ДомойОбществоБезнаказанность министра Костюша - это врождённый иммунитет или приобретённый?

Безнаказанность министра Костюша – это врождённый иммунитет или приобретённый?

-

Заседание правительства Хакасии, прошедшее 20 апреля, оставило, на самом деле, больше вопросов, чем ответов. И речь сейчас совсем не о том, с кого практически перед строем показательно сорвали погоны и шевроны, гневаясь при этом абсолютно показушно.

Не менее важный вопрос остался не решён, а именно – ответственность г-на Костюша. Существует ли она вообще, или министр здравоохранения республики – это одно, а само министерство – совсем другое? Ведь ещё недавно на сайте правительства был опубликован бодрый доклад о том, что все медучреждения Хакасии справляются с нагрузкой и готовы, как говорится, «ко всему».

Сам же министр, чуть ранее, в видеоинтервью для РТС заявлял, что в его ведомстве всё подготовлено, отлажено, и всё работает, а проблема только в простых гражданах, не соблюдающих самоизоляцию. Сразу хочется отметить – в кабинете при этом находились как минимум три человека – журналист, сам министр и оператор, однако ни «сверхпрофессиональный» министр здравоохранения, ни журналист маски почему-то не надели.

Мы уже неоднократно указывали на то, что реальные меры предотвращения распространения пандемии местным Минздравом почему-то не предпринимаются. Судите сами – из 76 человек в нашей республике, у которых подтверждён коронавирус, 15 – это медики. И при всём этом, в условиях распространения пандемии, медперсонал до сих пор ежедневно не то что не обследуется, но даже не опрашивается!

Как итог – медики ведут приём и работу с населением, сами в это время уже являясь распространителями инфекции, но узнать об этом могут либо при ухудшении самочувствия, либо при обследовании раз в неделю, когда уже явно поздно. В последнее время в выступлениях министра республиканского Минздрава всё чаще проскакивает одна очень настораживающая фраза – «пока 50% населения не переболеет, окончания пандемии не будет».

От таких выражений первого медика Хакасии просто глаза на лоб лезут. Поневоле задумаешься о том, что вся эта необъяснимая «халатность» при работе медперсонала в условиях пандемии может быть совсем даже не халатностью? Но тогда непонятна становится и истерия с самоизоляцией – разве только ради того, чтобы снять с себя ответственность за массовое заражение граждан? Вроде как мы-то готовы, и профилактические работы ведём, и население жизни учим, а они, злыдни, всё на улицу нос высунуть норовят…

Вот только не окажется ли так, что эта готовность только в отчётах? У Черногорска в рамках «готовности» отняли хирургию и роддом, реабилитационный центр Лебедя, перенаправив всех больных в Абакан. А к чему это привело на деле? А на деле получилось так, что водители со скорой, которых об опасной работе с коронавирусными больными поставили попросту перед фактом, от этой «заманчивой» перспективы увернулись. На данный момент станция скорой помощи в Черногорске остро нуждается в водителях, а стало быть, для доставки больных в Абакан просто не хватит транспорта.

Но и это не всё. Как выяснилось, медперсоналу скорой помощи Черногорска не хватает самых элементарных средств защиты, а их обеспечением вынужден был заняться мэр, Василий Белоногов. Кинул клич по своим соратникам-единороссам, и вот уже респираторы и защитные спецкостюмы вручаются медперсоналу. Да, сделано это было с рекламой собственной партии. Однако это было всё же СДЕЛАНО, тогда как ни республиканский Минздрав, ни красное правительство этим не озаботились. А медикам, по большому счёту, думаем всё равно, из чьих рук получать необходимое – хоть красные, хоть синие, хоть серо-буро-малиновые.

Но, как оказалось, и это не всё. Все помнят, наверное, как главный медик Хакасии объяснял, почему именно Черногорск делается таким своеобразным городом-обсерватором? Если нет, так напомним – якобы для того, чтобы такие медучреждения, как республиканская больница и перинатальный центр могли продолжать приём здоровых граждан. И что же мы имеем на данный момент?

С таким отношением медперсонала сначала выявили заражённого врача в детской республиканской поликлинике Абакана, следом Белоярская больница целиком оказалась на карантине, а теперь уже и реанимация в республиканской им. Ремишевской оказалась закрытой на карантин на две недели! Если отношение не изменится именно у медперсонала, то следующим на очереди в карантин будет перинатальный центр?

Напомним и ещё один очень важный момент – жители Черногорска пытались всячески убедить главу республики и его министра в том, что у города реанимацию отнимать нельзя, под нужды для заразившихся во время пандемии подходят несколько других зданий в городе. Что им было сказано в ответ? Что отсутствие реанимации в городе угольщиков не проблема – есть достаточно карет скорой помощи и есть реанимация в Абакане. В итоге – реанимация в Абакане закрыта на карантин, а водителей на скорой катастрофически не хватает.

Вот за всё это никто, похоже, не отвечает. Вроде как ничего страшного, что было два реанимационных отделения, а теперь (ну, по крайней мере, на две недели) ни одного. Складывается ощущение, что министр здравоохранения Хакасии не то что не контролирует ситуацию, но особо и не вникает в неё, продолжая выдавать бодрые доклады.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ALex
3 лет назад

Это точно! Один “комуняк” хвалит, другой “едросов” …. Все стараются выслужится, а не заниматься важными делами!

горожанка
3 лет назад

просто хамский тон, казалось бы, дельного разбора.
реально мерзко читать разухабистые выражения автора.
выделенные сложные моменты в развитии ситуации с организацией здравоохранения в условиях пандемии перемежаются с политически ангажированными взвизгами (иначе и не назовешь) и личными выпадами.
честно сказать, на месте редакции, претендующей на взвешенную позицию, я бы сопроводила этот текст более разумными замечаниями редактора.
иначе очень напоминает желтоватый 19рус.инфо.

Серафима
3 лет назад

Работаю в медицинской сфере и вижу колосальное различие между словами министра и тем что происходит в нашей медицине. СИЗов как не было, так и нет в больницах. А если и есть, то в таких количествах, что на одну рабочую смену не хватит. В любой ситуации сначала нужно защитить спасателей, а потом спасаемых, чтоб не получилось так же как в Белоярской ЦРБ, где один инфицированный больной “выкосил” половину персонала больницы. Необдуманные действия чиновников влекут за собой большие потери. Пока эти потери не исчисляются количествами смертей от COVID-19, но так как количество инфицированных среди медперсонала растет, скоро эта ситуация может усугубиться тем,… Подробнее »

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x