ДомойОбществоЖители Черногорска просят у правительства помощи по благоустройству спортплощадок

Жители Черногорска просят у правительства помощи по благоустройству спортплощадок

-

В общественную организацию железнодорожников-воинов и ветеранов военной службы «Единство» обратились жители Черногорска с проблемой отсутствия в городе спортплощадок, в частности беговых дорожек и специализированных спортзалов, где дети могли бы заниматься самбо и дзюдо.

Весной этого года представитель данной общественной организации Алексей Рузайкин уже обращался с инициативой к заместителю главы РХ Ирине Войновой, которая одобрила предложенную программу, взяла этот вопрос на контроль и порекомендовала напрямую обратиться к министру спорта Хакасии Сергею Кочану.

– Министр охотно пошел нам на встречу. Мы неоднократно встречались и обсуждали альтернативные варианты решения этих проблем. К примеру, одной из идей является создание в Черногорском парке широкой беговой дорожки, предназначенной в том числе зимой для лыжных гонок, – пояснил Алексей Васильевич. – Специалист подготовил смету, согласно которой на эти нужды потребуется около 2,5 млн рублей. Причем, по словам министра, с главой города Василием Белоноговым этот вопрос (по выделению в парке данного участка) уже урегулирован. Остается лишь проработать его на республиканском уровне, каким образом эти средства, во-первых, изыскать, во-вторых, перевести на баланс министерства, чтобы ускорить процесс и уже в этом году сделать в городском парке беговую дорожку с последующей передачей объекта Черногорску.

Также общественник подчеркнул, что в организацию продолжают поступать жалобы от тренеров, которые пишут о нехватке в центре города спортзалов, где маленькие ребятишки могли бы заниматься дзюдо или самбо. Сейчас для тренировок они вынуждены использовать школьные классы.

Алексей Васильевич добавил, что в Черногорске имеется очень много территорий, которые можно было бы без труда приспособить под благоустройство спортплощадок. К примеру, территория бывшего кинотеатра «Мир», где когда-то планировали открыть спортзал для занятий самбо. Также есть «Черное кольцо», где ежегодно проводятся соревнования по автомобильным гонкам.

Отметим, что 23 июня 2021 года через общественную приемную президента РФ Алексей Рузайкин направил обращение в адрес Владимира Путина с просьбой о помощи.

Причем в 2020 году он уже обращался к Владимиру Владимировичу по этому поводу. Его письмо было перенаправлено на рассмотрение в администрацию Черногорска:

– В 2017 году по инициативе экс-главы правительства РХ Виктора Зимина было выделено здание под спорткомплекс, но у администрации города, впрочем, как и всегда, не оказалось средств даже на реконструкцию здания, не говоря уже о создании новых спортивных объектов. К примеру, в Черногорске есть просторный спортзал, принадлежащий Управлению Федеральной службы исполнения наказаний, который был законсервирован в связи с реорганизацией и сокращением данного ведомства. Но после обращения к президенту республиканскому правительству было поручено более тщательно рассмотреть этот вопрос, в частности по передаче спортзала в Федерацию дзюдо или самбо РХ.

Сегодня эти проблемы так и не решены. Жители Черногорска и представители общественной организации «Единство» надеются на поддержку, в частности на эффективное и логичное завершение этой истории со стороны заместителя главы РХ Ирины Войновой и министра спорта Хакасии Сергея Кочана.

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x