ДомойПолитикаВ правительстве Хакасии очередной возвращенец, уволенный Зиминым. Пока хотя бы не Бызов

В правительстве Хакасии очередной возвращенец, уволенный Зиминым. Пока хотя бы не Бызов

-

КПРФ улучшает здоровье? Такой вывод можно сделать, исходя из кадровой политики лица, занимающего пост главы республики Хакасия, и карьеры его однопартийцев.

Речь идёт о Сергее Новикове, который стал новоиспеченным министром строительства. Стал им уже не в первый раз. Напомню, что в марте 2016 года Виктор Зимин уволил министра строительства и ЖКХ Сергея Новикова с формулировкой «по состоянию здоровья».

Судя по тому, что Сергей Новиков вновь вернулся в кресло министра строительства и ЖКХ, здоровье у него явно поправилось. И многое указывает на то, что это произошло благодаря его партийной принадлежности.

На заглавной фотографии этой статьи запечатлен момент вступления в должность Валентина Коновалова, и в числе особо приближенных на той церемонии уже был Сергей Николаевич. Поговаривают, что именно победа Коновалова спасла Новикова от вопросов надзорных и силовых органов, к которым, к слову, ему уже не привыкать.

В июне 2015 года Новикова поместили в СИЗО. Хакасского министра строительства и ЖКХ подозревали в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере. Суд города Абакана удовлетворил поддержанное прокуратурой ходатайство следствия об избрании для министра строительства и ЖКХ Хакасии Сергея Новикова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие подозревало г-на Новикова в том, что он в период 2012-2013 гг. в составе организованной группы, в которую входили бывший директор ГУП РХ «Хакресводоканал» Олег Базиев, бывший первый заместитель главы республики Хакасия Александр Голышев и другие лица, совершил хищение денежных средств ГУП «Хакресводоканал» путем составления фиктивных договоров с «фирмами-однодневками» на поставку угля по завышенной стоимости. При этом фактически поставку угля осуществляли его производители по реальной стоимости. Расчёт с поставщиками производился через «фирмы-однодневки» уже по завышенной для «Хакресводоканала» стоимости, в результате чего только за 2012 год ГУП РХ «Хакресводоканал» причинен ущерб на сумму более 48 млн рублей. Так сообщала прокуратура Хакасии.

По информации наших источников, Валентин Коновалов всячески открещивался от бывшего министра, уволенного по состоянию здоровья, потому что выстраивался образ новой и «чистой» власти. Что же изменилось за это время? Образ чистой власти уже не интересен Коновалову?

Заметьте, какое интересное совпадение: под стражу Новиков был помещен по подозрению в хищении средств с ГУП «Хакресводоканал», из-за которого в Черногорске большие проблемы с системой водоснабжения и водоотведения. И сейчас, вновь вступая в должность министра строительства и ЖКХ, одной из своих приоритетных задач Сергей Новиков объявляет решение проблем Черногорска. Лично меня такие аналогии очень настораживают. Особенно когда рядом стоят формулировки «освоить деньги» без конкретизации, для кого именно.

Я рада за членов КПРФ, у которых чудесным образом улучшается здоровье, но я совсем не рада тому, что надежды населения республики на власть нового образа разбиваются о жестокую реальность. Не удивлюсь, если скоро вдруг освободят Бызова и он будет очень востребован в правительстве Коновалова.

Иона Суслова

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

А мне г-н Новиков в кресле министра понравился. Пришлось по различным проектам контачить. Вопросы решались оперативно, собеседника слышал и понимал. А если “здоровье” поправил, так не только его. Отладил работу республиканского сельскохозяйственного рынка, которому даже присвоили первое место среди российских подобных рынков. И что самое главное, очень неохотно принимал участие в разных каперефейнных игрищах. Кстати, я сразу понял, что его не “пришьют” к делу “Хакресводоканала”, он умный человек.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x