ДомойОбществоВ Черногорске вслед за больницей перепрофилируют роддом

В Черногорске вслед за больницей перепрофилируют роддом

-

Министерство здравоохранения республики Хакасия, судя по его действиям, решило пожертвовать медучреждениями одного города (а конкретно – второго по величине в Хакасии, Черногорска) ради всей республики.

Ещё не утихли страсти в соцсетях и не получен ответ на запрос от ОНФ о несоответствии требованиям Минздрава РФ здания хирургии Черногорска, которое хотят перепрофилировать под нужды пульмонологии и нынешней пандемии, а хакасский Минздрав вновь провоцирует жителей города угольщиков.

Напомним, г-н Костюш заявил, что здание черногорской межрайонной больницы, в котором находятся травмпункт, реанимация, урология, и хирургия (4 этажа!), это якобы единственное подходящее по всем критериям Минздрава РФ для размещения заражённых коронавирусом. Общественники пытались объяснить ошибочность этого решения – их министр и слушать не стал. Сослался на отсутствие компьютерного томографа в других медучреждениях.

Попытки взывать к разуму и не оставлять не только город, но и близлежащие районы без травматологии, реанимации и хирургии, успеха тоже не имели. Якобы травматология будет перенесена на пр. Космонавтов, а все остальные отделения и в Абакане есть – в реанимацию со всех районов будут туда свозить. Граждане опять пытались возразить, что пострадавшим в ДТП на трассе “Енисей” доехать за 3-4 минуты в Черногорск – это совсем не то же, что добираться до Абакана по загруженной трассе 20-25 минут, однако и это было проигнорировано.

Опять же наличие автомобилей скорой помощи в Черногорске тоже не безгранично – их просто может не хватить на город с населением под 80 000 человек, да плюс к этому ещё и районы. Очень много отрицательных факторов этого решения было высказано г-ну Костюшу. Напомнили и про недостаточное расстояние от жилых домов до корпуса, и про расположение предполагаемого инфекционного корпуса прямо в центре города, про сложности, которые это доставит больным, а также про расположенный совсем рядом роддом – всё впустую. Видимо, уж очень хотелось поскорее г-ну Костюшу взять под козырёк и доложить в Минздрав РФ, что всё в республике готово к размещению возможных заражённых – слишком уж всё похоже именно на это.

Вот только действия эти привести могут к непоправимым последствиям – пострадавшего в ДТП могут просто не успеть довезти до Абакана: всё-таки 3-4 минуты пути – это совсем не 20-25 (в самом лучшем случае). Да и машин скорой помощи может просто не хватить – будут все на выезде, да и всё (не выбросят ведь по дороге одного пациента, чтоб только за другим вернуться?). А может, нынешний министр здравоохранения Хакасии придерживается мнения, что чем позже приехала скорая, тем точнее диагноз?

Простые черногорцы находились в полном недоумении от того, почему молчит мэр Василий Белоногов, и возмущались, как им всё же быть, если больницу перепрофилируют. В соцсетях по этому поводу было множество комментариев.

Однако г-н Белоногов пояснил, что все медучреждения республики принадлежат Минздраву, а посему его личные возражения по поводу развёртывания пульмонологии в центре Черногорска, никто и слушать не стал – ни текущий глава республики, ни министр, они просто сделали, как посчитали нужным. Кое-кто из комментирующих граждан предположил под этими действиями и политическую подоплёку – начнутся проблемы с доставкой пострадавших и срочных больных на скорой помощи, вот красная власть региона “единоросса” Белоногова крайним и назначит!

К сожалению, выселив больных из хирургического корпуса в Черногорске, наш Минздрав не угомонился, и опасения жителей за расположенный в непосредственной близости роддом оказались не напрасны. Руководитель центра “Новое рождение”, акушерка, ведущая курсов по подготовке к родам Катерина Глок, опубликовала на своей странице в соцсети вот такой пост.

Вот так вот – теперь и самый лучший роддом на всю Хакасию тоже перепрофилируют под инфекционный, а рожениц со всей республики теперь будут направлять в перинатальный центр в Абакане.

Общественность отреагировала достаточно бурно – ещё бы, ведь не успели улечься страсти с хирургией, как вдруг новая напасть. Скриншоты комментариев мы можем привести только те, что достаточно цензурны.

Стоит отметить, что на этот раз смену профиля очередного (может и не последнего?) медучреждения Черногорска местный Минздрав, памятуя о скандале с хирургией, постарался не афишировать совсем. К сожалению, хоть какого-то комментирования от Минздрава РХ этой сногсшибательной новости, добиться удалось пока что только республиканской газете “Хакасия“. Во избежание разных толков, этот комментарий стоит привести здесь полностью: “Учитывая пандемию коронавируса, чтобы минимизировать риск заноса в другие медучреждения и инфицирование новорожденных, чтобы не подвергать риску других, выделяется обсервационный родильный дом. Все остальные будут направлены из Черногорска в перинатальный центр в Абакане”

Да уж, как говорится, нет слов. То есть теперь всех рожениц из ближайших районов Хакасии, кроме, наверное, близких к Саяногорску, будут везти в Абаканский перинатальный центр, а в бывший Черногорский роддом будут везти инфекционных. А ведь это, в первую очередь, опять нагрузка на скорую помощь. Вот интересно – и сколько же теперь мамочек родят в дороге (в машине), или вообще дома, так и не дотерпев до заветной белой кареты с мигалками, не говоря уже о комфортабельных условиях роддома?

Такие “обдуманные” и “взвешенные” решения Минздрава РХ вызывают, как минимум, недоумение. Ну и ещё один факт напоследок – расстояние от роддома до ближайшего жилого дома ещё меньше, чем даже от нынешней пульмонологии

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
3 лет назад

Похоже, бешенством страдают не только лисы, но и чиновники. Вот только прививки тут вряд ли спасут. Это уже патология!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x