10 августа владельцы некоторых заведений общественного питания устроили пикет на Первомайской площади против того, что правительство Хакасии под руководством Валентина Коновалова в своих постановлениях по поводу режима ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции разрешает работать только тем кафе и ресторанам, у которых имеются специально оборудованные летние веранды.

Суть претензий представителей сферы общественного питания заключается в том, что с конца марта, уже на протяжении четырёх с половиной месяцев, они не могут начать полноценно работать в том числе из-за того, что возле их заведений общественного питания нет возможности установки летней веранды, а значит, нет возможности работать и зарабатывать, и, следовательно, они не могут позволить себе содержать рабочий персонал и оплачивать аренду помещений.

Владельцев общепита понять можно: уже на протяжении практически полугода они лишены возможности заработка, а правительство Хакасии не хочет или не может услышать их обращения по этому поводу. К тому же в республике уже работают спортивные залы, развлекательные центры, кинотеатры и другие заведения, в которых происходит большое скопление народу и поэтому возникает риск распространения коронавирусной инфекции.

Но с другой стороны, в таком случае можно было бы прибегнуть к менее примитивным мерам, нежели немногочисленный пикет с плакатами у здания правительства. Как уже давно показывает практика, подобные, даже более многочисленные акции протеста в большинстве случаев не имеют желаемого успеха. Разумнее было бы воплотить в жизнь более оригинальную идею. К примеру, как уже предложили некоторые пользователи социальных сетей, заказать еду на адрес, на котором находится здание Серого дома, и устроить там массовую трапезу. Или же, к примеру, угощать чиновников у входа в правительство. Тогда, вероятно, таким путём можно было бы добиться куда более широкой огласки – не только на нашем региональном уровне, но, вполне возможно, и на федеральный можно было бы выбраться.

Тем не менее результата добиться удалось. Во-первых, республиканские СМИ растиражировали информацию о проведении данной акции, а во-вторых, и правительство Хакасии после этого решило немного зашевелиться. В этот же день на сайте правительства появилась новость о том, что в настоящее время министерство экономического развития Хакасии подготавливает образцы паспортов готовности, согласно выполнению всех санитарно-эпидемиологических требований, которые будут там указаны. Также в новости сказано: в ближайшее время на портале правительства будет дополнительно сообщена дата открытия всех заведений общепита.

Отсюда следует уже известный вывод, что Валентин Коновалов и возглавляемое им правительство способно каким-либо образом созидать и принимать решения только после того, как по этому поводу возникнут скандалы и резонанс, а люди либо пойдут, либо будут готовы выходить на акции протеста.

К примеру, совсем недавно «Пульс Хакасии» писал о том, что родители детей дошкольного возраста готовы устроить акцию протеста по поводу того, что детские сады не работают в штатном режиме, несмотря на то, что в других сибирских регионах, к примеру, в Кемеровской области дошкольные учреждения уже работают в докоронавирусном режиме. После этого в двух хакасских городах – Абакане и Черногорске было принято решение о том, что начиная с 10 августа детские сады возобновят свою работу в прежнем формате. А это значит, что в эпоху Коновалова правительство в основном работает в духе знаменитой русской пословицы «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». А ведь главное качество хорошего, профессионального руководителя – умение предвидеть ситуацию наперёд, обладать навыком действия на опережение.

Таким образом, скажем так, не самая мощная акция протеста владельцев общепита, к счастью для представителей малого бизнеса Хакасии, всё же сумела увенчаться успехом – правительство Хакасии, возглавляемое Валентином Коноваловым всё же соизволило сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

Ариадна Бусынина

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

И почему только после пикетов Коновалов шевелиться начинает?!