ДомойПолитикаБег на месте Валентина Коновалова не сулит ничего хорошего

Бег на месте Валентина Коновалова не сулит ничего хорошего

-

В чиновничьей среде есть целый набор поговорок, ставших уже профессиональными терминами, характеризующими работу служащих государству людей.

Не вдаваясь в подробности, можно назвать самые популярные из них в сегодняшней Хакасии: «шаг вперед, два шага назад», «шило на мыло», «на колу мочало, начинай сначала». Но вот уже почти полгода самое популярное выражение в Сером доме  — «бег на месте».

Валентин Коновалов, оказавшись по сути в цейтноте кризисных событий, выбрал для себя именно такую тактику — вроде бы и движение есть, но продвижения нет. А это две большие разницы. Имитация «бурной» деятельности, не приносящей реального экономического и социального эффекта, самая худшая линия поведения высшего должностного лица региона. Для любителя коммунистической истории Валентина Коновалова она называется еще проще — «саботаж» или «вредительство». На исходе 30-х годов прошлого века санкции со стороны партии и правительства были самыми суровыми.

Примеров «бега на месте» лица, занимающего пост главы Хакасии, только за последний месяц накопилось с десяток: провал работы с Верховным Советом и его фракциями по поводу отчета правительства и главы за 2019 год, а ведь можно было пригласить к себе (по видеокоференцсвязи) руководство парламента и депутатских  объединений накануне и проговорить основные моменты процедуры, а там, глядишь, и срыва апрельской сессии бы не было. 

Черногорск — отдельная история. Сделать так, чтобы любительское видео из карантина попало на федеральные каналы — это из разряда «фиаско, брат!». Взлет показателей заболеваемости врачей показал всю мнимую эффективность управленческого «таланта» министра здравоохранения Владимира Костюша, репутация которого долгие годы была буквально безупречной. На практике оказалось, что архитектор оптимизации хакасской медицины и его коллеги по профессиональному чиновничье-медицинскому цеху во всей красе продемонстрировали полную управленческую беспомощность. Из любимчиков Костюш превратился в самого критикуемого министра правительства Коновалова. Если к этому добавить очередной дефицит льготных лекарств, то «волчий билет» министру должен быть выдан в срочном порядке.

Безусловно, и история с Сергеем Новиковым окончательно добила рейтинг влияния Коновалова до уровня дна. Вообще, это нонсенс: имея за плечами больше 60% поддержки избирателей в пятом туре выборов 2018 года, за полтора года не выбраться из «подвала» рейтинга выше 80 места из 85…

Но жизнь-то продолжается. И президент Путин уже не раз повторил, что губернаторы, которым даны дополнительные полномочий и федеральные средства, в случае неспособности эффективно работать в условиях пандемии, попадут под дисциплинарную и иную ответственность. А тут уж, как говорится, к бабке не ходи — Валентин Коновалов явно в списке губернаторов-двоечников. Что это значит для Хакасии?

Реальную перспективу «народного  губернатора» жители республики увидят после 12 мая. Вероятность того, что высшее руководство страны выразит недоверие Валентину Коновалову очень высока и реальна, как никогда ранее.

И здесь, на мой взгляд, у Валентина Коновалова есть несколько путей. Он может избежать позорной для себя отставки в случае введения ЧС на территории республики — в этот период федеральное законодательство запрещает отправлять главу территории в отставку.

Второй — уйти в отставку самому, но сохранить для КПРФ контроль над Хакасией через Николая Миронова, который автоматически по Конституции РХ становится и.о. Главы Хакасии.

Третий —  продолжать свой «бег на месте», стараясь не сильно выделяться на федеральном уровне. Авось пронесет. Изучив управленческий характер младогубернатора, можно уверенно сказать, что так оно и будет.

Главное, при таком подходе Валентина Коновалова, оперативно отчитываться перед Центром и полпредом, постить материалы в Инстаграм и ждать, когда все это кончится.

Но просто так это уже не кончится. Москва ищет замену Коновалову — это очевидно. И шорт-лист потенциальных ВРИО Главы Хакасии из 7-10 человек уже есть в Администрации Президента. На этом фоне в команде Коновалова вовсю царят настроения «чем хуже — тем лучше».

Как это ни странно, отмечено, что точно такие же настроения гуляют в команде противников действующего руководителя республики. Для жителей Хакасии такой настрой ведущих политических сил в нынешних условиях не сулит ничего хорошего.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Adel
3 лет назад

автор статьи отличный журналист. Всегда взвешенные и конкретные материалы, достойный стиль. Читаю с интересом и без “дёрганья”от неприемлемых словесных оборотов, а это ныне большая редкость.

Вадим
3 лет назад

Только опозорился Коновалов, провал на провале, зато золотых парашютов нараздавал, да премий!

Серго
Reply to  Вадим
3 лет назад

ага. тебе не досталось. опоздал?

Серго
3 лет назад

у нас уже один клоун 20 лет бегает на месте и ничего . холопы избирают его в 5 раз .

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x