ДомойЭкономикаЧерногорский инвестпровал

Черногорский инвестпровал

-

В экономической жизни города угольщиков после перевыборов главы местного самоуправления особых перемен не предвидится. Василия Белоногова полностью устраивает сложившаяся система, и тема повышения инвестиционной привлекательности Черногорска, вероятнее всего, еще на долгие годы останется темой для разговоров и поводом для пиара городских властей.

Даже темы Абакано-Черногорской агломерации и промышленного парка уже верно отслужили хорошим инструментом для позиционирования городской власти как заинтересованной стороны в привлечении инвесторов в город. Но реальные инвестиции шли лишь от угольных и строительных предприятий Черногорска, без особой отдачи для муниципальной экономики.

Другое дело – бюджетные инвестиции. Благодаря национальным и региональным проектам Черногорск получил сотни миллионов рублей на строительство социальных объектов, инфраструктуры энергоснабжения, автодорог, благоустройства городской среды.

Между тем уровень и объемы привлеченных инвестиций стали важнейшими критериями эффективности властей всех уровней, и муниципальных в том числе. Но черногорские органы местного самоуправления, похоже, не волнует, что привлечение инвестиций в городскую экономику находится практически на нулевом уровне.

Группа депутатов городского Совета неоднократно при обсуждении бюджетных и экономических вопросов жизнедеятельности города обращала внимание на тему привлечения инвестиций. Однако администрация города не могла дать внятных ответов. Да и назвать конкретное должностное лицо в мэрии, отвечающее за инвестполитику в городе, затрудняется.

В ходе недавней избирательной кампании по выборам главы Черногорска тема привлечения инвестиций стала одной из самых востребованных, и тот же Василий Белоногов педалировал тему инвестиций. Но дальше разговоров дело не ушло.

А речь шла о введении в местной администрации должности инвестиционного уполномоченного. Ему предписывались обязанности по координации действий всех заинтересованных сторон по разработке и реализации различных бизнес-идей для развития муниципальной экономики и снижения ее зависимости от угольщиков,чьи платежи в бюджет города обуславливают его статус моногорода.

Однако идея не получила встречного понимания и положительного восприятия со стороны Василия Белоногова. Он уверен, что ныне действующая система привлечения инвестиций себя полностью оправдывает с положительной стороны. Тема инвестиционного уполномоченного, как, например, в городах и районах Красноярского края в связи с реализацией КИП «Енисейская Сибирь», в Черногорске осталась без поддержки.

Зато в отличие от черногорских властей эта идея оказалась востребованной в других муниципалитетах. Их власти намерены вынести в качестве повода для общего обсуждения с правительством и парламентом региона.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x