ДомойПолитикаВладимир Костюш ушёл в отпуск. Медицину Хакасии вылечат кадрово?

Владимир Костюш ушёл в отпуск. Медицину Хакасии вылечат кадрово?

-

Как стало известно “Пульсу Хакасии” из собственных источников, в Сером доме обсуждаются кадровые перемены в кабмине правительства Коновалова. Один из явных кандидатов на ротацию министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш, занимавший этот пост последние годы.

Вслед за Мануком Данданяном, который улетел в США после поднятия тарифов, вслед за Николаем Мироновым, который срочно ушёл в отпуск в тот момент, когда УФАС возбудил дело по реализации национального проекта, попадающего под кураторство первого зама Коновалова, Владимир Костюш тоже ушел в отпуск. Дата окончания отпуска пока обозначена числом 31.07.2020. Вполне возможно, что Костюш на свое рабочее место уже не вернется и в августе у Хакасии будет новый министр медицины.

Настораживает то, что отпуск Владимир Костюш берёт в разгар пандемии коронавируса, когда официальные источники достаточно вольно трактуют статистику по заболеванию, делая упор на количестве выздоровевших больных, сознательно уводя на второй план количество вновь заболевших. А между тем, та же внутренняя статистика скорой помощи в Абакане выглядит удручающе, количество вызовов в сутки составляет до сотни. При этом из строя выходит мало-мальская работоспособная техника, с помощью которой диагностируют COVID-19.

По сути, в один из сложнейших периодов для республики в сфере здравоохранения и в то время, когда врачи сутками и без выходных работают, главный чиновник в этой сфере уходит на отдых.

В целом во время пандемии, к минздраву под руководством Владимира Костюша накопились претензии по поводу президентских выплат медперсоналу, работающему с КОВИД-больными, особенно в районах.

Также свежа в памяти статистика распространения коронавируса через медицинские учреждения.

А попытки самого Владимира Костюша быть в центре внимания СМИ относительно пандемии в конечном итоге перестали вызывать реакцию у населения. Ко всему прочему, отсутствие нормальной плановой медпомощи и постоянные задержки с выдачей льготных лекарств поставили под сомнение само желание Владимира Костюша работать министром. И решение об его замене в Хакасии обсуждается еще с середины июня.

Можно много говорить о причинах отпусков у чиновников правительства Коновалова, но пока примеры Данданяна, Миронова и Костюша похожи на бегство от ответственности, а действия лица, занимающего пост главы республики и допускающего уже массовый отток чиновников с рабочего места, лишний раз подтверждает точность фразы о том, что лицо именно занимает пост главы.

Кто же заменит Костюша? Есть несколько предположений о том, что это будут и местные кадры, и приглашенные из других регионов, например из Красноярского края. Если это так, то во главе одной из наиболее финансово обеспеченной сферы Хакасии встанет снова варяг. Но подождем – времени осталось не так уж много.

Александр Рыков

Читайте также:

Владимир Костюш при Коновалове зарабатывает больше, чем при Зимине. Улучшилась ли ситуация в медицине?

Владимир Костюш о размещении коронавирусных больных: «Нет нормальных условий, но другого предоставить мы не…

Безнаказанность министра Костюша – это врождённый иммунитет или приобретённый?

Медицинские чиновники на щите коронавируса. Костюш и черногорцы

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x