ДомойПолитикаВрачи утверждают, что Михаил Валов с высокой вероятностью находился в состоянии алкогольного...

Врачи утверждают, что Михаил Валов с высокой вероятностью находился в состоянии алкогольного опьянения

-

8 июля в многочисленных средствах массовой информации появилась новость о том, что накануне ночью мэр Саяногорска Михаил Валов был остановлен сотрудниками ДПС за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Отказавшись от освидетельствования на месте, Валов совместно с сотрудниками прошёл тестирование на наличие алкоголя в медицинском заведении, где у него было подтверждено состояние алкогольного опьянения.

В ответ на появившуюся информацию Михаил Валов написал на своей странице в социальной сети Фейсбук, что с фактом алкогольного опьянения он не согласен, потому как он ежедневно принимает лекарственные препараты по рекомендации врачей.

Проконсультировавшись с медицинскими работниками, которые работают в сфере наркологии, мы выяснили у них следующее: если Валов говорит о том, что он употребляет в терапевтических целях лекарственные средства, которые, по его словам, и вызвали у него состояние алкогольного опьянения, то врач, который выписывал ему рецепт, должен был предупредить Михаила Анатольевича: принимая эти лекарства, не нужно садиться за руль. Кроме того, в инструкциях, которые прилагаются к таким (впрочем, как и ко всем) препаратам всегда пишут про запрет их употребления за рулём.

Специалисты также пояснили: когда разбирательство дойдёт до суда, будет совсем не важно, находился ли мэр Саяногорска в состоянии алкогольного опьянения вследствие употребления горячительных напитков либо вследствие приёма лекарственных препаратов, потому как для суда эти обстоятельства абсолютно не важны. Поэтому с огромной долей вероятности Михаил Валов будет, во-первых, лишён водительских прав сроком от полутора до двух лет, а также будет оштрафован в размере тридцати тысяч рублей, о чём говорится в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (статье 12.8). Если же подтвердится информация о том, что для мэра Саяногорска это не первый случай езды в состоянии опьянения, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Наказанием в этом случае будет штраф 200-300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет и лишение прав на 3 года.

Если тестирование на алкоголь проводилось не на месте происшествия, а в лечебном учреждении, вероятность ошибки довольно низка, потому как компетентные медицинские работники практически на 100 процентов должны были выявить, за счёт чего в организме Валова могли появиться следы алкоголя.

Посмотрев видео задержания мэра Саяногорска в нетрезвом виде, специалисты заметили у Валова один из клинических признаков алкогольного опьянения – нарушение речи в виде дизартрии (или, проще говоря, нарушение произношения звуков).

В принципе, если учесть, что в декабре прошлого года Михаил Валов попадал в больницу из-за проблем с сердцем, версия про употребление лекарственных препаратов, которые могли бы повысить содержание алкоголя в крови, вполне имеет право на жизнь.

К примеру, всем известный препарат корвалол используется при нарушениях системы кровообращения. Щепетильность ситуации в том, что в состав этого препарата входит 95-процентный этиловый спирт, на основе которого и делаются алкогольные напитки. Плюс к этому корвалол оказывает на организм седативное действие, снижая внимание и повышая сонливость, что является немаловажным фактором для водителя транспортного средства, ибо это потенциально может привести к дорожно-транспортному происшествию.

В этой ситуации на кону стоит репутация Михаила Валова. Если окажется, что глава Саяногорска действительно употреблял горячительные напитки – народ его тут же, что называется, «съест», ибо ещё свежа в памяти история с актёром Михаилом Ефремовым, который ехал за рулём, будучи сильно нетрезвым и по вине которого случилась смертельная авария. К тому же, как поговаривают, подобный инцидент у Михаила Валова не первый: ранее он уже устраивал ДТП в нетрезвом виде, причём тогда в нём пострадали люди.

Если же градоначальник действительно принимал лекарственные препараты, из-за чего тест оказался положительным, народ будет более благосклонен к Валову. Однако пока это больше походит на ничем не подкреплённые оправдания мэра.

Чтобы доказать свою правоту в данной ситуации, Михаилу Валову было бы неплохо предоставить общественности рецептурный лист назначения лекарственных препаратов от своего лечащего врача, о чём редакция «Пульса Хакасии» и просит Михаила Анатольевича.

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x