ДомойОбществоОНФ разделяет опасения черногорцев по поводу перепрофилирования больницы

ОНФ разделяет опасения черногорцев по поводу перепрофилирования больницы

-

Как «Пульс Хакасии» писал ранее, руководство и Минздрав республики заявили практически в унисон, что в связи с необходимостью принятия мер по борьбе с распространением коронавируса во всей Хакасии не нашлось более подходящего медицинского учреждения (и здания вообще), чем межрайонная больница в Черногорске. Однако с этим согласны не все. В том числе и ОНФ Хакасии.

Господам Коновалову и Костюшу, совершившими ознакомительное посещение этой больницы, обескураженные таким решением граждане задали много вопросов, и самый главный из них – почему именно этот корпус. Граждане подготовились к этой встрече, поэтому конструктивных и альтернативных предложений было сразу несколько, на первом месте – пустующая, но полностью функциональная шахтёрская медсанчасть.

Однако эти весомые аргументы были сразу отвергнуты. Причиной тому министр здравоохранения республики назвал отсутствие компьютерного томографа в медсанчасти, а в межрайонной больнице «всё уже есть». Не смутило его даже то, что совсем рядом находится роддом, а чуть в большем отдалении – жилые дома. А уж сравнивать покупку одного КТ-томографа и ставить в противовес ему расселение четырехэтажного здания хирургии, с урологией, травмпунктом и единственной на всю округу реанимацией – это вообще странно.

После выхода статьи, под ней появились комментарии с вопросами: как же так? где правозащитники? у города отнимают единственную больницу?

Так вот – правозащитники не спят. Обеспокоенные грядущими изменениями граждане обратились в ОНФ. Руководитель исполкома ОНФ в РХ Евгений Мамаев изучил вопрос с расположением хирургического корпуса, а также с требованиями Минздрава РФ по местонахождению таких медучреждений, как пульмонология (а также инфекционных), и выяснил, что указанное здание как раз под эти требования и не подходит. Например – расстояние до ближайших домов от этого здания составляет менее 100 метров (около 80, а одно из требований – более 100), а роддом вообще расположен в 40 метрах.

Такой аргумент, как наличие КТ-томографа, вообще не выдерживает никакой критики, так как он при ресурсе в 700 тысяч снимков, сделал уже более миллиона, и его исправность под большим вопросом. Был рассмотрен и тот факт, что это здание с реанимацией и травмпунктом находится в достаточной близости от трассы Р257 «Енисей». Именно сюда поступают пострадавшие после ДТП на этой автодороге. Помимо этого, жизненно важную помощь здесь получают не только жители Черногорска, но и всех окрестностей. Прекращение реанимационной помощи здесь и перенос её в Абакан является угрозой жизни пациентов, срок жизни которых идёт на считанные минуты.

По результатам встречи было принято решение обратиться к Министру здравоохранения Российской Федерации с просьбой рассмотреть иные варианты размещения стационара с выделением финансовой поддержки для приобретения МРТ.

Ассоциация развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» в лице Анастасии Филипповой, выступая от имени жителей Черногорска, обеспокоенных перепрофилированием Черногорской межрайонной больницы в республиканский пульмонологический центр, отправила обращение к президенту Путину и премьер-министру Мишустину.

После выяснения этих всех подробностей, ОНФ было принято решение обратиться к Министру здравоохранения Российской Федерации с просьбой рассмотреть иные варианты размещения стационара с выделением финансовой поддержки для приобретения МРТ. Обращение было отправлено 25 марта. Копию Евгений Мамаев опубликовал в Фейсбуке.

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
4 лет назад

Опять МАМАев в “ударе”.Евгений пора отдохнуть от “непосильных трудов.” Ваши опусы уже вызывают рвоту.

Ivan Sibirsky
Reply to  Юрий
4 лет назад

рвоту как раз вызывает бестолковая деятельность губернатора и его команды

Ирина
4 лет назад

Всё верно сказано.

Ирина
4 лет назад

Хочется чтобы хоть раз наши чиновники прислушались к мнению жителей, которые в данной ситуации остались без адекватной медицинской помощи

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x