ДомойОбществоМихаил Валов обратился к саяногорцам: инфекционное отделение заполнено почти полностью

Михаил Валов обратился к саяногорцам: инфекционное отделение заполнено почти полностью

-

Глава Саяногорска Михаил Валов обратился к жителям города со своих страниц в соцсетях:

«Уважаемые жители Саяногорска!

Прошу вас очень внимательно отнестись к моему сообщению. Нужно чтобы вы его услышали, и правильно поняли.

На сегодняшний день инфекционное отделение Саяногорской больницы заполнено почти на 100 процентов – все палаты заняты больными коронавирусом. Всего 45 койко-мест. Среди больных как жители Саяногорска, так и жители других районов Хакасии.

Учитывая данное обстоятельство, начиная с прошлой недели, все заражённые коронавирусной инфекцией, не имеющие осложнений, уже не помещаются в больницу, а лечатся амбулаторно, т.е. дома, в своих квартирах.

На сегодняшнем заседании местного Оперативного Штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) официально было объявлено, что в своих квартирах от коронавируса лечатся сразу 9 жителей Саяногорска. Вместе с ними в этих же квартирах проживают члены их семей, в том числе и дети. У всех данных контактных лиц врачи уже взяли анализы. Их результаты будут известны в ближайшее время.

Таким образом, всего с марта коронавирусной инфекцией заразились 27 жителей Саяногорска. Из этих 27 человек, переболели и выздоровели уже 6 жителей города. Т.е. больными сегодня остаются 21 человек. Из них: 9 человек лежат в Саяногорской больнице, 3 человека госпитализированы в Абакан и Черногорск и 9 человек, как я уже указывал выше, лечатся в своих квартирах.

Данная ситуация очень и очень тревожная.

Мест в больнице на всех заражённых, а также членов их семей точно не хватит. Люди будут лечиться дома, а это значит, что очень многое будет зависеть от их совести, и от их сознательности. К сожалению, в городе уже зафиксированы факты, когда лица, обязанные 14 дней находиться дома, нарушают этот режим, ходят по магазинам, допускают общение со знакомыми и так далее.

Более того, по моим данным в середине мая в Саяногорск будут возвращаться крупные партии вахтовиков из крупных столичных регионов. Несколько таких вахтовиков уже вернулись в город заражёнными и сейчас проходят лечение. Риск завоза в Саяногорск новых случаев коронавируса очень высокий. По данным надзорных и правоохранительных органов многие вахтовики умышленно не афишируют своё возвращение, едут домой на перекладных и не уходят на обязательную самоизоляцию. Тем самым они представляют сегодня реальную угрозу как членам своих семей, так и всем жителям города.

В этих чрезвычайных условиях я прошу всех горожан максимально защитить себя от контактов с посторонними людьми. Носите обязательно медицинские маски во всех общественных местах, тем более в магазинах и в автобусах. Особенно это касается посёлка Черёмушки, где каждый день появляются всё новые и новые заражённые коронавирусной инфекцией, в т.ч. очень много вахтовиков.

Горожане, берегите себя!»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x