ДомойПолитикаКогда поздно пить «Боржоми»: заседание правительства Хакасии в режиме онлайн

Когда поздно пить «Боржоми»: заседание правительства Хакасии в режиме онлайн

-

Валентин Коновалов все же осмелился провести заседание правительства Хакасии в новом модном формате видеоконференции.

Сам губернатор разговаривал с подчиненными через медицинскую маску. Из его вступительного слова ясно, что власти играют с коронавирусом в догонялки. Все предлагаемые сейчас меры были востребованы еще пару-тройку недель назад, но только после жесткой реакции федерального центра власти Хакасии начали предпринимать хоть какие-то адекватные меры. Но они болезненны, особенно — анонсированное очередное продление режима самоизоляции на неопределенный срок, вплоть до 1 мая.

Это явно новый удар по местному малому бизнесу и психологическому самочувствию жителей, прежде всего Абакана и Саяногорска.

Заместитель Коновалова Татьяна Курбатова минорным тоном доложила о текущей ситуацией с инфекцией в регионе. Но с информативной точки зрения ее пассаж оказался пустым, одним словом — лирика, фактуры — ноль. Обыватель после ее выступления вряд ли что-то полезное вынес для себя. Обилие цифр спрятало за собой суть вопроса — что происходит на территории и каковы перспективы Хакасии в борьбе с инфекцией? Единственное, что прозвучало явно — все худшее еще впереди.

То есть республиканские чиновники собственноручно подписались под тем, что проспали угрозу COVID-19 еще на самых ранних подступах  к границам республики. Это как часовой на стратегическом складе вооружений проглядел диверсантов, что называется преступной халатностью, если не больше.

Комментарий самого Коновалова вообще оказался «похоронным»: «Все еще впереди, но нам важно НЕ ПЕРЕГРУЗИТЬ систему здравоохранения», — это было адресовано непосредственно жителям региона. М-да… То есть заворачиваемся в простыни и медленно ползем в сторону кладбища, так, что ли? Важно: в республике есть 47 реанимационных коек с аппаратами ИВЛ.

От коронавируса логично перешли к экономике. И если бы не федеральное правительство, то хакасскому кабмину впору выходить в степь, становиться к стенке и просить прощения у МСП Хакасии — бизнес по сути убит. Это косвенно подтвердила и Ирина Войнова. За стандартными «колоссальные убытки и колоссальные трудности» скрылось то, что оказалось невостребованным самим бизнесом. А он просит снизить или отсрочить арендные платежи, которые в условиях остановки деятельности требуют существенных расходов, не обеспеченных на сегодня источниками доходов. Общий же тон выступления Ирины Ивановны прост: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. В принципе, малый бизнес Хакасии это уже понял и действует соответственно ситуации.

Власть живет в своем мире «горячих линий», неработающей нормативки, малопонятной финансово-кредитной и экономической политики. Но что особо заметно — госпожа Войнова активно лоббировала проведение сессии Верховного Совета Хакасии 24 апреля, против чего активно выступают муниципалитеты, целый ряд депутатов, общественность, СМИ.

Под шумок, прикрываюсь как бы необходимыми срочно законами, постараются протянуть и отчет Валентина Коновалова о работе правительства Хакасии в 2019 году, что в интересах чиновников. Примечательно, что на 12-й минуте доклада Войновой не выдержала даже техника. Это очень символично…

«Галопом по Европам» своим докладом пронесся по повестке заседания и министр экономразвития Николай Евдокимов. Но настолько быстро, что даже Валентину Коновалову потребовалось более подробное объяснение. Что уж тут говорить о предпринимателе из условного Табата или Устинкино? Набор понятных (может быть, но это не точно) слов самому Евдокимову, но не массовому предпринимательству. В связи с этим можно порекомендовать пресс-службе вернуться к практике заранее объявлять повестку заседания правительства и проекты НПА, как это делает Верховный Совет, например.

Социальный министр Ирина Ахметова сообщила о дополнительных мерах поддержки льготных категорий граждан в условиях повышенной готовности при распространении коронавируса. Отмечу, что на слух все ее цифровые выкладки не воспринимались. Для кого, спрашивается, все это было сказано? Для губернатора, который и без этого должен это знать как «Отче наш» или все-таки для заинтересованных граждан? Поэтому будет совершенно оправданно, если СМИ или случайно услышавшие мини-доклад министра граждане это интерпретируют по-своему и разнесут это по социальным сетям и в разговорах по всей республике.

Что в итоге? Продолжать работу по обеспечению охраны здоровья граждан, детей, медработников. Всем терпеть, экономику укреплять, праздники — игнорировать из-за инфекции (это касается предстоящих религиозных праздников и посещения кладбищ). Далее — реклама ТВ РТС, которое собирается вести трансляцию пасхального богослужения в прямом эфире. Вдогонку — банальные фразы о социальном дистанцировании в торговых точках, дезинфекции и так далее. Что до 1 мая — то все  массовые мероприятия отменены, а про 9 мая, видимо, губернатор еще не в курсе, что Парад Победы перенесли на неопределенный срок.

Всё!

Дико все-таки было наблюдать это видеоконференц-шоу. Если это обычная практика работы правительства Коновалова, то граждане тем более должны быть ознакомлены с результатами его работы в прошлом году. Между тем сегодняшнее заседание для себя лично определил как зря потраченное время — вместо этого лучше бы окна помыл, все-таки Чистый четверг.

Заседание правительства РХ смотрел Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ДДТ
4 лет назад

Коновалов ты лучше разберись со своим помощником по КПРФ депутатом РХ Назаренко который избил в вашем коммунистическом офисе вчера человека!

kol
Reply to  ДДТ
4 лет назад

ОГО)) а подробности можно?)

Валентина
Reply to  ДДТ
4 лет назад

а поподробнее…

Aндрей С
Reply to  ДДТ
4 лет назад

можно подробнее?это очень серьезно если имеет место быть

Вадим
4 лет назад

Все как всегда!четкой и понятной информации нет от правительства, так же как и нет понимания как решпть проблемы региона

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x