ДомойПолитикаСегодня соберётся Президиум Верховного Совета Хакасии

Сегодня соберётся Президиум Верховного Совета Хакасии

-

Президиум республиканского парламента, заседание которого должно состояться сегодня, намерен принять решение о повторном созыве XVIII сессии. Предполагаемая дата — среда 27 мая.

В повестке остались все вопросы, которые депутаты должны были рассмотреть в конце апреля, но тогда сессия де-факто была сорвана из-за неявки группы депутатов, в основном от ЛДПР и «Единой России». В качестве причины называлась неблагоприятная эпидобстановка по коронавирусу и производственная необходимость.

Сейчас страсти по несостоявшемуся сбору парламента поутихли, и Президиум намерен повторно созвать сессию с несколькими новыми вопросами. Всего их сейчас двадцать шесть, остался среди которых и отчет Главы Хакасии о работе Правительства региона в прошлом году. Именно доклад Валентина Коновалова дополнительно спровоцировал протест среди депутатов, глав муниципалитетов, острый резонанс среди общественности.

Также привлекает к себе внимание протест прокурора Хакасии на принятый закон о запрете торговли т.н «снюсов», вейпов и расходных материалов к ним. Депутаты намерены отклонить протест прокурора, настаивая на своей позиции. Остается в повестке и блок вопросов о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, граждан в условиях пандемии коронавируса, а также законопроекты о деятельности регионального оператора («Правительственный час» в том числе), политике региональных властей в лесной сфере; снова будет предпринята попытка принять законы о предоставлении сведений о доходах и расходах, имуществе чиновниками республиканского и муниципального уровня, депутатами.

Впрочем, в апреле Верховный Совет уже обжегся с такой повесткой, создав второй за всю историю республиканского парламента прецедент отсутствия кворума на своем заседании. Что принципиально изменится к 27 мая, неизвестно, но высока вероятность, что режим самоизоляции граждан и других ограничительных мер будет продлен уже до 1 июня, поскольку в Хакасии наблюдается резкий всплеск вновь выявленных заболевших вирусом COVID-19 при весьма скромных показателях количества выздоровевших. Учитывая эти обстоятельства, нельзя исключать, что судьба майской сессии может повторить ситуацию в апреле.

Также в повестке заседания, в честь 25-летия Абаканского городского Совета депутатов республиканские коллеги намерены наградить Виктора Асакалова, Елену Мешкаускене, Аллу Селиваненко и Татьяну Туревич Почетными грамотами Верховного Совета. Отметим, что все четверо являются депутатами-«стажистами» и работают в нынешнем составе горсовета. 

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
3333
3 лет назад

Спешат утвердить отчет Коновалова, пока федеральный центр принимает решение его отставить.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x