ДомойПолитикаЧиновник правительства Коновалова поднял жителям Хакасии тарифы на ЖКХ и отвояжировал в...

Чиновник правительства Коновалова поднял жителям Хакасии тарифы на ЖКХ и отвояжировал в США

-

Правительство Валентина Коновалова снова оказалось в центре скандала. На этот раз благодаря известию о присутствии одного из ключевых чиновников кабинета министров – председатель Государственного комитета по энергетике и тарифообразованию Хакасии Манук Данданян в эти дни находится на территории США.

На новость вряд ли бы обратили столь пристальное внимание, если бы не несколько совпадений.

Первое: в республике идет кампания по утверждению новых тарифов для ресурсоснабжающих предприятий регионального и муниципального значения.

Второе: идёт антимонопольное разбирательство по тарифам на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами “АЭРОСИТИ-2000”, и оно складывается явно не в пользу Госкомтарифэнерго Хакасии.

Третье: все последовавшие объяснения от самого Данданяна о медицинском обследовании сына в американской клинике окончательно подрывают доверие к правительству Коновалова, в части его “народности”. И вмешательство, якобы, в семейную жизнь (по словам Данданяна) здесь ни при чем. Чиновникам давно следует уяснить, что их работа – это служение обществу, где, про так называемую, частную жизнь можно забыть.

Надо также вспомнить, что на должность в правительстве Хакасии Данданян пришел из Управления ФАС по Хакасии, где курировал направление по тарифам для естественных монополий. Но перейдя в исполнительную власть региона, Данданян оказался по другую сторону баррикад. И нынешний конфликт УФАС и Данданяна может выглядеть попыткой вышколить бывшего сотрудника. А у самого Данданяна, не исключено, что, как это бывает у высокопоставленного чиновника, случилась звездная болезнь, которая позволяет ему игнорировать предписания бывшего работодателя. Плюсом есть гражданская жена, которая работает в прокуратуре и может давать определенную гарантию Данданяну для маневра при спорах с УФАС. Но это пока что из разряда конспирологии.

Но вот что очевидно, так это поступок Данданяна с моральной точки зрения. Выезд в США, проживание там и обследование в медклинике по самым скромным подсчетам оценивается от 2 миллионов рублей. При этом показательное выступление Данданяна как заботливого отца многих в Хакасии покоробило: многие семьи не могут себе позволить выехать на обследование больных детей в Новосибирск или Москву, а член “красного правительства” Валентина Коновалова, который и работает то в этом правительстве не столь продолжительный срок, может себе позволить эти процедуры проводить в США.

Выезд Данданяна, между тем, по его словам, был согласован и самим губернатором, и всеми соответствующими службами. Это ещё раз подтверждает вполне конкретную мысль: чиновничий класс Хакасии с приходом коммуниста-губернатора жить скромнее не стал. И все это на фоне роста тарифов на самые необходимые для жизнеобеспечения населения ресурсов.

Остается один лишь вопрос: как после всего этого Манук Данданян будет объяснять и мотивировать рост тарифов в будущем, если не уйдет в отставку по моральным соображениям?

Александр Рыков

P.S. Ситуация удручает и тем, что данный случай уже нельзя списать на частную выходку отдельного чиновника. Похоже, что дифференцированный подход к жизни между чиновниками и обычными жителями для правительства Коновалова становится системой.

Читайте также: Вы оставайтесь дома, чиновники Коновалова отдохнут за вас

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Тарифы завышает, в Москву не явился, какой все таки беспорядок у Коновалова в кадрах.

Владимир
3 лет назад

Чужие деньги считать не этично, но возникает вопрос,:” Где деньги Зин ?” На какие шиши он поехал в штаты?

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x