безработице 2327 человек.

Заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына представила короткую информацию о предоставлении в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам МиСП, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, наиболее пострадавших в эпидемиологической ситуации:

– По данным Федеральной налоговой службы, по критериям пострадавших субъектов экономической деятельности на прямую безвозмездную помощь по Абакану могут претендовать 4167 человек, представляющих свои организации, при этом 35% из них имеют сумму налоговой недоимки на 1 марта более трёх тысяч рублей. Поэтому, предварительно, помощь могут получить 2710 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что постановлением от 24 апреля 2020 года № 576 обозначены правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам МиСП, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, наиболее пострадавших в эпидемиологической ситуации. В частности, претендент на получение поддержки по состоянию на 1 марта должен быть включён в реестр МиСП, вид деятельности должен соответствовать пострадавшей отрасли. Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности, в том числе для сохранения занятости, оплаты труда работников в апреле – мае 2020 года. Заявление на получение безвозмездной помощи подаётся субъектом экономической деятельности в Федеральную налоговую службу, формируется налоговый реестр и на основании этого реестра идёт перечисление. При этом у получателей субсидии на 1 марта 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая три тысячи рублей. Количество работников в апреле должно быть не менее 90% от количества работников в марте.

Вероника Виницына также отметила, что сейчас у бизнеса очень востребован такой банковский продукт, как кредит под 0% на выплату заработной платы. Всего на такие беспроцентные кредиты по крупнейшим банкам поступило 22 заявления, одобрено пока только пять. Причины отказов – разнообразные, включая то, что все эти банки включают свои критерии, в основном, это либо должен быть зарплатный проект, либо всем должны быть выписаны зарплатные карты.

В муниципальный банк за мерами поддержки – реструктуризация платежей, кредитные каникулы – по состоянию на 7 мая по разным основаниям обратилось 133 заявителя, 62 получили положительные заключения, 49 отказов. Основная причина отказов – несоответствие по суммам кредитов либо последующий отказ клиентов от предоставления каникул. Есть также мера поддержки для физических лиц – реструктуризация до 6 месяцев при уменьшении получаемого дохода. 45 граждан обратились, 32 заёмщикам заявления были одобрены.

Физическим лицам, обращающимся в банк за предоставлением рекструктуризации, важно понимать, что сейчас при подаче заявления подтверждающие снижение дохода документы не предоставляются, но если в течение 6 месяцев такие документы представлены не будут, то этот период будет являться просрочкой и, следовательно, повлечёт за собой серьёзное увеличение платежей.

Информационный отдел по связям с общественностью Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x