ДомойОбществоРоспотребнадзор Хакасии не запрещал передачи больным коронавирусом

Роспотребнадзор Хакасии не запрещал передачи больным коронавирусом

-

Санитарные врачи Хакасии не накладывали запрет на передачи от родственников для больных коронавирусом. Об этом редакции «Пульса Хакасии» стало известно от достоверного источника из Роспотребнадзора Хакасии.

Напомним, скандал разгорелся несколько дней назад. Пациенты черногорской больницы пожаловались на ужасное питание, после того, как им еще и запретили передачи. На каком основании это было сделано и в связи с чем? Об этом наш корреспондент спросил у сотрудницы черногорской больницы, которая дежурила на посту, куда раньше приносили гостинцы родственники и друзья пациентов. Вот какой ответ мы получили:

«Мы выполняем распоряжение Роспотребнадзора, чтобы избежать кишечной инфекции, больше ничего пояснить не можем».

Однако в Роспотребнадзоре Хакасии парировали:

«Мы передачи не запрещали, все вопросы к главному врачу больницы».

Третий вариант ответа дал глава Хакасии Валентин Коновалов в телефонной переписке с одним из пациентов больницы:

«Передачи из дома вам запретили потому, что класс продуктов и отходов жизнедеятельности также относится к классу опасности. Аппарат, который утилизирует данные отходы, засорился и почти пришел в негодность, так как пациенты не соблюдают диету».

Что можно точно сказать – Роспотребнадзор действительно не запрещал передачи пациентам. В пользу данного утверждения говорит и тот факт, что в Саяногорской больнице, где тоже лежат коронавирусные больные, передачи принимают.

Возможно, главный врач Черногорской больницы действительно опасается вспышки кишечной инфекции. Конечно, в этом есть резон, когда в палатах нет холодильников. Но если пациентам разрешают ходить по отделению, то, быть может, есть смысл поставить пару общих холодильников в коридоре? Уж если у минздрава нет возможности полноценно кормить пациентов, так пусть хотя бы родственники их кормят. Для пущей профилактики можно разрешить приносить только не скоропортящиеся продукты.

Или всё-таки верна версия Коновалова? Что в больницах уже «полетела» аппаратура, всего спустя месяц после борьбы с коронавирусом в больничных условиях? А что будет дальше? Может, уже пора бить во все колокола, отбросить свое коммунистическое стеснение и выбивать в Москве нормальную технику для лечения больных, а заодно и средства защиты для врачей попросить в необходимом количестве?

Вывод, который точно уже можно сделать, анализируя все три версии ответов на один и тот же вопрос – нет порядка и организованной работы в Хакасии, даже в таком элементарном вопросе, как питание больных и медперсонала в инфекционных отделениях. Одна надежда, что все точки над i расставит прокуратура Хакасии.

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x