ДомойЭкономикаХакасское УФАС: ювелирка, канцтовары и косметика: необходимы в период пандемии?

Хакасское УФАС: ювелирка, канцтовары и косметика: необходимы в период пандемии?

-

Постановлением Правительства РХ от 24 апреля 2020 года на территории республики была разрешена деятельность объектов розничной торговли, занимающихся продажей ювелирных изделий, канцелярских и косметических товаров. Хакасское УФАС России посчитало такое решение неоправданным и предложило Правительству РХ изменить постановление о введении ограничений в розничной торговле.

Как сообщается на сайте ведомства, по мнению Управления ФАС по Республике Хакасия исключение, позволяющее в период режима повышенной готовности, вести хозяйственную деятельность для этих категорий хозяйствующих субъектов не обусловлено санитарно – эпидемическими требованиями и требованиями разумности при введении ограничений деятельности хозяйствующих субъектов в период пандемии. Кроме того, это может создавать предпосылки для недобросовестной конкуренции и нарушать конституционные права и законные интересы представителей бизнеса в условиях ограничений, вызванных пандемией вируса COVID-19.

 «Ограничения должны быть разумными и продиктованными только санитарно – эпидемическими требованиями. Исходя из сложившейся эпидемиологической обстановки в регионе, правительству РХ предложено изменить свое постановление и руководствоваться при этом исключительно требованиями закона», – прокомментировала руководитель управления Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Вслед за антимонопольным органом нарушения в принятом постановлении усмотрела и Прокуратура РХ. Надзорное ведомство разделяет точку зрения Хакасского УФАС России: деятельность данных организации недопустима и не способствует противодействию распространения пандемии. Главе республики Прокуратура РХ выдала представление об устранении нарушений федерального законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
3 лет назад

похоже что ювелирки открыты по многочисленным просьбам владельцев и “просьбы” были весьма вкусные

Хаим Исаакович Шкурник
3 лет назад

Зато рассадой и саженцами запрещено торговать!
Люди могли бы купить вырастить для себя овощи, но нет пусть кушают алмазы
Единственный регион в стране Московская область разрешила торговлю рассадопосадочным материалом

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x