ДомойПолитикаВладимир Костюш при Коновалове зарабатывает больше, чем при Зимине. Улучшилась ли ситуация...

Владимир Костюш при Коновалове зарабатывает больше, чем при Зимине. Улучшилась ли ситуация в медицине?

-

«Пульс Хакасии» продолжает сравнивать доходы отдельных чиновников до прихода к власти Валентина Коновалова и при нём. Сегодня представим динамику заработной платы человека, возглавляющего ведомство, которому в свете событий, происходящих в последние месяцы, пришлось столкнуться с большим количеством проблем. Это министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш.

Владимир Фёдорович – довольно известный и признанный специалист в области медицины. С 1994 по 1997 годы он возглавлял урологическое отделение республиканской больницы, а с 1997 по 2013 и два месяца в 2017 году был главным врачом этой же больницы.

В политической жизни Хакасии Владимир Костюш принимает участие с 1998 года, когда впервые стал депутатом Верховного Совета Республики Хакасия второго созыва. В дальнейшем он избирался в состав третьего, четвёртого, пятого и шестого созывов, а в 2013 году стал председателем комитета парламента по вопросам здравоохранения.

В мае 2017 года, после отставки старого состава правительства Костюш был назначен губернатором Виктором Зиминым на должность министра здравоохранения. И по сей день Костюш возглавляет министерство, став в 2018 одним из тех, кто при новом губернаторе Валентине Коновалове сохранил за собой должность в правительстве.

Каким был доход Владимира Костюша при Викторе Зимине и как он изменился при Валентине Коновалове? Ответы на эти вопросы мы получим, обратившись к сведениям о доходах чиновников, которые выложены на сайте правительства Хакасии.

Начнём с 2017 года, когда Костюш занял пост министра здравоохранения. Согласно задекларированным доходам, Владимир Фёдорович заработал за тот год 2 124 298 рублей, а в его собственности числятся земельный участок площадью 1023 квадратных метра, жилой дом в 258,5 квадратов, две квартиры (обе – 52 квадратных метра), а также автомобиль LEXUS RX 350.

Идём далее. 2018 год прошёл под эгидой смены власти: сначала на смену Виктору Зимину ненадолго пришёл врио Михаил Развожаев, а затем уже его сменил коммунист Валентин Коновалов. За 2018 год Владимир Костюш заработал побольше – 3 393 060 рублей, а в списке его имущества ничего не поменялось.

2019 год: имущество Владимира Фёдоровича всё также не претерпевает изменений, а вот его годовой доход всё растёт и растёт – теперь он составляет уже 4 264 863 руб. По официальным данным, за 2019 год больше Костюша среди министров правительства и заместителей губернатора заработали только три человека: министр финансов и заместитель Коновалова Ирина Войнова, министр по делам юстиции и региональной безопасности Сергей Ромашов, а также заместитель главы Хакасии Татьяна Курбатова.

А теперь разберёмся подробнее, обоснованно ли с каждым годом возрастают суммы дохода министра здравоохранения. В актив Владимиру Костюшу можно однозначно занести работу над сохранением ценных медицинских кадров в республике: у студентов-медиков есть возможность обучаться по целевому направлению как в Хакасии, так и за её пределами с условием того, что по окончании университета они смогут вернуться обратно в республику и отработать здесь положенный по договору срок. Во-первых, студенты-целевики получают ежемесячную доплату к стипендии, во-вторых, они могут быть уверены, что точно смогут найти работу после того, как закончат медицинский ВУЗ.

Точно такая же история из теми, кто поступает в ординатуру (ординатура – ступень высшего медицинского образования, которую нужно пройти после 6 лет обучения, чтобы стать более узконаправленным специалистом в сфере здравоохранения). Можно оформить договор о целевом обучении, дабы обучиться за счёт бюджетных средств. Учитывая то, что в ординатуру ныне поступить весьма сложно, не говоря уже о том, чтобы поступить на бюджетное место.

Стоит отдать должное министерству здравоохранения Хакасии: Костюш и его подчинённые действительно радеют за молодых специалистов и за наполнение лечебных учреждений медицинскими кадрами, принимая по этому поводу по-настоящему правильные решения и меры. Также при нынешнем руководителе продолжают строиться новые учреждения здравоохранения, такие, как, к примеру, радиологический центр для онкобольных. (Подробнее об этом см. Итоги года: Министерство здравоохранения Хакасии.)

Но вот испытание коронавирусом явно не лучшим образом повлияло на систему здравоохранения: она, к огромному сожалению, явно трещит по швам. Во-первых, количество заболевших в Хакасии уже перевалило за двухтысячный рубеж, а летальных исходов уже 17. Учитывая, что республика не является транспортным коридором, через который идет активное движение между регионами, такие цифры весьма и весьма удручают. Нехватка средств индивидуальной защиты, скандалы с условиями нахождения в специализированных коронавирусных стационарах – всё это говорит о том, что хакасская система здравоохранения не была готова к форс-мажорным обстоятельствам.

Скандалы с нарушением выплат медицинским работникам за работу с коронавирусными пациентами также не лучшим образом говорят о работе министра здравоохранения Владимира Костюша и его подчинённых. Отголоски скандальной ситуации доносились и до федерального уровня, потому как не раз Хакасия упоминалась в ведущих СМИ как регион, в котором нарушаются права медицинских работников, которые в нынешней ситуации без преувеличения на вес золота.

Вывод: с одной стороны видим увеличение дохода министра здравоохранения, с другой имеем большие проблемы в работе министерства в условиях пандемии. Несомненно, Владимир Фёдорович – грамотный медицинский специалист, уважаемый и талантливый доктор. Но его деятельность на посту министра здравоохранения в связи с последними известными событиями вызывает массу вопросов. И всё же его высокий доход, на наш взгляд, гораздо более обоснован, чем у тех, кто получает много, не наработав и на половину от получаемой суммы, как, к примеру, постпред Коновалова в Москве Юлия Исмагилова.

И хотя Валентина Коновалова многие ругают за многое, мы в очередной раз находим подтверждение тому, что чиновникам (как минимум некоторым) при нынешнем шефе живется лучше, чем при Викторе Зимине. Это и Ирина Войнова, и нынешний заместитель главы аппарата правительства Дмитрий Клыпин, занимавший еще пару лет назад должность начальника юридического отдела, и герой нашей статьи министр здравоохранения Владимир Костюш.

И как тут не вспомнить, что во время предвыборной кампании Коновалов ругал прежнего губернатора за то, что тот работает по принципу «приближённым – всё, для остальных людей – ничего».

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Читатель
3 лет назад

Какую-то часть “прибавления” можно списать на инфляцию и индексацию, но в целом,конечно, можно порадоваться за наших чиновников, молодцы, зарабатывают )

Светлана
3 лет назад

Но и потом Коновалов утверждает, что денег нет у республики!для своих у него видимо всегда есть

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x