Сейчас во всех местных (и не только) СМИ на все лады обсуждается арест с поличным за взятку в особо крупном размере члена КПРФ Сергея Новикова, и.о. заместителя главы Хакасии Валентина Коновалова.

Как сам Новиков подтвердил во время беседы с Александром Мяхаром свою позицию – коммунистом он является на идейной основе. Сейчас же, после его ареста, местное отделение КПРФ заявило о том, что якобы «ничего не доказано», и в связи с этим соратники по партии будут продолжать его поддерживать. Ну что тут сказать – видимо, такие уж «коммунисты» пошли ныне, как говорится – каков поп, таков и его приход.

Ответственность же за такую тягу к многомиллионным откатам не стоит возлагать на одного лишь и.о. замглавы. В недалёком прошлом, за неуёмную тягу к присвоению не принадлежащих ему шести- и семизначных сумм г-н Новиков уже проходил процедуру задержания и ареста, СИЗО и т.д. Как оказалось, не остановило это не только его (ибо народная пословица «горбатого могила исправит» верна на 100%), но и его текущего руководителя, по всей видимости, такого же «идейного коммуниста», г-на Коновалова.

Сергей Новиков возглавлял министерство по градостроительной и жилищной политике РХ, был министром регионального развития РХ, минстроительства и ЖКХ. Его компетентность и профессионализм под большим вопросом, так как это именно тот самый министр строительства, который восхищался «новыми технологиями» строительства домов из железобетонных блоков (технология начала 20-го века). Плюсом (а точнее минусом) к его репутации добавился судебный процесс по делу Хакресводоканала. Именно от таких персон, оставшихся от правительства предыдущего губернатора, г-н Коновалов клятвенно обещал избавиться в первую очередь.

А что же на самом деле? Несмотря на все вышеперечисленные «заслуги», текущий губернатор Хакасии вновь ему предоставляет министерское кресло, а затем и вовсе собирается сделать своим замом, но дальше и.о. дело не зашло (не успело). Вновь задержание, арест, и снова «идейный коммунист» под следствием. Можно, конечно, заявить, что случай с одним «опытным управленцем» из команды Зимина – совсем не показатель. Однако ведь г-н Новиков не один такой.

В интервью РБК, только-только заняв кресло губернатора, г-н Коновалов заявил, что уволит весь экономический блок, оставшийся от предшественника. Причина тому – его неэффективность. Однако Ирина Войнова и Николай Евдокимов (Минэкономразвития) до сих пор работают, несмотря на всю эту «неэффективность» и казначейское сопровождение республики, причём что при Зимине, что при Коновалове. Александр Жуков, который нанёс ущерб государству на сумму около миллиона рублей, в «наказание» стал сенатором. А как же упор на профессионализм, чистоплотность и репутацию, исходя из которых и должен был вестись набор в новое «народное» правительство республики?

Много, конечно, наобещал тогда людям юный юрист из красной газетки, для того, чтобы взобраться в высокое кресло губернатора. Да вот только про все обещания сразу же и позабыл. Не обошлось и без курьёзов при воспоминании о его обещаниях. Судите сами – вот его высказывание о том, почему стал непопулярен у жителей республики бывший губернатор.

Из интервью Коновалова РБК

Ну ладно, подбор кадров с уголовными делами – это мы уже сравнили (совсем не смешно), но вот о закрытости от населения – это уже забавно. Напомнить, какой такой молодой губернатор, едва вступив в должность, усилил меры безопасности в сером доме и установил дополнительную дверь, полностью от народа отгородившись? А про неадекватное публичное поведение и высказывания? Вспомним одухотворённое лицо г-на Коновалова в момент «изобретения» им нового вида животноводства под названием «короводство», а также предложения о создании производства тушёнки и (связанных с ним?) побочных продуктов в виде каких-то там одежд? В народе это называется «чья бы корова мычала…».

Однако сейчас жителям Хакасии совсем не до смеха. Все прекрасно видят и понимают: предвыборные обещания забыты, до народа «народному» правительству и губернатору дела нет. Вместо обещанных специалистов с репутацией – коррупционные скандалы и аресты. Вместо набора местных управленцев – поток варягов (Павленко, Миронов, Макаров, Харисов и т.д.). Вместо реальных расследований и уголовных наказаний для «кучки проворовавшихся чиновников» – всевозможные преференции, премии и тёплые кресла.

Ну и самое интересное, что волнует сейчас, наверное, каждого жителя республики – отразятся ли хоть как-то на текущем главе республики промахи его собственной кадровой политики-чехарды с принятием на высокие должности людей заведомо с уголовным прошлым и подмоченной репутацией, или ему вновь удастся удержаться в кресле «несмотря ни на всё» (его собственное выражение)? Ведь в данном случае вариант «а я не знал, он же просто отличный специалист в своей (в какой?) области» никак не подходит – всё было известно достаточно давно.

Борис Игнатенко

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марфа
3 лет назад

удивительно, как это дедушка ЗЮ в этот раз не выступил громогласно, что инцидент с коммунистом в Хакасии – очередная подстава врагов молодого губернатора…

2556
3 лет назад

Человеку,которому сами коммунисты дали кличку “тряпка”, обязательно всё развалит,потому что он или она,не поймёшь Валю,или оно, ни рыба,ни мясо.То,что мы избрали этого Коновалова,вина прежде всего Голодного,он виновник протестного голосования.А теперь вся Россия над нами смеётся!