ДомойПолитикаМедицинские чиновники на щите коронавируса. Костюш и черногорцы

Медицинские чиновники на щите коронавируса. Костюш и черногорцы

-

Не далее как в понедельник министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш публично обвинил черногорцев в противодействии городским врачам, которые самоотверженно борются с инфекционной заразой.

Поводом для подобного заявления одного из самых популярных и авторитетных членов правительства Валентина Коновалова послужили события предыдущих недель, когда общественность города угольщиков, представители ОНФ и других структур возмутились и озадачились решениями республиканских властей о размещении в городе сразу трех противоинфекционных учреждений.

В погоне за самораспространяющимся коронавирусом хакасские власти решили сильно не напрягаться, а следуя неким федеральным рекомендациям разогнали стариков и ветеранов из их родного Центра имени Лебедя для размещения там двух подозреваемых на инфекцию. Потом отобрали у черногорцев городскую хирургию и травматологию ради инфекционного отделения, а напоследок в местном роддоме устроили обсерватор для будущих мамочек.

Естественно, черногорцы не остались безучастны в этой ситуации и высказали свое отношение к столь резким переменам в городском здравоохранении. На что и получили “отлуп” от главного медицинского чиновника Хакасии.

Но дьявол кроется в деталях. Обвиняя черногорцев в том, что они якобы мешают местным врачам, Владимир Федорович Костюш явно слукавил. Черногорцы своих врачей как раз-то и уважают, и любят, и знают поименно. Не раз и не два выбирали их депутатами городского и Верховного Совета, выстраиваются в очереди к специалистам высокого класса, а личные и домашние телефоны горожане бережно хранят в своих записных книжках и в телефонах, передавая их знакомым чуть ли не как подарок на день рождения.

Нет, уважаемый Владимир Федорович! Черногорцы возмутились именно чиновниками от хакасской медицины, которые принимали и продолжают принимать организационные и управленческие решения по черногорским учреждениям здравоохранения. Их главная претензия% вы превратили Черногорск в один большой противоинфекционный анклав, город-обсерватор!

Нет сомнений, что в какой-то части Владимир Костюш пытался сбалансировать хакасскую реальность и требования федералов, но получилось это из рук вон плохо не только для самих черногорцев, но и для потенциальных пациентов. Ведь состояние даже самой новой городской хирургии оставляет желать лучшего, в Центре Лебедя давно не было капитального ремонта, а в роддоме после капремонта десятилетней давности уже давно напрашивается ремонт косметический.

Но ничто, повторим, не помешало министру Костюшу перевести свою личную ответственность за принятые решения в плоскость мифического противостояния черногорцев с людьми в белых халатах.

И может быть, это чиновнику и бы удалось в конечном итоге, если бы не вспыхнул скандал с абаканским врачом-педиатром. О, эта история – всем историям история. Мало кто разобрался в деталях, растрезвонив на всю страну только одну из версий произошедшего, даже не удосужившись доехать в один из абаканских дворов, где все и происходило, но с высоты правительственной информационной политики все выглядело бледно и вяло. Как будто старый пес отбрехивается от надоедливых котов.

Может, именно поэтому точно так же бледно и выглядел Владимир Костюш, обвиняя черногорцев. Наверняка ему посоветовали такую линию поведения при общении с прессой, которая рыщет и ищет хоть какую-то правдоподобную информацию в правительственных кругах о реальном положении дел в республике.

Между тем на каждом углу в Абакане уже шепчутся: а может, Костюшу под обсерватор для коронавирусных лучше передать свой особняк, о котором по Хакасии ходят самые невероятные слухи?.. 

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Мяхар, все это подло, низко и мерзко. Вам надо романы писать. Про Вас тоже на каждом углу даже не шепчутся, а плюются.

Aндрей С
Reply to  Анатолий
4 лет назад

эко тебя корежит из за серодомцев,ничего это только цветочки,коровода пока спасает что в нынешних условиях это проблематично в Москву на ковер попасть ,но это все временно и при вылете вали будет светить катапульта что бы летел подальше а не “золотой парашютик”,а может и шлемка камерная

Кум
Reply to  Aндрей С
4 лет назад

А от чего тебя то так корежит, Сидоров Анатолий? Ты что ли запустишь эту катапульту, да еще светящуюся? Кишка тонка.

Aндрей С
Reply to  Кум
4 лет назад

не переживай,запустим и полетит “ваше все” далеко и на долго

Владимир
4 лет назад

Костюш явно нарушает указы президента о доступной медицине. Отольются кошке мышкины слёзки.

Владимир
4 лет назад

Отольются кошке мышкины слёзки. Костюш явно нарушает указы президента о доступной медицине.

Aндрей С
Reply to  Владимир
4 лет назад

в серодомье нарушают все и все,то ли от тупости то ли от наглости

Татьяна
4 лет назад

Зря в Черногорске решили сделать обсервацию!

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x