Глава Хакасии Валентин Коновалов, выступая на заседании правительства по поводу ареста своего заместителя, Сергея Новикова, зачитал обращение, в котором напомнил чиновникам, что вор должен сидеть в тюрьме. Это внушение подчиненным должно было выглядеть опасным, но из-за того, что Коновалов все время сверялся с написанным, эту речь в соцсетях уже назвали «гневом по бумажке». Видеозапись выступления глава республики опубликовал на своих страницах в соцсетях.

Текст, который зачитал Валентин Коновалов во время выступления:

«Исполняющий обязанности заместителя, министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков задержан и заключен под стражу. Его обвиняют в получении взятки. Конечно, окончательное решение о виновности вынесет суд, но могу сказать мое мнение. Если он действительно совершил это вопиющее преступление, наказание должно быть максимально суровым. При этом благодарю наши правоохранительные органы за активную работу в республике по борьбе с коррупцией. Это наша общая борьба, и лично я буду делать все и впредь, чтобы каленым железом эта напасть была выжжена из эшелонов власти. Вор должен сидеть в тюрьме!»

На страницах Валентина Коновалова опубликовано смонтированное видео, не включающее некоторые части выступления. Полную запись можно посмотреть здесь. Недостающие в краткой версии выступления части текста выделены курсивом в квадратных скобках.

«[Конечно, в этом, как и в любом другом случае, действует презумпция невиновности, и это правильно. Но есть одна древняя крылатая фраза: жена Цезаря должна быть вне подозрений. Так же и члены моего правительства должны быть вне обвинений со стороны следствия. Поэтому я принял решение отстранить Новикова от занимаемой должности и.о. зама и министра.] Некоторые люди у нас до сих пор воспринимают власть как расширение возможностей. И я вам скажу, таким не место в органах власти нашей республики. [Обращаюсь ко всем присутствующим членам правительства, к руководителям органов власти, к руководителям ведомств, организаций республики. Напоминаю каждому из вас, что] власть – это прежде всего ответственность, это служение народу. Вы у власти для того, чтобы решать проблемы людей, проблемы нашего общества. [И тут дело даже не в том, что над каждым из вас висит меч наказания, суть в том, что] у каждого из вас в системе ваших личных ценностей на ключевых позициях должны значиться честность и порядочность. Принял взятку, украл – это значит, что Родине изменил! [И эта связь два вас должна быть очевидна.] Вы должны работать на благо народа, служить ради интересов жителей Хакасии. [За спиной каждого из вас гораздо больше, чем просто ваша личная репутация. Вы власть представляете. Вы лицо государственной и местной власти. Именно на вас жители должны равняться, брать с вас пример, в том числе и в моральном плане. Работа каждого министра, каждого главы администрации, специалиста должна основываться на позициях добросовестности и честности. На бережном, рачительном отношении к бюджетным средствам. И у кого тут другая позиция, с тем нам придется расстаться. Сегодня у нас с целью развития республики выделяются большие ресурсы из бюджетов всех уровней. Важно сохранить и обеспечить эффективное использование этих средств. Причем использование на благо региона. Это касается как национальных проектов, так и любых иных бюджетных программ и в целом бюджетных средств. Это народные деньги и за них ВЫ отвечаете головой!]

[Граждане министры, руководители, специалисты, хочу всем вам напомнить, казалось бы, очевидные истины.] Справедливость, добросовестность, честность – вот важнейшие аспекты и вещи в нашей работе. Послушайте и глаза в стол опускать не надо. Украл, взятку взял – будешь сидеть. Тем, кто не понял: жить по старорежимным правилам – или, как в этих кругах принято говорить, понятиям, – больше не выйдет. Как было раньше, в другом, старом правительстве, больше не будет. Вас никто не будет покрывать. Наказание за коррупцию в республике неизбежно вас настигнет. [К сожалению, не все еще это поняли. А видимо, кто-то и неспособен это понять. Но Я вам говорю:] в Хакасии это придется понять всем. А кто не поймет, будет наказан по всей строгости закона. И поверьте мне, это вам будет обеспечено».

Напомним, теперь уже бывший министр и заместитель главы Хакасии Сергей Новиков был арестован 17 апреля при получении от представителя подрядной строительной организации взятки в размере двух миллионов рублей. Против Новикова возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации – получение взятки в особо крупном размере. Подозреваемый экс-министр заключен под стражу, Абаканский городской суд арестовал его до 16 июня.

20 апреля Валентин Коновалов отстранил Новикова от обеих должностей и распределил освободившиеся обязанности между Ириной Войновой, Юрием Курлаевым и Николаем Мироновым.

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лукерья
4 лет назад

“Не будет как при старом правительстве” То есть при каком старом, если это правительство большей частью осталось в своих кабинетах))) И еще недоумеваю, если коновалов Цезарь, то его жена получается Новиков?))) Или я что-то не понимаю?)))

сергей
Reply to  Лукерья
4 лет назад

Старое правительство здесь подразумевается засилие единой россии воглаве с гр.зиминым.
А что касается цезаря, это вообще-то аллегория, но этому учат в школе, и кто там не был, этого не понять.
А если это было шуткой про непонимание сего высказывания, то была она неудачной и плоской.
Из серии- ничего не могу придумать, может это сойдет.

Вадим
4 лет назад

Смешно воспринимать серьезные вещи, когда их читают по бумажке!да хотя этож Коновалов, у него все по бумажке, своих мыслей нет

Александр
4 лет назад

Не тянет коновалов на Жеглова, для начала надо в Армии послужить было..

сергей
Reply to  Александр
4 лет назад

Какая взаимнсвязь между службой в армии и киногероем?
Губернатор выразил свою позицию и никак служба в армии на нее не влияет.
Или я ошибаюсь?
Вот реально, детский сад.

Aндрей С
Reply to  сергей
4 лет назад

младогубер свою позицию жителям показал почти сразу “дятел на дереве”

Гражданин
Reply to  Александр
4 лет назад

Смешно. Тогда наш министр обороны вообще не имеет права занимать свою должность. Ну ты и сказочный))

В курсях))
4 лет назад

Хм…де-жа-вю? С бяларуским бацькой)
“Вас никто не будет покрывать. Наказание за коррупцию в республике неизбежно вас настигнет. [К сожалению, не все еще это поняли. А видимо, кто-то и неспособен это понять. Но Я вам говорю:] в Хакасии это придется понять всем. А кто не поймет, будет наказан по всей строгости закона. И поверьте мне, это вам будет обеспечено».
Ох, хайпожорство до добра не доведёт ни недибила со справкой, ни костика-дебатора…
Пора, пора на выход с вещами!

Aндрей С
4 лет назад

на верхнем снимке он похож на демона низшего разряда

сергей
4 лет назад

Ну.. По бумажке или нет, а посадка будет. И новикову вряд ли так же весело как местным экспертам (я сейчас о комментаторах выше)
Надеюсь это не последнее дело !

Валентина
4 лет назад

Кто ему вообще текст писал!какой Цезарь вообще!почему своими словами не сказать бы

сергей
4 лет назад

Гнев по бумажке (действующего главы региона.)
А этот сюжет :
ПЛАЧ ПО УКАЗКЕ?! Человека который слился на выборах чтоб не проиграть коновалову?
Я про мяхра сейчас. ?

Читатель
Reply to  сергей
4 лет назад

А где он плакал? Ушел просто и ушел. Потом объяснил, почему. Полтора года уже прошло, а лучшего аргумента придумать не можете, кроме как выборы 18-го года.

Андрей
Reply to  сергей
4 лет назад

Ага очень смешно…. в Хакасии песец, коновалов даже выговор без бумажки зделать не может…. а вот за то мяхар слился когдато там на выборах. Очень сопоставимые вещи ага