«Взять всё, да и поделить», - предлагал известный персонаж.

На прошедшем заседании правительства республики был отстранён от своих должностей министр строительства и ЖКХ замглавы республики Сергей Новиков. Он курировал важные направления, и определенной интригой было распределение этих полномочий.

Стройки и вопросы ЖКХ, реализация национальных проектов, вопросы транспорта и тарифообразования – очень важные направления для жизнедеятельности республики. Ещё утром была надежда, что упавшее знамя КПРФ поднимет первый заместитель Коновалова Николай Миронов (это было бы логично, соответствовало бы занимаемой им должности), но, по всей видимости, слишком велик груз ответственности по всем отраслям, чтобы его доверять одному человеку.

В итоге министерство строительства и ЖКХ будет курировать Ирина Войнова. С одной стороны, логика в этом вопросе есть, так как это направление смежное с развитием бизнеса и в целом экономики Хакасии – того, что на сегодня курирует Ирина Ивановна. Но с другой стороны, каждое направление очень серьезное, и пока ещё в развитии бизнеса и экономики просвета не видно, а прибавление ответственности по ещё одному серьезному направлению вряд ли увеличит эффективность общей работы.

Министерство транспорта будет курировать Юрий Курлаев. Логика и здесь есть. Ведь впереди ещё незаконченная сделка по продаже республиканского аэропорта, где господин Курлаев замечен не на последних ролях.

Первому заму Валентина Коновалова Николаю Миронову, который до сих пор ещё не отличился серьезными успехами в деле развития республики, поручено курировать госкомитет по тарифам и ход реализации национальных проектов. Это очень интересное решение, которое может ускорить уход из республики питерского коммивояжера Миронова, о чём ходят разговоры уже не первый месяц. С одной стороны, уровень тарифов – это лакмусовая бумажка эффективности всей системы управления, и здесь одними красивыми речами сыт не будешь, но с другой – всё гораздо серьезнее. Срыв реализации национальных проектов может влечь за собой уголовную ответственность. Думается, что хоть и санитарная маска скрыла выражение лица Николая Миронова, когда было озвучено это решение, он такой перспективе явно не обрадовался.

Иона Суслова

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

приехали короче