ДомойОбществоДепутат Руслан Степаненко: Василий Белоногов - могильщик экономики Черногорска

Депутат Руслан Степаненко: Василий Белоногов – могильщик экономики Черногорска

-

Черногорский депутат Руслан Степаненко назвал главу города угольщиков Василия Белоногова могильщиком экономики Черногорска. Депутат опубликовал в соцсетях заявление, в котором раскритиковал политику городской администрации в отношении мусорного полигона.

Руслан Степаненко пишет:

«Белоногов спешно «взялся» за экологическую безопасность Черногорска, но только не ликвидировать – закрывать полигон мусора, а расширять могильник мусора, который находится в границах нашего города.

Мусор везут к нам – в наш город, практически со всей Хакасии. Черногорцы против расширения мусорного полигона.

Представители администрации во главе с Белоноговым говорят, что полигон нужно развивать и изменить ничего нельзя, их основной аргумент – то, что полигон работает ещё со времён Советского Союза.

На мой взгляд это похоже на то, что кто-то решил подзаработать на выгодной теме захоронения мусора. Интересы Черногорска здесь вообще ни при чём. Белоногов и его подручные просто прикрываются какими-то якобы благими намерениями, чтобы протолкнуть очередную вредную инициативу для горожан.

Сегодня большинство территорий нашей республики без проблем пользуются черногорским полигоном, а что от этого получает наш город? Практически ничего, кроме дыма, гари и неприятных запахов. Как показывает практика, там никто в категориях мусора не разбирается и не будет, валят все классы опасности вперемежку, а это запрещено законодательством Российской Федерации.

Вопрос: почему Росприроднадзор РХ, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия до сих пор не могут принять меры? Мне непонятно.

Получается, что кто-то на этом бизнесе хорошо навариться, а директором предприятия поставят очередного приближенного Белоногову, а жителям в итоге окончательно отравят жизнь.

По всей стране такие полигоны-могильники выносят за черту населённых пунктов в глухие и отдалённые места. По всей стране все полигоны советских времён планомерно ликвидируют и решают вопрос их рекультивации. А власти города ради сиюминутной выгоды идут в прямо противоположном направлении. Поэтому на всех моих встречах с жителями Черногорска обсуждая данную проблему, мы вместе решили, что недопустим произвола городских чиновников.

Считаю, что необходимо проанализировать документы, на которые ссылаются городские чиновники и Белоногов.

Надо разобраться, есть ли проект полигона, проводились ли по нему публичные слушания?

Соответствует ли фактическое расположение полигона документам?

Допустимо ли его расширение с учётом расположенных рядом участков, используемых под ИЖС?

Как повлияла на окружающую среду, включая почву и грунтовые воды, вся та масса мусора, которая десятилетиями закапывалась в землю?

Пусть Белоногов В. покажет все документы связанные с полигоном, в открытом доступе, через официальный сайт администрации г. Черногорска и газету «Черногорск», черногорцы должны знать и понимать, что вообще происходит вокруг этого полигона-могильника. Если Белоногов В. не пожелает публичного решения данной проблемы, тогда буду запрашивать документы официально.

Считаю, что необходимо обратиться и в надзорные органы.

Черногорцы вправе жить в экологически чистом городе, где взрослые и дети радуются жизни, а не дышать гарью и неприятными запахами с могильника мусора. Белоногов и его подручные, видимо, в очередной раз, не хотят правильно подумать и работать в интересах черногорцев и нашего города.

За свои права нужно бороться.

Депутат г. Черногорска Руслан Степаненко».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x