ДомойПолитикаЛица власти Хакасии. Сергей Новиков

Лица власти Хакасии. Сергей Новиков

-

Продолжаем нашу новую рубрику. Сегодня главный герой – свеженазначенный министр строительства Сергей Новиков.

Биография

Новиков Сергей Николаевич. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

Родился 4 августа 1974 года в городе Абакане.

В 1996 г. окончил Хакасский технический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий».

В 2004 г. – Президентскую программу подготовки управленческих кадров в Красноярском государственном университете.

В 2007 г. – Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Юриспруденция».

Трудовую биографию начал в 1997 г. на обувной фабрике «Саяны» в должности главного энергетика.

1999 – 2003 гг. – работа мастером, инженером, зам. директора в ООО «Энергетическая компания».

2004 – 2005 гг. – директор ООО «Электрокомплект».

С 2006 по 2007 гг. – зам. директора в ООО «Армада», менеджер ООО «Крокус».

С 2007 по 2009 гг. – генеральный директор ООО «Золотой Бор».

С 11 августа 2009 года – председатель Государственного комитета по окружающей среде и природопользованию Республики Хакасия.

С 1 сентября 2010 года – председатель Государственного комитета по промышленности и экологии Республики Хакасия.

С 23 декабря 2010 года – Министр по градостроительной и жилищной политике Республики Хакасия.

С 3 марта 2011 года назначен Министром регионального развития Республики Хакасия.

С декабря 2014 г. по март 2016 года – Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ.

С мая 2016 г. по сентябрь 2017 года – заместитель директора по строительству ООО «Водный мир».

С февраля 2018 г. по июль 2019 г. – генеральный директор АО «Дирекция республиканских рынков».

Путь во власть

Путь во власть Сергея Новикова был стремительным. В 2009 году по договоренности между штабом региональной КПРФ и командой Виктора Зимина, с которым Новикова связывали бизнес-интересы, он в составе списка коммунистов прошел в республиканский парламент. Однако долго депутатствовать ему не пришлось.

Уже через полгода он был назначен руководителем госкомитета по природопользованию. Злые языки утверждают, что именно в это время были оформлены многочисленные лицензии и разрешения на разработку карьеров ПГС фирмам, которые можно считать аффилированными с правительством Хакасии.

Следующий этап – комитет по промышленности. Как раз в это время начинается «Великая Угольная эпоха». Есть ли в этом вклад Сергея Новикова? Наверняка, учитывая профиль комитета.

Дальше было министерство строительства, ЖКХ, регионального развития. Министерство столь часто переименовывалось, что исполнители контрактов зачастую теряли время и деньги на подготовку документов к конкурсам и торгам. Кроме некоторых. Именно в то время Хакасия чуть не сгорела в массовых пожарах и восстановлением жилья и соцобъектов в пострадавших районах занималось подведомственное Минстрою Управление капстроительства. Через счета которого прошло несколько миллиардов рублей. Сама по себе история может быть интересна следователям, если вспомнить как оживился строительный комплекс Хакасии. И не только в Шира или Копьево, но прежде всего в Абакане – в связи со строительством многоэтажек. Компании получили оборотные средства, жители – проблемное жилье, строители – долги по зарплате.

Также в бытность министром Сергей Новиков непосредственно курировал строительство новой республиканской хирургии, где также бастовали рабочие из-за задержки денег и финансирования. Дело доходило до перекрытия проспекта Ленина, а успокаивать бригады строителей приходилось лично Новикову.

Был в карьере министра и арест, и СИЗО. Правда, не долго, но эффектно. Его задержание было связано с делом «Хакресводоканала» и уводом в Новосибирскую фирму нескольких десятков миллионов рублей из кассы предприятия. Среди участников аферы выделяются яркие личности Олега Базиева и бывшего первого зама Виктора Зимина Александра Голышева. Они свое получили, а вот у Сергея Новикова карьера министра закончилась курьезом. Как говорится, «шел, упал, очнулся – гипс», и кресло министра потерял.

В итоге – снова бизнес. Самый разный. Пока не получил назначения на лакомую в прямом смысле должность – директора сельхозрынка. Что это дало Новикову? Широкое поле применения шагов по оптимизации: уплотнение торговых площадей, поощрение перекупов, повышение арендной ставки, аренда свободных площадей. Доходное место.

Но в один день все опять поменялось – Сергей Новиков вернулся в лоно КПРФ и в подчинение «красного» губернатора Коновалова. Сразу Новиков отметил, чем будет заниматься: с одной стороны – трубами в Черногорске, с другой – осваивать деньги по нацпроектам: это, как минимум, снова несколько миллиардов рублей. Интересно будет понаблюдать, как они будут освоены.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x