ДомойОбществоЧерногорск - город-обсерватор? Мнение Анастасии Филипповой

Черногорск – город-обсерватор? Мнение Анастасии Филипповой

-

Проблемы города Черногорска стали объединяться в одну достаточно весомую повестку о роли города для республики. Анастасия Филиппова, жительница Черногорска и председатель Ассоциации развития фармацевтической отрасли “Аптечное дело”, представила свой взгляд на этот вопрос.

***

Вам не кажется, что слишком много «ИДЕАЛЬНЫХ» вариантов по обсервации именно в Черногорске? Смею сделать вывод, что расклад был сделан уже давно. Просто нам, жителям, выдают информацию порциями. Чтобы проглотили и не поперхнулись. Все решения по перепрофилированию медучреждений Черногорска утверждаются по пятницам «по-тихому». А по понедельникам уже освобождают от пациентов больницы. Теперь еще и действует режим самоизоляции. Очень это кстати, чтобы никто еще и не вышел с вопросами и возмущениями. Удобно и нехлопотно.

Черногорцы, мы потеряли центр Лебедя, хирургию, роддом! Остались лишь межрайонная детская больница и терапия на 9-м поселке. Но если рассуждать по уже утвердившемуся сценарию, то детей и чиновников тоже надо изолировать в отдельные здания. Это всего лишь вопрос времени. Город полностью лишают доступной медицинской помощи! В ночь дежурят всего две машины скорой помощи. Неоказание плановой и экстренной помощи представляет для Черногорска и близлежащих районов не меньшую угрозу жизни, чем заражение коронавирусом.

Эпидемия…Необходимые меры… Но какой ценой? На кону 80 000 жизней черногорцев. Это граждане, которые попадут в зону риска в случае пандемии в регионе. Здесь также живут дети, беременные женщины, люди с ограниченными возможностями и пожилые.

Почему всю концентрацию проблемы нужно перенести в Черногорск? На каком основании исчезают права черногорцев на медицинскую помощь по сравнению с другими населенными пунктами Хакасии?

Теперь посмотрим на ситуацию со стороны реального положения дел. А так ли все красиво и готово к приему пациентов COVID-19?

Трех-четырехместные палаты с неработающей вентиляцией, снятыми ручками с окон для исключения проветривания, нерегулируемой системой отопления на максимуме температуры и биотуалетами между кроватями. Такие хоромы приготовили для людей с пневмониями, которым и без того трудно дышать. Этот инкубатор будет находиться на 4-м этаже хирургии. Этажом ниже расположена комната с томографом. Буквально неделю назад наличие томографа стало единственной причиной, почему выбор Минздрава РХ пал именно на черногорскую больницу. Техническое состояние прибора явно никого не интересует, главное – что он есть на бумаге. Ресурс томографа уже давно выработан, а замена рентген-трубки предписана актом дефектовки уже более месяца назад. «Снимки не представляют диагностической ценности» – вот заключение специалиста. До сих пор неизвестно, каким образом будут соблюдены санитарные нормы при перемещении инфицированных между этажами. Да, и на втором и третьем этажах предусмотрен стационар для пациентов с заболеваниями органов дыхания (пульмонология). Как оградят от заражения этих людей, видимо, одному богу известно.

А теперь о боевых единицах, на которые сделаны ключевые ставки. Это наши врачи, медицинский персонал. Думаете, их кто-то обеспечил средствами индивидуальной защиты? Уведомил с соблюдением трудового законодательства о таких глобальных изменениях? Нет, этих людей поставили перед фактом.

Врачей переместили – кого в поликлинику, кого в Абакан. Кстати, они поделились информацией, что к приезжим пациентам из Черногорска и районов отношение здесь потребительское, акцент на лечение по месту жительства в поликлинике.

Младший и средний персонал перепрофилировали на «фронт» работы с COVID-19. В случае поступления зараженных эти специалисты «невыходные». Их домом станут стены больницы. Об их семьях, несовершеннолетних детях кто-то подумал? Минздрав РХ выступает в роли ГАРАНТА достойной заработной платы мед работников. Их жизнь кто-то застраховал? На мой вопрос по доплате за опасные условия труда медиков специалист Минздрава РХ ответил: «Постановление готовится. Еще не вышло». То есть люди приступили к работе, а решения по оплате труда еще нет. На текущей неделе мед персонал хирургии выполняет функции маляров. Это законно и обоснованно? Приказ отдан молчать. Такова система здравоохранения. Работать специалист будет там, где решит Министерство.

Медики делятся информацией: их утешают тем, что пока зараженных было всего три. Посидят в новых условиях месяца три, а потом все станет по-прежнему. Пусть случится все по такому сценарию. Но если что-то пойдет не так?

 Да, друзья, ломать не строить!

***

От редакции отметим, что речь идёт в большей степени о проблеме ликвидации в Черногорске многопрофильной медицины. Все выступают за борьбу с вирусом, за эффективное лечение и создание надлежащих условий. Но при текущей ситуации одна проблема перерастёт в несколько: есть вероятность, что в Черногорске не будет предоставлено надлежащее лечение заболевшим по причине неприспособленности помещений, изношенности оборудования, отсутствия защиты медперсонала и отсутствия медикаментов. И как следствие – потеря многопрофильной медицины в городе. Именно эти моменты наряду с другими волнуют общественников.

Читайте также:

В ОНФ Хакасии высказали опасения по поводу перепрофилирования роддома в Черногорске

Константин Харисов прокомментировал ситуацию с роддомом Черногорска

Замминистра здравоохранения РХ заявила, что черногорский роддом идеально подходит для обсервации

В Черногорске вслед за больницей перепрофилируют роддом   

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пенс
4 лет назад

Автор, вы считаете, что общественники разбираются лучше специалистов? Кадры из инф.больницы в Коммунарке (Москва) показывают палаты реанимации на несколько человек, боксы для больных средней тяжести на двоих. Если больных будет у нас мало, то и лежать по 4 им не придётся…

Не автор
Reply to  Пенс
4 лет назад

Автор, очевидно, считает, что “специалистам” важнее отчитаться перед Москвой, чем действительно принять адекватное решение. Не менее очевидно, что “специалистам” явно наплевать на явные нарушения требований к таким объектам.

Сергей
4 лет назад

Из за “короны” о́бнули_ли всю медицину в Черногорске ,
ВАЛЯ КОНОВАЛОВ разьве для этого МЫ тебя выбрали ,
Хватит стелится под Москву , подумай об своих обещаниях .
И включи мозги .

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x