ДомойПолитикаПоднимет ли Николай Миронов упавшее знамя коммунизма Хакасии

Поднимет ли Николай Миронов упавшее знамя коммунизма Хакасии

-

Задержание и последующий арест заместителя главы Хакасии Сергея Новикова обсудили в обществе уже в разных интерпретациях. Один их важных моментов состоит в том, что Новиков был идейным коммунистом и курировал часть самых сложных направлений жизни республики.

Несмотря на то, что суд ещё не вынес решение о виновности или невиновности Сергея Новикова, по решению Абаканского городского суда он будет находиться под арестом до 16 июня. В связи с этим, с точки зрения государственного управления, встают вопросы о замене Сергея Новикова на должности министра строительства и ЖКХ и передаче курирования важных отраслей, включая строительство, ЖКХ, транспорт, тарифное регулирование.

Помимо этого, учитывая коммунистическую идейность Сергея Новикова и репутационный ущерб для КПРФ, кто-то из его товарищей должен залатать эту дыру.

В этом всём перечне проблем самое простое решение, скорее всего, будет по назначению исполняющего обязанности министра строительства и ЖКХ. Вероятно, им станет Анатолий Безлепкин, для которого это будет уже не первый раз.

Сложнее с другим. Как быть с теми направлениями, которые Новиков курировал как замглавы? Что ни направление, то в нём ценность, которую сложно переоценить: транспорт – нет ясности, что будет с резонансной сделкой по аэропорту; тарифообразование – могут быть большие сюрпризы; строительство – архиважное значение для всей системы управления имеет реализация национальных проектов. Это очень серьезные направления и вопрос в том, кто их возьмет или кому их поручат.

Как только я задался этим вопрос, то сразу возник диссонанс образа. По всей логике, важные направления должны перейти в курирование к первому заместителю главы республики Николаю Миронову. Но парадокс в том, что в последнее время он как бы есть, но и как бы его нет. Не видно и не слышно питерского коммивояжера.

Судите сами.

На недавнем заседании правительства слово держала Татьяна Курбатова, и хоть, по выражению одного журналиста, “с информативной точки зрения ее пассаж оказался пустым, одним словом — лирика, фактуры — ноль”, её все же было заметно.

Ещё одного зама не выпускают в обществе из поля зрения в связи со сделкой по аэропорту. Юрий Курлаев так или иначе остается на виду.

Ирина Войнова, скорее всего, сейчас самый активный зам Валентина Коновалова. Она развела очень кипучую деятельность в отношении бизнеса, хоть пока только и на “бумаге”.

Юлия Исмагилова остаётся в своём амплуа и неизменно “гнёт своё”, совершая очередные очень спорные государственные закупки.

И лишь Николай Миронов как канул куда-то. Был, справедливости ради, небольшой эпизод, когда можно было понадеяться на его результативную деятельность, но по факту всё свелось просто к подписанию нескольких документов.

Хотя ведь именно он единственный носит титул первого заместителя главы республики. Кому, как не ему ринуться в бой, подставить плечо Валентину Коновалову, поднять упавшее знамя коммунизма, которое намокло из-за Сергея Новикова, и наконец-то показать всем свой “гений” управленческого таланта.

И ведь не один раз Николай Миронов сетовал в кулуарах, что его фронт работ (СМИ, миннац, минкульт…) не соответствует не только его статусу первого зама, но и его экономическому видению, которое проявилось, когда он принимал участие в создании программы развития Иркутской области. Правда, здесь есть один очень важный нюанс. По сути, весь скелет образа Миронова, как управленца, строится на создании этой программы, но так ли это? Любая программа развития базируется на основании экономического прогноза развития региона. Программа экономического развития Иркутской области – это практически копия экономического прогноза субъекта. В этом и кроется самый главный казус. В разработке экономического прогноза, по исходящим источникам, Николай Миронов участия не принимал. То есть его “гений”, возможно, и есть, но заключается он скорее в том, чтобы один документ положить в другую папку и красочно её представить общественности.

Может, я и заблуждаюсь, и даже буду этому рад. Тем более что вот он, по сути очень даже реальный шанс для первого заместителя Коновалова – показать всему окружающему миру, насколько он крут и насколько незаслуженно его отправили на задворки. Вперёд, как говорится, и с песней.

Возможно, что уже на этой неделе нам объявят о решении, что первый замглавы Николай Миронов берёт в своё курирование строительство, ЖКХ, транспорт и тарифы. Хотя еще в конце прошлой недели, по информации наших источников, Валентин Коновалов планировал функции, которые были закреплены за Сергей Новиковым, распределить между другими своими замами.

Почему же так? Может, Николай Миронов сразу написал самоотвод, или уже сидит на чемоданах вслед за своим другом Иваном Макаровым, или у него в республике особая и очень важная миссия, о которой никто не знает и знать не должен?

А может, Валентин Коновалов попросту не хочет доверять участок работ с уровнем ответственности вплоть до уголовного наказания за срыв или неисполнение, человеку, которому по какой-либо причине не доверяет. В любом случае, возникает ещё один вопрос. А нужен ли республике такой первый зам?

Да и вообще, есть ли оно – коммунистическое знамя Хакасии, а если и есть, то кто его сможет держать?

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
4 лет назад

Всем рулит и заправляет в Хакасии вор и мошенник Афонин,место которого в местах не столь отдаленных.Думаю,сами коммунисты должны расправиться с ним.А Валя он и есть Валя,что с него возмешь,в семье жена командир,на работе-Афонин,а он так себе,выступает в роли ширмы,за которой много чего интересного происходит. Голодный – вор и мошенник,но хоть умел руководить и в семье был лидером.А Валя-одно недоразумение,ни рыба,ни мясо.

Aндрей С
Reply to  2556
4 лет назад

полностью согласен, афоня отвратный наперсточник,валя чудо балаганное в колпаке с бубенцами ни чего не решающий,ну а над нами вся Россия ржет

Анатолий
4 лет назад

Я уже обращал внимание в своих постах на наши животрепещущие темы и отмечал, что главный “кормчий” в Хакасии, товарисчь Афонин как-то исчез с нашего горизонта. Он дяденька “юркый” и все успел разглядеть своими цепкими глазенками. К посту “послеЗю” надо готовиться, светиться на всех каналах, куда допустят. Нести всякую всячину…. Не до Коновалова. Вот стадушко и разбегается куда попало.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x