ДомойОбществоВ Хакасии заражение коронавирусом идёт через медицинские учреждения. Что делать? Мнение Анастасии...

В Хакасии заражение коронавирусом идёт через медицинские учреждения. Что делать? Мнение Анастасии Филипповой

-

Сегодня наша республика вновь показала высокие темпы заражения COVID-19. Из 25 выявленных случаев 14 снова приходится на очаги из медицинских учреждений. К сожалению, это уже явная тенденция для Хакасии. Редакция «Пульса Хакасии» узнала мнение о происходящем у Анастасии Филипповой председателя Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело».

– Анастасия, почему у нас такая явная и печальная тенденция распространения болезни через медицинские учреждения? Вы очень тесно общаетесь с врачами. Что вообще происходит в хакасской медицине?

– Ошибки системой здравоохранения Хакасии были допущены ещё на самом первом этапе распространения вируса. Изначально не был поставлен вопрос о правильном первичном осмотре больных. Когда приходит контактный больной, он должен осматриваться через специальную зону, отдельную от общего помещения медицинского учреждения.

Как вариант, это могли быть палатки, которые сейчас устанавливают по республике, но это уже запоздалое решение. Второй момент. Возьмем за пример черногорскую больницу. Большое четырёхэтажное здание, три вида профильной медицины, множество отделений, но по факту под цели борьбы с коронавирсуом она проработает недолго, при этом остальные профили медицинского обслуживания уже уничтожены.

Почему произошло? Потому что изначально не было чёткого поэтапного плана. Есть в медицине такое понятие, как медицина катастроф. Должна быть системность подхода и очень чётко должны быть расписаны этапы работы. Мы знаем, что в республике кадровый голод, необходимо было рассчитать возможный резерв врачей и их нагрузки. Есть информация, что в самом начале распространения вируса первичный осмотр врачей не производился. Сейчас, по словам врачей он происходит, но нет доверия к правдоподобности этих тестов быстрой выявления вируса.

Я уже сказала, что не был продуман поход в принципе к помещениям, в идеале необходимы были отдельные помещения для этих целей, которые бы не уничтожали годами наработанные профили. Но большие вопросы возникают и к оборудованию. Сейчас идут проверки прокуратуры по фактам несоответствия оборудования техническим требованиям. Есть подозрение, что изначально было сделано всё для галочки, и уровень восприятия ситуации был несерьёзный. Как будто вирус – это что-то не страшнее пыльцы, вызывающей аллергию. Сейчас чихнем, как нибудь три месяца проживём, и всё будет в порядке. По оборудованию не один раз врачи предупреждали начальство, но мне известны факты ответов: «Как будет предписание прокуратуры, так и будем менять, а пока нет надобности в этом». Из за того, что изначально была недооценка ситуации, того, что до сих пор нет чёткого плана, среди врачей уже часто говорят про своего начальника министра и главу республики: «С такими генералами нам в войне не победить». Формализованный подход привел к тому, что время было упущено.

– Что делать, что может помочь исправить ситуацию?

Первое. Необходимо в кратчайшие сроки изменить подход к защитным костюмам. Сейчас используются одноразовые костюмы, которые, во-первых, пытаются использовать несколько раз, во-вторых, их цена в среднем 2000 рублей. На мой взгляд, гораздо эффективнее взять многоразовые противочумные и в достаточном количестве. Мало того, что одноразовый костюм предназначен на одну смену, так есть и случаи, что их даже скотчем подклеивают, потому что расходятся они, иногда просто расползаются.

Второе. На сегодня из-за очагов в медицинских учреждения потеряна часть медицинского персонала. И это при том, что у нас в Хакасии и так кадровый голод. Необходимо все усилия направить на скорейшую помощь больным медицинским работникам. У нас если в геометрической прогрессии всё пойдет, то кто будет больных лечить? Я просто знаю в какой ситуации сейчас находятся многие больные медики. Они вынуждены тысячами тратить на лечение, хотя средств в достатке нет. Их надо максимально быстро ввести в строй, но для этого надо как минимум лекарственное обеспечение им предоставить в достаточном объеме.

Третье. В обязательном порядке необходимо изменить подход к приему пациентов. Приведу опять же пример. Есть случаи, когда в больнице один этаж для инфицированных, а два других нет. В Черногорске человек поступает с пневмонией, его обследуют, и первый анализ показывает отрицательный результат на коронавирус. Его отправляют в обычное отделение для больных пневмонией. Второй анализ этого больного показывает уже положительный результат, а по факту он уже пролежал в обычном отделении, где были не защищены ни другие пациенты ни медицинский персонал.

Четвертое. У нас отсутствует база контактов по больным людям. Везде говорят о цифровизации, целый государственный комитет в республике работает, люди заработную плату получают, а нет элементарной базы в больницах о подозреваемых в заражении, о тех, кто самоизолирован. Вспомните случай, когда в травматологию попал человек, который должен был находиться на самоизоляции и распространил вирус.

Пятое. Вопросы и отдельных корпусов, и защитных костюмов, и оборудования, и оплаты врачам сводятся к одному – финансированию. Если в регионе недостаточно денег, значит их надо скорейшим образом брать у федерального центра, тем более, что Президент это явно пообещал. Недавно смотрела селектор Президента с главами регионов. Ведь просят губернаторы не только на больничные корпуса, но даже и на возведение мостов и на ремонт трасс – и по этим вопросам сразу происходят решения. Почему наша-то власть молчит? Нигде не видела, чтобы обратились за точечной помощью в борьбе с коронавирусом ни публично, ни в селекторном совещании представители правительства Хакасии.

– У республиканской власти достаточно компетенций и профессионализма для решения этих вопросов?

– По моему, всё наглядно видно. Мы маленькая республика, а лидируем в СФО по росту заболеваемости COVID-19. Профессионализм, компетенции, безусловно, нужны и особенно в критических ситуациях, как сейчас, и явно этих качеств не хватает. Но я скажу ещё и вот о чём. Москва ответственность за ситуацию возложила на субъекты. Регионам был дан выбор действовать на своё усмотрение и по ситуации. А у нас регион отдал всё на откуп ответственности гражданина. Как это назвать? Власть для того и существует, чтобы нести ответственность за жизнь граждан.

Беседовал Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Настя
3 лет назад

Сколько у нас сразу спецов – критиканов появилось! Кто во что горазд. Критиковать мы все мастаки, сидя на диване.

Пенс
3 лет назад

Во-первых, по тв нельзя судить о совещании; во-вторых, деньги выделили всем регионам на борьбу с КВИ, надо их суметь рационально использовать (ваш пример с защитными костюмами). Смогут ли медики в возрасте работать в резиновых противочумных костюмах? Тем более в апреле отопление было как надо. А зараза в больницах выявляется везде, не только в Хакасии. Казалось бы, к инфекционисту в поликлинике отдельный вход при гриппе. Но потом пациент идет в лабораторию, на рентген со всеми вместе. На ошибках учимся. Вьетнам хвалили, который принял меры ещё в январе, памятуя вспышку атипичной пневмонии 10 лет назад и отработав на ней организацию. Перепрофилирование больниц,… Подробнее »

3333
3 лет назад

Отличный материал. Все по сути и абсолютно правильно. Масса просчетов и бестолкового отношения к делу. Уверена, что при наличии умного руководителя и Минздраве, и в республике в целом, в Хакасии можно было многого избежать. Но поздновато. Процесс пошел… А руководить так, как это происходит сейчас, – сродни преступлению. И в Хакасии есть такие одаренные люди, которых Коновалов проигнорировал и не прислушался к ним. Эти люди сейчас видят его промахи и ляпы, знают, как надо поступать, но им остается становиться свидетелями этого бездарного и тупого управления регионом.

Марфа
Reply to  3333
3 лет назад

Могут ли эти местные одарённые люди, отодвинув свою гордыню, обратиться со своими дельными предложениями одновременно к Меняйло, Минздраву РФ, Роспотребнадзору РФ, Володину, Правительству РФ, Президенту Путину В.В. ? (спрашиваю без сарказма) Можно публичное заявление через СМИ как местные, так и федеральные. Возможно, если их предложения действительно зрелые и разумные, помогут исправить уже создавшуюся ситуацию в РХ, то таких людей и назначат (или рекомендуют назначить) как организаторов/исполнителей (комиссар, чрезвычайный полномочный представитель), с вероятностью дальнейшего роста в карьере.

Николай
3 лет назад

Мамаев,ваш совет.Ждем от самого “умного” эксперта.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x