ДомойОбществоБольные коронавирусом жалуются на условия и питание, минздрав Хакасии утверждает, что всё...

Больные коронавирусом жалуются на условия и питание, минздрав Хакасии утверждает, что всё нормально

-

В Хакасии продолжает набирать обороты скандал вокруг Черногорской больницы, в которой лежат пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19. Три дня назад одна из пациенток инфекционной больницы выложила в соцсетях минутный видеоролик, где показала, в каких условиях коронавирусные больные находятся вторую неделю.

«Между кроватями максимум 30 см, в углу у раковины, рядом с кроватью биотуалет», – рассказала девушка и добавила, что массу претензий вызывает качество питания: порции крохотные, а передачи от родных без объяснения причин отменили.

Уже на следующий день на эту видеожалобу отреагировал министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш. Он весьма эмоционально, а местами даже некорректно прокомментировал претензии пациентов черногорской больницы. Один из акцентов был сделан на том, что в Хакасии большие проблемы с амбулаторным лечением больных коронавирусом. Болевшие в легкой форме и проходившие лечение на дому не соблюдали режим самоизоляции и даже, по словам министра, «пьянствовали», когда к ним приезжали проверяющие.

Сомневаться в правдивости этой информации нет оснований, это действительно проблема – далеко не все больные и контактные ответственно себя ведут. Но при чем здесь пациенты Черногорской больницы, озвучившие свои жалобы? Они не пили, они не нарушали режима, они, в конце концов, тоже заразились на работе, а работают они в Белоярской больнице. Почему министр подал информацию так, что их выставили недовольными алкашами, посмевшими пожаловаться на самоотверженный труд медиков? Да они сами медики и камни в адрес врачей и медсестр не кидали! Они-то как раз понимают, что истинная причина неудобств – вина руководства республики и минздрава.

В итоге, тема несоответствующих документам условий содержания в черногорской больнице стала одной из самых обсуждаемых в интернет-пространстве Хакасии. Причем обсуждение с каждым днем накаляется, а травля в адрес пожаловавшихся медиков усиливается. Вот что, к примеру, написала Людмила Лебедева, бывшая сотрудница Роспотребнадзора Хакасии, которую не так давно с почетом проводили на пенсию:

«Одного не могу понять, что всем этим «умникам» ещё надо объяснять! Им нужно просто мозги свои включить и элементарное уважение к чужому труду. И они ещё очень любят, чтобы перед ними всегда оправдывались. Инфантилы вечные»

Любопытно, что диалог г-жа Лебедева ведет с Ириной Ягодкиной, врачом Абаканской больницы, которая тоже нелестно отзывается о жалобщиках:

«Не путайте божий медицинский дар с околомедицинской братией…»

Видимо, божий медицинский дар – это у Ирины Ягодкиной, а околомедицинская братия – это белоярские медсестры. Что это за высокомерие? Что за цинизм? Ради чего этих девчонок готовы на куски разорвать? Что пытаются скрыть за этой агрессией? Уж не то ли, что в Черногорской больнице на самом деле серьезные проблемы с питанием?

Чиновники Серого дома официально утверждают, что в больнице пациенты получают шестиразовое питание. Возможно, по документам действительно больных кормят 6 раз в день. Только вот сами пациенты говорят, что лишь три раза в день. Нам даже прислали фотографии, вот дневной рацион:

Это завтрак.

На завтрак больным давали хлеб, кусочек сыра и кашу, обратите внимание на размер порции – каша на дне небольшого контейнера.

Обед.

Это уже обед. Суп, рожки с мясом, салат из капусты и кусочек хлеба.

Ужин

На ужин граммов двести перловой каши, котлетка и кусочек хлеба.

Сюрприз перед сном

Перед сном больным дали по небольшому стакану напитка. Если это можно посчитать за отдельный прием пищи, то получается, что питание в больнице максимум четырехразовое.

Поразительно, но Минздрав, несмотря ни на что, продолжает настаивать, что с питанием в больнице всё в порядке, что пациентов кормят 6 раз в день. Накануне министерство даже сняло видеоролик об этом, прямо из стен больницы. Но вот что удивительно: в кадре врач рассказывает о шестиразовом питании, и тут же в палате пациенты его перебивают и говорят, что кормят на самом деле всего три раза, а к тому же запретили получать передачи. Видео опубликовано на странице Минздрава в Инстаграме.

В связи с этим у нас большой вопрос к Минздраву Хакасии, к Минфину Хакасии и лично к главе Хакасии Валентину Коновалову. Господа чиновники, может быть, хватит скрывать, что с питанием в больницах на самом деле всё печально? Может, хватит заставлять врачей говорить на камеру то, чего нет? Пик заболеваемости в Хакасии еще впереди, число больных может увеличиться в разы, чем тогда кормить будете?

Все понимают, что в условиях пандемии невозможно обеспечить больным королевский стол. Так ведь они этого и не просят. Но если в республике не хватает средств на организацию достойного питания, то, может быть, найти для этого дополнительные средства, а не делать из пациентов козлов отпущения? Они ведь тоже люди. Хотя, судя по комментариям в соцсетях околочиновничьей братии, с простыми смертными можно не церемониться и не подбирать слова в их адрес. Печально всё это…

Николай Романовский

P.S. Чтобы не возникло недопонимания, акцентируем: у нашей редакции нет ни единой претензии в адрес медицинских работников. Более того, мы безмерно им благодарны, что в такое тяжелое время они, рискуя своим здоровьем и жизнью, спасают от страшной инфекции жителей Хакасии. Кроме того, мы считаем форменным издевательством, что в нашей республике медикам до сих пор не перечислены выплаты, полагающиеся за оказание медпомощи больным коронавирусом. Очень надеемся, что данной информацией, отсутствием выплат и недостаточным питанием в больницах, заинтересуются надзорные органы.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Фаина
3 лет назад

1) непонятно, чем забился утилизатор отходов? Передачами от родственников? Конфетами и печеньями?
2) Вот и выяснилось, что по факту должно быть 6-разовое питание, а на деле – 3-х разовое. Так всегда было!!! Куда списывают продукты с других 3-х раз питания, остается только догадываться.
3) А главврачу нечего прокомментировать? Назначили “стрелочника” из медсестер?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x