ДомойОбществоС дорогами Черногорска все в полном порядке - очередной миф местной администрации?

С дорогами Черногорска все в полном порядке – очередной миф местной администрации?

-

Представитель общественной организации «Единство» Алексей Рузайкин получил официальный ответ от Министерства имущественных и земельных отношений РХ по поводу обращения, направленного им 30 июня 2021 года в Администрацию Президента РФ.

Напомним, что в письме речь шла о низком качестве дорожного полотна в Черногорске, отсутствии освещения на улицах города и местах отдыха для жителей, неисполнении нацпроектов, а также несогласии с действиями местной администрации по переводу земель из одной категории в другую.

Согласно полученному ответу, ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» продолжается по улицам: Инициативная, 30 лет Победы, Мира, Украинская, Пушкина и пр. Космонавтов. А в рамках республиканских субсидий по программе «Автомобильные дороги города Черногорска на период 2021-2025» от 15 марта 2021 года работы по асфальтированию улиц Енисейская и Энергетиков уже завершены. Кроме того, продолжается ямочный ремонт и грейдирование улиц: Ташебинская, Полевая, Москалева, Белинского и Лермонтова.

Давайте разбираться, как же на самом деле обстоят дела с ремонтом дорожного полотна в городе угольщиков. Ведь, судя по ответу местной администрации, работа в Черногорске кипит, идет полным ходом: многое уже сделано, да и планы, мягко говоря, наполеоновские.

Алексей Рузайкин проехал по улицам и оценил обстановку со стороны внешнего обывателя, предоставив в редакцию «Пульса Хакасии» фотографии реального состояния, в том числе и якобы уже отремонтированных дорог.

Скриншот из видео. Автор: Алексей Рузайкин

– Вот так сейчас в городе проходит ямочный ремонт. Ямы на дорогах засыпают непонятно чем: песок, земля, грязь и камни, пыль столбом, и опять все та же улица Чапаева – уже в пятый раз за год, – пояснил Алексей Васильевич.

Скриншот из видео. Автор: Алексей Рузайкин

– А на улице Энергетиков, где 12 июня в День России вдруг решили положить асфальт в районе бывшей Черногорской фабрики ПОШ, установили даже остановку. Взялись-то, конечно, активно за дело, но 200 метров положили и успокоились, как говорится, для галочки, в отчете и этого хватит, – отметил общественник. – В итоге – яма на яме, а по документам улица Энергетиков уже в полном порядке. Но для жителей Черногорска это вновь очередной миф от местной администрации. Также глава города Василий Белоногов обещал сделать здесь и освещение, поскольку многие жители добираются на свои рабочие места, мягко говоря, прямо по полю. Но и этого до сих пор ждем и, судя по всему, вряд ли уже дождемся, если только не свершится чудо.

Улица Энергетиков, г. Черногорск. Автор фото: Алексей Рузайкин

На улице Юбилейной, которую, согласно нацпроекту, также отремонтировали еще в прошлом году, сегодня нет ни нормального асфальта, ни одной ливневки. Даже после небольшого дождя по пешеходному переходу можно пройти только вплавь.

Улица Юбилейная, г. Черногорск. Скриншот из видео. Автор: Алексей Рузайкин

– По улице Инициативной, где, по словам местной администрации, сейчас кипит работа, положили лишь первый слой асфальта. Людям от домов выезжать не совсем комфортно, так как бордюры выше самого асфальта. Причем обрывается он где-то на середине и больше никаких работ не видно, – добавил Алексей Васильевич. – Кто все-таки контролирует в городе эту деятельность, непонятно. Деньги получили, благополучно списали и забыли, а средства, видимо уже по старой и отработанной годами схеме, положили себе в карман, другой мысли больше и не приходит на ум. А жители пусть ездят по ямам и мучаются дальше.

Улица Инициативная, г. Черногорск. Автор фото: Алексей Рузайкин
Улица Инициативная, г. Черногорск. Автор фото: Алексей Рузайкин

Действительно непонятно, куда расходуются немалые средства, которые выделяются федеральным центром, в том числе и в рамках нацпроекта. Ведь на шесть лет местной администрации выделили 419 млн рублей и, согласно данной программе, ремонт дорог в Черногорске стартовал с улицы Советской, где также ничего особо и не изменилось. То же самое можно сказать об улицах: Юбилейная, Мира, Бограда, Энергетиков и пр. Космонавтов, которые также якобы уже отремонтированы, но на самом деле находятся в плачевнейшем состоянии.

Улица пр. Космонавтов, г. Черногорск. Фото: Алексей Рузайкин

Руководство Минимущества РХ рекомендовало представителю общественной организации «Единство» Алексею Рузайкину обратиться по этому поводу в прокуратуру Черногорска или Хакасии с целью формирования ревизионной комиссии, что собственно, общественники и намерены сделать в ближайшее время.

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эдик
2 лет назад

Ещё и не одной разметки нет

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x