ДомойПолитикаУголовное дело против заместителя Коновалова Сергея Новикова возбуждено за взятку в особо...

Уголовное дело против заместителя Коновалова Сергея Новикова возбуждено за взятку в особо крупном размере

-

Новости Хакасии сегодня в основном заполнены информацией о задержании заместителя главы республики Сергея Новикова. Региональный Следственный комитет уже возбудил в отношении него уголовное дело. Сергей Новиков подозревается в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, в декабре прошлого года в рамках реализации нацпроекта заключен госконтракт на сумму более 480 миллионов рублей между ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и подрядной организацией, которая должна строить вторую очередь жилого корпуса Туимского психоневрологического интерната.

Сергей Новиков, будучи должностным лицом и имея преступный умысел, потребовал от представителя подрядчика взятку в сумме не менее 12 миллионов рублей за то, что организует покровительство фирме и решение вопроса по заключению указанного контракта, приему работ и своевременному перечислению денег за выполненные работы.

17 апреля 2020 года Сергей Новиков встретился в Абакане с представителем подрядчика и получил от него часть требуемой взятки в сумме двух миллионов рублей.

Сотрудники ФСБ задержали заместителя главы Хакасии с поличным. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании Новикову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Замглавы Хакасии Сергей Новиков при задержании

По возбужденному уголовному делу ведется следствие, устанавливаются обстоятельства произошедшего, собирается доказательственная база.

Напомним, что Сергей Новиков не просто заместитель Валентина Коновалова, он многие годы является членом КПРФ, то есть его работа в правительстве Коновалова носила помимо карьерного, идейный характер.

Как только он присоединился к команде Коновалова, то сразу отметил, чем будет заниматься: «С одной стороны – трубами в Черногорске, с другой – осваивать деньги по нацпроектам: это, как минимум, снова несколько миллиардов рублей». По всей видимости, понятие осваивать в интерпретации Сергея Новикова имеет особый смысл.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Нет повести печальнее на свете, чем вести об аресте… Это же как надо быть “наивным” и забыть сказку о Колобке и чем она закончилась. “Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел….”.

Aндрей С
Reply to  Анатолий
4 лет назад

нужно еще и йульку потрясти и не только

Эльвира
4 лет назад

неа, не понимает за что взяли… на ладонях реактив сам нарисовался…

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x