Для Валентина Коновалова неделя заканчивается сумбурно. Всплеск активности в сетях, в прямом эфире, поездки по районам должны были дать главе Хакасии дополнительные политические очки, но в реальности утопили его в болоте событий еще глубже.

Начать надо с акции общепитовцев на Перовомайской площади. После одиночного пикета с требованием открыть заведения полностью и несколькими показательными обедами прямо на площади с участием представителей этого бизнеса Правительство вдруг резко зашевелилось, привлекло Роспотребнадзор, и – вуаля: уже через пару дней Минэкономразвития заявил о снятии ограничений для баров, кафе, ресторанов в Хакасии при соблюдении предписаний санитарных врачей и наличия паспорта готовности.

Казалось бы, ничего такого, но акция общепитовцев, которую поддержали и в СМИ, и в социальных сетях, показала одно: власть в республике боится публичных протестов, которые моментально станут достоянием кураторов в Москве и в Администрации Президента. А сама власть показала, что ей проще пойти на договоренности с авторами того или иного публичного давления, чем чинить препятствия. Одним словом, рестораторы нашли слабое звено в Сером доме.

Еще один прокол Валентина Коновалова – заочная полемика с экс-министром Владимиром Костюшем. Даже под видом вопросов-ответов в ходе прямого эфира. Но прозвучавшее заявление не сделало чести губернатору, а больше походило на препирательство. Хотя достаточно было просто пожелать успехов Костюшу на новой работе, какой бы она ни была.

Аналогично и по аэропорту. Отрицая факт переговоров по этому вопросу в ходе своей последней поездки в Москву (якобы были какие-то рабочие встречи, но о них ничего так и не сообщили), Валентин Коновалов в неизвестно какой раз завел речь о плане приватизации, который принимает Верховный Совет, о сложном положении авиапредприятия… И тут же сам себя поправил: но, мол, изучаем предложения инвесторов. У зрителей прямого эфира пазлы по теме аэропорта после этого никак не сложились.

А новость о том, что широко распиаренный проект с туроператором «Анекс Тур» отказался от чартеров и пересаживает своих клиентов на обычные регулярные рейсы, и вовсе дала понять, что правительство республики хоть и пытается выдавать желаемое за действительное, но в конечном итоге приносит разочарование, пробуя реализовать хоть какой-то турпроект.

Еще одна неприятность для главы Хакасии – продление срока содержания под стражей его бывшего несостоявшегося заместителя Сергея Новикова и рассмотрение его дела по существу. В свое время арест Новикова подрубил и без того плачевную репутацию Коновалова и теперь будет еще долго аукаться молодому губернатору.

Возвращение Валерия Келина в Минстрой Хакасии вызвало противоречивые чувства. В свое время Виктор Зимин, провозгласивший курс на многопартийность своего правительства, пригласил Валерия Келина в министерство, как представителя ЛДПР. Мотивы нынешнего высшего должностного лица пока не ясны. Дождемся официального назначения, может быть, тогда станут ясными все эти кадровые решения.

В партии у главы Хакасии тоже не все в порядке. Его правая рука Григорий Назаренко вдруг оказался фигурантом судебного процесса по обвинению нанесения побоев черногорскому пенсионеру Ивану Ляхову, герою многих городских скандалов. Да и сами черногорские товарищи вдруг проявили строптивость и вопреки решению республиканского комитета вышли на выборы главы города, за что уже в принципе поплатились членством в партии и перспективами снятия с выборов.

Но, оглядываясь на минувшие дни, в очередной раз приходится констатировать: вокруг Валентина Коновалова сложилась внешняя ситуация, которая все больше и больше показывает, что уже почти за два года работы главой Хакасии он потерял четкие ориентиры.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валерий
3 лет назад

Взгляд и мнение из Санкт-Петербурга – после просмотра материалов этого интернет-СМИ издания, по вопросам жизни моей малой родины… Случайно наткнулся в интернете. Бросается в глаза какой-то агрессивный  примитив в форме и в содержании “журналистских” материалов – какая-то солянка из негативных обрывков информации, умышленно выворачиваемых…, с совершенно пошлыми кривляниями отдельных авторов… И это про жизнь своей родной республики. Зачем? Задаю вопрос, в первую очередь, учредителю этого СМИ издания- ООО “Пульс Хакасии”. Зачем этот профессиональный примитив, опускающий уровень регионального СМИ ниже плинтуса. Зачем эти картинки с зеленым болотом, облезлым столом и… фотографией вашего Главы республики? Вы хотите его унизить такой  пошлостью – как руководителя, оскорбить… Подробнее »