ДомойПолитикаЗамглавы Хакасии Сергей Новиков задержан ФСБ при получении взятки

Замглавы Хакасии Сергей Новиков задержан ФСБ при получении взятки

-

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали заместителя главы Хакасии Валентина Коновалова Сергея Новикова при получении взятки в размере 2 млн рублей. Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщил Следственный комитет.

По данным следствия, Новиков был пойман с поличным при получении взятки от представителя одной из строительных компаний региона, которая должна была участвовать в возведении диспансера в поселке Туим.

«Сегодня как никогда важно обеспечить бесперебойное функционирование сферы жизнеобеспечения граждан: подачу тепла, воды, электроэнергии. В тех непростых условиях, которые сложились в республике и стране, мною было принято решение назначить Сергея Новикова своим заместителем по обеспечению работы систем жизнеобеспечения населения», – так комментировал недавно назначение Сергея Новикова на пост заместителя главы Хакасии Валентин Коновалов.

Самому же министру строительства и ЖКХ был задан вопрос:

– Есть такая традиция в правительстве Коновалова – недолгий «век» замов. Вы не боитесь, что ваше назначение будет не карьерным повышением в правительстве Хакасии, а наоборот угасанием?

– Будем ломать традицию. Надо работать, засучить рукава – и вперед. А смотреть на неудачные операции предшественников точно не мой вариант.

Сегодня пресс-служба главы республики сообщает о комментарии Валентина Коновалова: «Действительно, Сергей Новиков задержан. Сейчас проходят следственные действия. Окончательное решение предстоит вынести суду. Если будет доказано, что Новиков виновен, считаю такие действия недопустимыми, и он тогда должен быть наказан по всей строгости закона».

Напомним, что ранее, в июне 2015 года Новикова поместили в СИЗО. Хакасского министра строительства и ЖКХ подозревали в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере. Суд города Абакана удовлетворил поддержанное прокуратурой ходатайство следствия об избрании для министра строительства и ЖКХ Хакасии Сергея Новикова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие подозревало г-на Новикова в том, что он в период 2012-2013 гг. в составе организованной группы, в которую входили бывший директор ГУП РХ «Хакресводоканал» Олег Базиев, бывший первый заместитель главы республики Хакасия Александр Голышев и другие лица, совершил хищение денежных средств ГУП «Хакресводоканал» путем составления фиктивных договоров с «фирмами-однодневками» на поставку угля по завышенной стоимости. При этом фактически поставку угля осуществляли его производители по реальной стоимости. Расчёт с поставщиками производился через «фирмы-однодневки» уже по завышенной для «Хакресводоканала» стоимости, в результате чего только за 2012 год ГУП РХ «Хакресводоканал» причинен ущерб на сумму более 48 млн рублей. Так сообщала прокуратура Хакасии. На тот момент Сергею Новикову удалось избежать наказания.

Предпосылки для ареста в настоящем времени уже были. В интервью нашему изданию Сергею Новикову был задан вопрос о том, насколько чисто проходит определение подрядчика при гос.закупках по строительным подрядам.

Вы уже были в СИЗО. Не страшно ли попасть туда снова? Может, пора остановиться? Стали опять ходить слухи о коррупционной составляющей в министерстве строительства. Лоты по государственным закупкам таким образом организуются, что малому бизнесу зайти невозможно в этот процесс. Заход только от пяти миллионов, кто имеет оборотные средства 1-2 млн, этого сделать не может. Рано или поздно это всё вскроется.

– Я всегда говорю, что у нас есть правоохранительные органы, которые во всём разберутся и специалисты дадут оценку. Я не считаю нужным оправдываться, потому что обычно оправдывается тот, кто в чём то виноват.

Вероятно, что время «разобраться» для следственных органов в вопросе Сергея Новикова настало. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела статья 290 УК РФ (Получение взятки) Часть 6 (деяния, совершенные в особо крупном размере). В независимости от исхода следственных действий, какое то время Сергей Новиков снова проведет в СИЗО.

Читайте также:

Откровенный разговор с министром строительства Сергеем Новиковым

Лица власти Хакасии. Сергей Новиков

Итоги года: Министерство строительства и ЖКХ Хакасии

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
3 лет назад

Новиков,видимо,решил деньги вернуть,потраченные на то,чтобы занять кресло министра и зама.Расценки у Афонина,Павленко и Миронова столичные.

Aндрей С
3 лет назад

валя уже наверное с утра московские телефоны обрывает с криками “шеф усе пропало”

2556
Reply to  Aндрей С
3 лет назад

Согласен.Афонин-шеф Коновалова,вор и мошенник,думаю,в панике,не знает,как удар от себя отвести.Бюджетные деньги воровать научился,даже не брезгует должности продавать через своих ставленников,таких как Павленко и Миронов.Сколько Коновалову достается от этих денег, интересно было бы узнать.

Aндрей С
Reply to  2556
3 лет назад

эта шайка не брезгует ничем, вы на их личики посмотрите на них прямо написано “отнять и поделить” почему интересно не проведется проверка о деятельности Исмагиловой,думаю там будет еще более интересно

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x