ДомойОбществоЛица недели Хакасии: 10 - 15 августа

Лица недели Хакасии: 10 – 15 августа

-

Сегодня в проекте “Лица недели Хакасии” традиционно сложим в единое целое персональные портреты минувшей семидневки. Политики, общественники и журналисты. Именно они создали информационную картину 33 недели этого года.

Понедельник, 10 августа. Утро первого дня рабочей недели для многих работников сферы здравоохранения началось с обсуждения откровений, которые в воскресенье, на своей странице в социальных сетях опубликовал экс-министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш. Напомним, что накануне он ушел в отставку.

“Лучше жевать, чем говорить”

Официально комментируя отставку министра здравоохранения в прямом эфире республиканского телеканала Валентин Коновалов (это было еще 30 июля), пояснил, что Владимир Костюш написал заявление об увольнении по собственному желанию. Мол, никакой политики в этом нет, просто человек решил попрощаться с должностью министра.

“Лица недели Хакасии”:Владимир Костюш. Съемка «Абакан 24»

“Это личное решение Владимира Федоровича. Никаких тут подводных камней нет. Никаких конфликтов”, – сказал Валентин Коновалов.

На этом все могло закончиться, но Владимир Костюш оставил последнее слово за собой. Бывший министр сообщил в Instagram, что всё обстояло отнюдь не так, как заявил глава региона.

“24.07. Меня пригласила Т.А. Курбатова и сообщила, что глава правительства В.О. Коновалов решил назначить нового министра здравоохранения, в связи с чем мне было предложено выбрать работу в других учреждениях! Я написал заявление о расторжении контракта и 31.07. получил трудовую книжку на руки”, – растиражировали текст Владимира Костюша республиканские СМИ.

Рабочая встреча В.Коновалова и В.Костюша

Как так могло получиться, что после почти 2 лет совместной работы Валентин Коновалов не смог разойтись с Владимиром Костюшем без скандала? Не особо вникая во взаимоотношения между главой региона и министром (а они действительно вызывали много вопросов), отметим, что в данном случае важен сам факт. Если посчитать слова Владимира Костюша правдой, то Валентин Коновалов в прямом эфире “губернаторского телеканала” как минимум исказил факты, а как максимум глядя в глаза своим избирателям откровенно обвинил экс-министра во лжи. В этой ситуации более точно, чем в известном рекламном слогане пожалуй не скажешь: “Лучше жевать, чем говорить”.

Свято место пусто не бывает

В первый день рабочей пятидневки подтвердилась информация, которую со ссылкой на собственные источники ранее публиковал “Пульс Хакасии”. Теперь, уже практически все СМИ республики, в один голос озвучили то, что новым министром здравоохранения Хакасии может стать квалифицированный медик и опытный управленец (работал в должности первого заместителя главы Красноярска и заместителя губернатора Новосибирской области) Виктор Шевченко.

Виктор Шевченко. Фото: Официальный портал органов госвласти Красноярского края

Однако, конкретики в этом вопросе пока нет. По инсайдерской информации, Виктор Шевченко до сих пор проходит процедуры на допуски к государственной службе. Странно, что этот процесс настолько затянулся. Возможно, что в истории с его назначением есть какие то подводные камни, например сам Виктор Шевченко передумал ехать в проблемную и нестабильную Хакасию, что тоже не исключено.

Прощание с личностью

В понедельник стало известно, что ушел из жизни актер театра драмы и этнической музыки “Читiген” Александр Саможиков.

Яркий и самобытный представитель культуры Хакасии Александр Саможиков скончался в возрасти 69 лет (подкосил COVID-19). В последние годы он служил театру “Читiген”, коллектив которого понес невосполнимую утрату.

«Александр Степанович был человеком могучего таланта, большой и светлой души.

Для нас он – символ огромного жизнелюбия, внутреннего задора и хорошего настроения.

Александром Степановичем мы разделили очень интересную насыщенную и плодотворную жизнь, полную ярких событий и достижений.

Сложно смириться с тем, что он покинул нас…

Александр Степанович – уникальный, незаменимый. Его наследие – огромно и бесценно. Песни и музыка Александра Саможикова навсегда останутся с нами!»

Александр Саможиков театр Читiген

Александр Саможиков – хакасский композитор и музыкант, заслуженный деятель искусств Хакасии, член Союза композиторов Хакасии, член Союза театральных деятелей Хакасии, Почетный мастер спорта СССР по боксу, Лауреат множества международных этнических фестивалей и конкурсов. Авторские песни и мелодии Александра Степановича звучат в репертуаре самых лучших и именитых артистов республики.

Вторник, 11 августа. Во вторник в Абакане поздравляли с юбилеем заслуженного врача Республики Хакасия Виктора Асакалова. Почти пол века он работает в городской станции скорой помощи (42 года из них в качестве главного врача). Поздравить профессионала своего дела и человека с активной жизненной позицией приехал глава Абакана Алексей Лемин.

“Я поздравляю Вас, Виктор Иванович, с Днём рождения! Вы работаете на спасении жизни людей уже более сорока лет. Вы замечательный человек, легендарный, которого знают многие горожане. Я горжусь, что знаком с Вами на протяжении уже не одного десятка лет, знаю Вас как депутата уже пяти созывов Совета депутатов города Абакана! Вам доверяли, доверяют и, надеюсь, будут доверять жители Вашего района в принятии основных решений в жизни города. Это очень серьёзно и очень веско!

Желаю Вам долголетия, успехов, и работать и работать и на благо медицины, и на благо родного города!”, – сказал Алексей Лемин.

Скорая – это вся моя жизнь!

Руководителем станции скорой помощи Абакана Виктор Асакалов стал в 28 лет (в 1978 году). Безусловно, что Виктор Иванович настоящая легенда медицины Хакасии. Менялись руководители страны, республики и города, а Виктор Асакалов оставался на своем посту. Он тот, кто вместе со своими сотрудниками десятки лет дает пациентам шанс на второе рождение.

“Лица недели Хакасии”:Виктор Асакалов не мыслит себя без дела всей жизни (фото из открытых источников)

“Стоит Бога поблагодарить, что я оказался в нужное время, в нужном месте. То есть я оказался нужен людям. Я оказался нужен коллективу. Я делаю это с удовольствием. Делаю это уже много лет, и куда то уйти в сторону я уже не могу. Жизнь без скорой я уже не представляю”,- рассказал в интервью телеканалу “Абакан 24” Виктор Асакалов.

Сегодня Виктор Асакалов руководит оперативным отделом станции Скорой помощи Абакана и ведет профилактическую работу в СМИ (рассказывает горожанам о том, как сберечь свое здоровье в тех или иных сложных ситуациях). Кроме этого, Виктор Асакалов вникает в проблемы горожан, вот уже почти 20 лет, являясь депутатом городского совета республиканской столицы.

В избирательную кампанию добавили перчинки

Кандидат на пост главы Черногорска Константин Харисов призвал снять с регистрации трех кандидатов на должность градоначальника (Анастасию Филиппову, Марину Сорокину и Олега Пустошилова). С таким иском он обратился в городской суд.

По мнению Константина Харисова, данные кандидаты нарушили федеральное и региональное законодательство, не представив в избирательную комиссию исчерпывающие сведения (например, о расходах супругов и несовершеннолетних детей). Таким образом, Анастасия Филиппова, Марина Сорокина и Олег Пустошилов нарушили принципы равенства кандидатов и равного избирательного права.

Рассматривая иск Константина Харисова, суд объединил все три дела в одно производство. Кроме того, на следующее слушание, назначенное на 18 августа решено привлечь ХРО «Коммунисты России» и ХРО «Патриоты России», так как Марина Сорокина и Анастасия Филиппова выдвинуты политическими партиями. Данное решение Константин Харисов считает “политической иллюзией”, а объединение дел он назвал не иначе как: “что-то с чем то”. (Константин Харисов намерен выходить с подобными исками в дальнейшем).

“Лица недели Хакасии”: Константин Харисов на заседании суда. Фото: pulse19.ru

Константин Нурфаязович имеет уже немалый опыт в части познания законодательства. По данным избиркома, временно не работающий уроженец Казани Константин Харисов, зарегистрированный в подмосковных Химках, имел судимость по ч. 2, ст. 145 (грабеж, совершенный в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом); ст. 46.1 УК РСФСР, погашенную в апреле 1991 года”, – писал “Пульс Хакасии”.

Официальную позицию Черногорского избиркома “Пульсу Хакасии”, представил член городской избирательной комиссии Эдуард Соломачев.

“Документы от кандидатов были сданы в полном объеме, то есть те доводы, которые отражены в административном исковом заявлении Харисова, не соответствуют действительности, каждый кандидат предоставил в территориальную избирательную комиссию полный пакет документов, о чем было выдано подтверждение. В настоящее время мы не видим оснований для удовлетворения исковых требований”, – сказал Эдуард Соломачев.

Среда, 12 августа. Лицами дня среды можно назвать сразу несколько наших коллег. В среду стали известны итоги конкурса ОНФ «Правда и Справедливость». В число более чем четырехсот лучших работников российских СМИ, вошли 5 журналистов из Хакасии: Виктор Буров (ГТРК) с репортажем про закрытие Абаканского хлебозавода; Константин Кравцов (ГТРК) с репортажем про снюсы; Екатерина Лукьянова (Медиагруппа «Юг Сибири») с репортажем о незаконной добыче скальника во время ремонта дороги в рамках нацпроекта; Александр Тимофеев (Медиагруппа «Юг Сибири») с репортажем про штрафстоянки-призраки и нечестный конкурс Минтранса; Евгений Твардовский (ТВ-8) с репортажем про мусорную эпопею в Саяногорске. Победителей ожидает не только общественное признание, но еще и солидная премия в размере 100 000 рублей каждому.

ОНФ. Фото из открытых источников

“Сама, как региональный журналист в прошлом, понимаю, насколько важна работа журналистов. Как тяжело им бывает достучаться до чиновничьих кабинетов. ОНФ подвел итоги конкурса и отметит тех, кто не молчит. Они публичат проблемные темы, заставляют власть шевелиться”, – отметила член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

“Пульс Хакасии” вносит особый вклад в то, чтобы власть власть “шевелилась”. Наши публикации становятся причиной разговоров на повышенных тонах в самых высоких кабинетах. Порой из этого выходит толк. Конечно, власть далеко не всегда и не во всем прислушивается к журналистам, но то, что многие прогнозы в итоге оказываются верными, неоспоримый факт.

Примеров тому более чем достаточно: в феврале “Пульс Хакасии” в публикации “Золотые километры Минтранса Хакасии” рассказывал о возможных проблемах со строительство автодороги в обход Абакана. С приходом лета, и началом работ проблемы отчетливо проявились (УФАС возбудило дело, а выполнение подряда затягивается). Еще один яркий пример – решение вопроса с открытием детских садов. Актуальные материалы “Пульса Хакасии” сыграли одну из определяющих ролей в решении вопроса.

Власть, под давлением обстоятельств, вынуждена прислушиваться к мнению общественности и журналистов и учитывать их принципиальную позицию.

Но работы еще много, так как для многих объективная критика – пустой звук. Яркий тому пример Юлия Исмагилова. Скандальная история с выплатой премиальных, странные закупки и в том числе бензина, приобретение для постпредства запасов бытовой химии и туалетной бумаги. И что в сухом остатке? Исмагилова как говорится, продолжает стоять на своем – транжирить бюджетные деньги и создавать видимость работы.

Имитация бурной деятельности

В среду руководитель постпредства Хакасии в Москве Юлия Исмагилова рассказала в Instagram о том, что правительство республики планирует подписать соглашение с федеральным агентством по делам молодежи.

“В ходе де встречи договорились о сотрудничестве в сфере социального, культурного, образовательного, нравственного и физического развития молодежи – в планах подписать соглашение между правительством Хакасии и Федеральным агентством по делам молодежи”, – написала Юлия Исмагилова.

Фото со страницы социальной сети Юлии Исмагиловой

Вновь никакой конкретики, а только общие фразы о благих намерениях, которым вряд ли суждено сбыться. Молодежи Хакасии необходимы реальные местные программы, которые помогут в личностном развитии и профессиональном становлении. Иными словами, социальный лифт, позволяющий расти именно в своей республике. Но Хакасия, практически на всех уровнях, стала площадкой где можно накопить жирок и уехать восвояси. В случае с Юлией Исмагиловой даже ездить никуда не надо. Она живет в Москве, изредка бывая в регионе, который платит ей заработную плату за наш с вами счет.

Четверг, 13 августа. На неделе Центр политической конъюнктуры опубликовал итоги исследования “Губернаторы – герои соцсетей”. Для Валентина Коновалова приведенные данные более чем неоднозначные. С одной стороны, по числу упоминаний в июле он поднялся с 56 на 39 место, с другой, количество негативных постов о нем стало больше в 3 раза (процент негативных сообщений в адрес Валентина Коновалова в июле вырос до 10,68% с 6,72% в июне).

“Доля позитивных сообщений в адрес Валентина Коновалова немного выросла (3,05% по сравнению с 2,44%), но в общем рейтинге губернаторов по доле позитивных сообщений в соцсетях глава Хакасии опустился с 52-го места на 78-е”, – отметил “Пульс Хакасии”.

Отрицая очевидное

Негативные отзывы в социальных сетях легко объяснить. В начале недели экс-руководитель одного из ведущих министерств правительства РХ буквально обвинил Валентина Коновалова во лжи. Вероятно, оторопев от такого неожиданного поворота хакасский губернатор даже не знал, что сказать в ответ. Но в четверг это сделать все-таки пришлось, в эфире республиканского телеканала вновь звучала “заезженная пластинка”.

Валентин Коновалов.Фото пресс-службы главы РХ

“Наши СМИ гонятся за сенсациями, а если бы они изучили законодательство, то понимали бы, что главе региона нет никакой необходимости никого ни к чему принуждать. Я, как председатель правительства, могу в любой момент любого министра без объяснения причин отправить в отставку и даже отправить все правительство в отставку, что, кстати, делал мой предшественник. Эти истории (в СМИ), конечно, во многом вымысел. Но то, что в июле Владимир Федорович написал заявление по собственному желанию – была его воля. При этом решение никак не связано ни с какими конфликтными ситуациями, которые СМИ пытались обозначить: доследственные проверки, например, правоохранительных органов. Думаю, Минздрав заслуживал определенного внимания, как очень сложная отрасль, определенной свежей энергетики, Владимир Федорович все-таки отработал три года. Да, в общем-то, он и сам в СМИ высказывался, что готов уйти. В принципе, это и состоялось”, – сказал Валентин Коновалов.

Таким образом, Валентин Коновалов отрицает очевидные факты. Ситуация сложилась интересная. Между бывшим министром и главой региона развернулась словесная дуэль. Все это в любом случае чем то закончится (кто- то должен выйти из этого конфликта победителем).

“Но, оглядываясь на минувшие дни, в очередной раз приходится констатировать: вокруг Валентина Коновалова сложилась внешняя ситуация, которая все больше и больше показывает, что уже почти за два года работы главой Хакасии он потерял четкие ориентиры”, – констатирует “Пульс Хакасии в публикации “Болотная неделя Валентина Коновалова”.

Пятница, 14 августа. В конце недели свою лепту, в информационную повестку внес глава Саяногорска Михаил Валов. Он все еще надеется доказать жителям Хакасии, что в начале июля он находился за рулем своего автомобиля абсолютно трезвым. Напомним, что градоначальника остановил наряд ДПС. У Михаила Валова заподозрили алкогольное опьянение. Как полагается в таких случаях, взяли анализы и тест на алкоголь оказался положительным.

“Лица недели Хакасии”:Михаил Валов на суде

Мировой суд лишил мэра водительского удостоверения сроком на 1,5 года и обязал выплатить штраф в размере 30 000 рублей. Михаил Валов считает решение суда несправедливым и подал апелляцию.

Отряд не заметил потери бойца?

На фоне скандала с отставкой министра здравоохранения Владимира Костюша интересно выглядит ситуация, связанная с персоной министра образования и науки Ларисы Гимазутиной. Во второй половине недели в самых различных СМИ стал активно выступать и.о. министра образования и науки РХ Анатолий Бутенко. В этом ведомстве сейчас горячая пора подготовки к новому учебному году (ситуация вдвойне сложная в связи с инфекцией коронавируса). Но почему то именно в августе глава министерства образования и науки Лариса Гимазутина ушла в отпуск. Странно, не правда ли? Это наталкивает на определенные размышления, что после отдыха в свой кабинет она может уже не вернуться.

Лариса Гимазутина. Фото: r-19.ru

Напомним, что Лариса Гимазутина стала министром в июне 2017 года. На этот пост ее назначил Виктор Зимин. После избрания главой республики Валентина Коновалова она также, как и Владимир Костюш не стала уходить с министерского поста. И вот неожиданно, в самый канун новый учебного года, министр перепоручила важные дела своему заму.

Вероятно, что на следующей неделе ситуация проясниться, а сегодня на этом все. Впереди третья неделя августа. Какой она будет, во многом зависит от жителей Хакасии. О том, кто кто покажет себя наиболее ярко, расскажем уже в следующую субботу в проекте “Лица недели Хакасии”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x