ДомойОбществоИтоги недели: 6 – 12 июля 2020 года

Итоги недели: 6 – 12 июля 2020 года

-

Лето постепенно подходит к своему экватору. Завершающаяся июльская неделя оказалась довольно урожайной на события и не давала заскучать жителям Хакасии. Неприятный инцидент с главой Саяногорска Михаилом Валовым, завершение политического сезона 2019-2020 очередной сессией Верховного совета, назначение нового министра внутренних дел Хакасии и многое другое, о чём на протяжении последних семи дней писал «Пульс Хакасии» – в нашем традиционном недельном дайджесте.

Наверное, главным «героем» недели стал глава города Саяногорска Михаил Валов. 8 июля он был остановлен сотрудниками ДПС, когда управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Когда сотрудники предложили ему пройти тест через алкометр, Валов отказался и воспользовался правом пройти медицинское освидетельствование в лечебном учреждении. Тестирование подтвердило: Михаил Валов находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Как только в республиканских СМИ распространилась информация об этом инциденте, Михаил Анатольевич поспешил отреагировать на своей странице в Фейсбук, сказав, что он принимает лекарственные препараты и именно из-за них тест на наличие алкоголя в его организме оказался положительным.

После этого «Пульс Хакасии» уточнил у врачей-наркологов, действительно ли лекарства способны повысить уровень алкоголя в крови. Данную информацию они подтвердили, но при этом добавили: если дело дойдёт до суда, Михаилу Валову грозит штраф и лишение водительского удостоверения на определённый срок, так суду неважно, каким образом в организме оказались следы алкоголя. А если подтвердится информация о том, что у Михаила Анатольевича это не первый дорожно- транспортный инцидент с горячительными напитками, наказание будет более строгим: уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ, предусматривающая штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет и лишение прав на 3 года.

Жители Саяногорска и всей Хакасии осудили поступок Валова. Многие отметили: в каком бы статусе человек ни находился, так делать нельзя, ибо можно погубить чью-то жизнь, как это, к сожалению, недавно сделал тёзка мэра Саяногорска Михаил Ефремов.

10 июля стало известно, что с понедельника, 13 июля меняются требования режима повышенной готовности: отныне будут открыты зоопарки, парки с аттракционами (перед этим они должны пройти техническое освидетельствование и подлежать государственной регистрации), музеи и туристические экскурсии на открытом воздухе при условии, что они предоставят в соответствующие органы паспорта готовности и будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. А вот стоматологии, детские оздоровительные лагеря и санатории пока работать не будут. Об этом сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

На выборы мэра города Черногорска, которые состоятся в единый день голосования 13 сентября, по официальным данным, представленным на сайте Избиркома Хакасии, 8 кандидатов. Это самовыдвиженцы Евгений Григорьев, Юлия Казакова, экс-глава города угольщиков Олег Пустошилов, депутат Верховного совета от КПРФ Пётр Синьков, Вячеслав Финогенов, справедливоросс Владимир Смышляев, представитель партии «Коммунисты России» Марина Сорокина, а также член партии «Родина» Алексей Хабаров, который пробовал выдвинуться в мэры Абакана в конце 2019 года, но не попал в итоговый список кандидатов.

Список кандидатов совершенно точно пополнится еще несколькими кандидатами, так как некоторые крупные политические объединения по официальным данным республиканского Избиркома еще не выставили своих кандидатов. Но уже известно, что от партии «Единая Россия» на выборы пойдёт действующий мэр Василий Белоногов, от КПРФ – председатель комитета Верховного Совета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов, от партии ЛДПР – скандальный экс-вице-губернатор Хакасии Константин Харисов (билборды которого уже оккупировали город), а от «Патриотов России» – председатель Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» Анастасия Филиппова.

Между тем один из предполагаемых кандидатов в градоначальники Константин Харисов уже успел отметиться неудачно прошедшей встречей с избирателями в одном из дворов города Черногорска. На вопрос одного из горожан о том, является ли Харисов жителем города, экс-заместитель Валентина Коновалова не смог внятно ответить и вступил в полемику с жителями. В конечном итоге в конце видео Константин Нурфаязович, по-видимому, ретировался с места беседы, а общался с горожанами уже совсем другой человек.

Теперь о самом Черногорске. Во втором по величине городе Хакасии в «Парке Ч» до 30 ноября 2020 года установят три новых аттракциона: колесо обозрения высотой 28 метров с закрытыми кабинками, аттракцион «Ракушки» диаметром 15 метром с иллюминацией, а также автодром размером 25 на 13 метров. По этому поводу отделом капитального строительства города Черногорска был объявлен тендер на благоустройство парка.

Также на текущей неделе совместно с ОНФ «Пульс Хакасии» провёл расследование по поводу аварийных домов в Черногорске. Жители барака на улице Путевая, 16 пожаловались, что их дом может рухнуть в любой момент, а представители мэрии города во главе с мэром Белоноговым сказали, что аварийный дом снесут через 4 года, а жители барака взамен ничего не получат, так как они не попали в программу переселения. Налицо халатное отношение властей, ведь дом стал аварийным не вчера, а еще в самом начале первого срока полномочий главы города Василия Белоногова. А если бы дом признали аварийным раньше, а не в 2019, таких вопросов бы не возникло, но теперь из-за администрации Черногорска жильцы рискуют остаться после сноса жилья без крыши над головой.

Успел в недельной новостной повестке отметиться (и не с самой лучшей стороны) глава республики Валентин Коновалов. 7 июля стало известно, что в июньском рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации Валентин Олегович уже третий месяц подряд, начиная с апреля, находится на последнем, 85-м месте. В целом, жители Хакасии уже привыкли к тому, что Коновалов стабильно оккупирует последние места различных губернаторских рейтингов.

На текущей неделе глава Хакасии выступил на десятом пленуме ЦК КПРФ, который в силу известных обстоятельств прошёл в онлайн-формате. Валентин Коновалов в очередной раз занялся тем, что у него отлично получается – пожаловался на то, как трудно ему работать в условиях «жесточайшей» и «необоснованной» критики, а также как обычно покритиковал предыдущую власть в лице экс-губернатора Виктора Зимина. Завершил свой доклад Коновалов словами о том, что необходимо выправлять социально-экономическое положение республики. Идея, конечно, хорошая, но не раз было замечено, что у главы Хакасии слова часто расходятся с делом.

Также на этой неделе на телеканале «Абакан 24» прошёл прямой эфир Валентина Коновалова. За время трансляции Валентин Коновалов сделал очередную попытку напасть на администрацию Абакана, в ответ на вопрос о льготах на муниципальный проезд заявив, что Абакан должен сам субсидировать перевозки, если хочет, так как столица живёт лучше, чем республика, а также опроверг свои предыдущие заявления, сказав, что разговор о постройке коттеджей на территории, которая предназначалась под детскую больницу всё-таки был, хотя пару недель тому назад в эфире телеканала РТС утверждал обратное. А в ответ на вопрос о том, не боится ли Коновалов повторить судьбу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого арестовали по подозрении в организации заказных убийств, Валентин Олегович ответил, что у него нет переживаний по этому поводу.

А задуматься Валентину Коновалову всё же стоило бы. За полтора года работы он то и дело попадает в скандалы, а республика под его руководством не развивается от слова «совсем». Учитывая, что уже ушёл в отставку с поста губернатора Иркутской области соратник Коновалова по партии Сергей Левченко, переехал в СИЗО, рискуя получить пожизненный срок Сергей Фургал (который, кстати, в 2018 так же, как и Коновалов, занял кресло губернатора на волне протестов и которого Валентин Коновалов во время предвыборной гонки приводит жителям республики в пример, призывая голосовать за себя). Быть может, никак не проявивший себя на посту главы Хакасии Коновалов – следующий в очереди?

Говорят, что в августе команду мэра Абакана Алексея Лёмина пополнит экс-заместитель прежнего главы республики Виктора Зимина, за плечами которого многолетняя служба в МВД – Владимир Крафт. Возможно, он станет одним из заместителей Лёмина. Владимир Александрович известен как сильный специалист в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он проявил себя с лучшей стороны во время аварии на СШ ГЭС в 2009 году, паводка в 2014 году и при печально известных пожарах в 2015 году. Также он на протяжении двух лет, с 2007 по 2009 годы, был главой администрации Бейского района. Несомненно, Крафт станет отличным усилением для и без того неслабой команды администрации Абакана.

9 июля министр внутренних дел России Владимир Колокольцев представил министерству внутренних дел по Республике Хакасия нового министра, полковника полиции Владислава Мингела, пришедшего на смену прежнему руководителю министерства генерал-майору Андрею Кулькову, перешедшему на работу в Новосибирскую область.

В дополнение к одиннадцати уже открытым на территории Хакасии пляжам для отдыха в ближайшее время добавятся ещё три – озеро Тус, озеро Беле – база отдыха «Ирбис», озеро Шира – пляж «Лазурный берег».

В Хакасии продолжается сдача ЕГЭ. Выпускники общеобразовательных учреждений уже сдали экзамены по русскому языку, географии, информатике, литературе и профильной математике. Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации города Абакана, все пункты столицы Хакасии подготовлены к экзамену с учетом эпидемиологических требований.

7 июля на сессии Совета депутатов города Абакана были утверждены изменения в бюджет города Абакана на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы: на 16 800 000 рублей увеличивается доходная часть бюджета в части штрафов, поступающих в бюджет, будут увеличены ассигнования на реконструкцию и ремонт городских дорог, на 800 000 рублей сокращается финансирование Управления культуры, молодёжи и спорта (так как из-за пандемии сократилось количество массовых мероприятий), на 193866000 тысяч рублей увеличиваются перечисления Управлению коммунального хозяйства и транспорта, на 800 000 рублей вырастут ассигнования для Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства .

8 июля прошла заключительная в текущем политическом сезоне сессия Верховного Совета Республики Хакасия, ознаменовавшаяся несколькими жаркими моментами. К примеру, Светлана Могилина предложила внести в повестку заседания вопрос о снятии председателя бюджетного комитета Олега Иванова с занимаемой должности. В ответ Олег Иванов предложил снять с должности председателя комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку саму Могилину, предложив также дать ему время для доклада, который разоблачит её деятельность. В итоге оба вопроса не были поддержаны депутатами Верховного Совета, как и вопрос о снятии с должности председателя комитета по регламенту Татьяны Янусик. Возможно, уход с поста «Альбертыча» был бы шагом к сдвигу с места экономической ситуации в республике. Но пока мы этого не узнаем.

Постпреду главы Хакасии в Москве Юлии Исмагиловой снова понадобились бюджетные деньги: теперь ей требуется 10 тысяч литров 95-го бензина и 2 тысячи литров дизельного топлива. На всё это нужно 600 000 рублей из республиканского бюджета. Непонятно, зачем Исмагиловой понадобилось такое количество топлива? Пока это больше похоже на некие финансовые махинации.

С 8 июля по 18 августа в Департаменте градостроительства, архитектуры и землеустройства будут принимать эскизы скульптурной композиции, которая полностью бы отражала характер экс-мэра Абакана Николая Булакина, трагически ушедшего 14 октября 2019 года. Есть три варианта размещения памятника – на аллее по ул. Пушкина в районе территории Градо-Абаканского храма Святых равноапостольных Константина и Елены, на Театральной площади, а также на площади в районе спортивного комплекса «Абакан». В конкурсе могут принять участие состоявшиеся скульпторы, студенты учебных заведений и факультетов монументально-декоративного искусства. Участником может стать и один автор, и авторский коллектив, включающий скульпторов, художников, архитекторов.

Член Союза писателей России, педагог Юрий Черчинский награждён медалью «Анна Ахматова» за вклад в развитие русской литературы. Юрий Черчинский является автором книг для детей и юношества, переводчик произведений хакасских писателей – Ивана Мартыновича Костякова, Андрея Андреевича Халларова, Ильи Прокопьевича Топоева.

Еще хорошие новости: пресс-служба правительства Хакасии сообщила, что с 1 сентября 2020 года учащиеся младших классов должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

И напоследок о коронавирусе. По состоянию на 12 июля в республике выявлено 2329 заболевших, темпы заболеваемости не спадают. Но мы продолжаем надеяться, что ситуация будет меняться к лучшему и нам не придётся возвращаться к режиму жесткой изоляции.

Прошедшая неделя была богатой на события, и впереди нас наверняка ждет еще много интересного.

Подготовила Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
3 лет назад

Юля молодец, не мелочится и не скромничает.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x