ДомойПолитикаМихаил Афанасьев рассказал, что вынудило его обратиться к Путину с требованием защитить...

Михаил Афанасьев рассказал, что вынудило его обратиться к Путину с требованием защитить врачей Хакасии

-

Общественный деятель Михаил Афанасьев, организовавший в Хакасии движение «Справедливость», на своей странице в Фейсбуке рассказал, почему решил обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить врачей республики от политических преследований.

Напомним, после того, как в пятницу сессия Верховного Совета не состоялась из-за отсутствия кворума, глава Хакасии Валентин Коновалов и председатель ВС РХ Владимир Штыгашев обвинили депутатов, не пришедших на сессию в саботаже и подрыве доверия избирателей. Среди таких депутатов были врачи. В эфире канала РТС Владимир Штыгашев к тому же обвинил врачей в том, что из-за них пациенты заражаются коронавирусом.

Михаил Афанасьев пишет:

«Серьезный резонанс в Хакасии вызвало мое обращение к Путину с требованием защитить врачей республики от политических преследований. Хотя, признаться, я и не рассчитывал на такую реакцию. Просто стало обидно за медиков, мало того, что относятся как к безвольным рабам, так еще местные спасители от воровства и коррупции втягивают их в свои политические игры.

Предыстория такова. Глава республики Валентин Коновалов кулуарно договорился с председателем Верховного совета Хакасии Владимиром Штыгашевым о том, что парламент примет отчёт губернатора о результатах за год. Никогда никому дела не было до этого отчета, что-то там говорят, принимают к сведению, люди вообще об нем никогда ничего не слыхивали. Но в этом году принятие отчета главы Хакасии превратилось в политический акт, а договариваться о прохождении через парламент пришлось под ковром. Причина очень проста.

Реальные результаты работы главы региона плачевны, а потому важно хотя бы на бумаге создать видимость успехов. Но чтобы отчет был легализован, его должен принять Верховный совет. Вот на том Коновалов со Штыгашевым договорились. Сессия парламента была назначена на 24 апреля и, казалось, ничего не помешает воплотить договор в жизнь. Но в республике внезапно ухудшилась ситуация с коронавирусом, и главный санитарный врач региона запретила любые мероприятия в Верховном совете, чем испортила все планы протащить через парламент пустой отчет главы региона. Несмотря на запрет, Штыгашев публично заявил, что сессия парламента будет проведена. Однако многие депутаты не пришли на сессию, особую дисциплинированность проявили народные избранники – медики, для них запрет главного санитарного врача совсем не пустой звук. В итоге, сессия Верховного совета Хакасии была сорвана, а договоренности Штыгашева-Коновалова полетели коту под хвост.

Явно огорченный таким поворотом председатель парламента Хакасии Владимир Штыгашев публично обрушился с обвинениями в адрес неявившихся депутатов. Особого внимания спикера удостоился депутат – главный врач республиканской больницы Алексей Тихонович. Мол, правительство Хакасии должно принять к главврачу, цитата «самые жестокие меры» за то, что тот якобы допустил заражение коронавирусом (!) половину больных в медицинских учреждениях. Может, Владимиру Николаевичу кажется оригинальной его идея надавить на депутатов обвинив их в заражении коронавирусом и потребовав жестких мер, но в обществе она вызвала справедливое возмущение. Хуже того для власти, обвинения стали последней каплей для самих медиков. Сегодня мы весь день получаем коллективные обращение врачей о злоупотреблениях против них.

Особый же цинизм выпада против Алексея Тихановича в том, что его знают и очень любят в Хакасии. Он врач от пяток до корней волос и всегда был далек от политических дрязг. Его уважают в обществе благодаря преданности врачебному ремеслу и самоотверженности в борьбе за чужую жизнь. Я нисколько не ошибусь сказав, что если Тиханович пожелает, то завтра на его защиту встанет очень много людей. И вдруг он становится объектом вымещения злобы спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева. А все потому что руководитель законодательной власти региона не смог достичь своих личных целей и протащить отчет главы республики.

Наблюдая за этим, мне в очередной раз стало мерзко и противно видеть, как Хакасия живет в своем средневековье. Как первые лица республики плевать хотели на законы, когда на карту поставлены их собственные интересы. Как по большому счету, нет им дела ни до Хакасии, ни до жителей республики. Им лишь бы принять свой паршивый никому ненужный отчет и соблюсти картинку благостного положения региона. Отстоять только личные интересы друг друга. А отнюдь не республики, не населения. А если кто-то еще посмел нарушить их собственные горизонты, то потребовать принятия «самых жестоких мер» против негодяев. Обвинить во всем врача, а в его лице и всю убогую региональную медицину в том, что они выполняя свой врачебный долг и соблюдая законы страны, срывают планы вельмож по сохранению их жизни в комфорте. И правда? А что они могут врачи могут им ответить? Вот и подумалось, что может только резонанс и огласка сможет помочь. Поэтому я как председатель движения Хакасии «Справедливость» написал обращение к Путину и потребовал защитить врачей Хакасии от политических преследований «отчетособлюдателей».

А вообще, удивительные люди возглавляют Хакасию, власть для них лишь средство для достижения личных интересов. Где-то там порешали в кабинетиках сделать друг другу хорошо и плевать, что там с людьми. Поэтому и республика в затяжном кризисе. Им важны не стратегии, не нужны пути и способы развития региона, а вовремя ли обеды из ресторана в кабинет привезли. Им очень нравятся эти постоянные бестолковые политические игры, глупые подковерные договоренности, бесконечные нахваливания самих себя с экранов подконтрольных себе СМИ. Это и создает им ощущение собственной значимости. Вроде некая движуха, но и делать ничего не надо. Они априори не способны понять, как вместо личных интересов могут быть общие идеи с людьми.

Владимир Николаевич, Вам пора уходить!»

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
3 лет назад

ну началось хайпожорство

Adel
3 лет назад

Все себя похвалить не забывают, а уж автор статьи в этом деле поднаторел больше других. Прямо Трибун, только не народный.

Вадим
3 лет назад

И правильно сделали!у нас губереатор видимо не понимает, что врачи на передовой сейчас!да хотя он даже и обеспечить их обедом не может

Aндрей С
Reply to  Вадим
3 лет назад

дело в том что “недоглаху” интересует только личная зарплатная ведомость

Валентина
Reply to  Вадим
3 лет назад

да тут не на корововода поклёп, а на Штыгашева…

Эльвира
3 лет назад

Т.е. Штыгашев конкретно врачей не обвинял? Не пойму Афанасьев на себя одеяло тянет что ли? Внимания не хватает, сразу Путину писать? А Путину, что, больше делать нечего, как в дрязги влезать? Некрасиво именем президента себе известность повышать…

Наталья
3 лет назад

даже и гадать не надо что “вынудило”! Кэш и/или желание “засветиться”, славы так сказать захотелось. все уже забыли на кого он работал? данный товарищ о журналистской этике понятия не имеет. и где та общественность что справедливо возмутилась? не понятно…

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x