ДомойПолитикаВалентин Коновалов: «У меня никаких переживаний нет»

Валентин Коновалов: «У меня никаких переживаний нет»

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов, в прямом эфире телеканала «Абакан 24», заявил, что не имеет скелетов в шкафу, и поэтому не переживает, что может повторить судьбу Хабаровского губернатора Сергея Фургала.

В последнее время в прямых эфирах различных телеканалов Хакасии Валентин Коновалов появляется с завидным постоянством. Как правило, выглядит это скучно, но этот эфир можно назвать нерафинированным исключением из правил. В гостях у ведущего программы «Во! Время…» Валентин Коновалов выглядел более-менее раскованно, несмотря на то, что вопросов было много, причем неудобных. Главная тема, которая сейчас буквально витает в воздухе, – что из своих предвыборных обещаний смог выполнить глава Хакасии.

Так, Валентин Коновалов сулил жителям республики массовое появление народных предприятий и «молочные реки», в виде налогов от крупных налогоплательщиков. Но воз и ныне там. Все, что смогло сделать правительство Хакасии, – обратиться в кабинет министров России, с инициативой увеличить поступления в региональный бюджет от налога на добычу полезных ископаемых. По мнению Валентина Коновалова, сегодня этого вполне достаточно.

«Мы понимаем, что есть определенное лобби. Но дорогу осилит идущий.Чтобы забраться на гору, надо поднять свою пятую точку и идти вперед», – сказал Коновалов.

А как идти вперед, если позади уже сложился багаж из невыполненных обещаний? С ростом тарифов на услуги ЖКХ региональные власти ничего поделать не могут, налоги от угольщиков и алюминщиков даже в прежних объемах собрать не получается, местный малый и средний бизнес скорее выживает, чем развивается. В итоге Хакасия, в надежде получить деньги на латание тощего республиканского бюджета, с завидным постоянством обращается в Москву с протянутой рукой.

В чем причина целого ряда просчетов? Этим вопросом все чаще задаются жители республики. Может быть поэтому сегодня губернатора спросили об уровне компетентности, а также о том, что его приход к власти можно расценивать как чистую случайность. Осенью 18-го люди голосовали скорее Против, чем За.

«Мы же понимаем, что история сослагательного наклонения не терпит. Когда то и Романова избрали на престол, и революция произошла. Ну, что произошло, то произошло. Главное, что будет в итоге», – ответил Валентин Коновалов.

А что будет в итоге? Полномочия Валентина Коновалова истекают в 2023 году. Но события последних дней, связанные с задержанием и арестом губернатора Хабаровского края Сергея Фургала наглядно свидетельствуют, что ситуация может в одночасье поменяться. (Например, Сергей Фургал, тоже пришедший к власти на протестной волне, из губернаторских апартаментов переехал в изолятор). В масс-медиа сразу стали проецировать эти события на Валентина Коновалова, а в ряде республиканских и федеральных СМИ появились публикации, что следующим после Фургала может стать Коновалов.

«На заборах много что пишут. Мне в своей биографии скрывать нечего, у меня никаких переживаний нет, никаких скелетов в шкафу», – заявил Валентин Коновалов.

В общем, у Валентина Коновалова, в отличие от многих жителей Хакасии, уверенность в завтрашнем дне есть, и в своем политическом будущем он не сомневается. По крайне мере, отвечая на вопрос ведущего о том, что его (Валентина Коновалова) считают мягким политиком, губернатор сказал буквально следующее: «Давайте подождем». И действительно, давайте подождем. Самых различных прогнозов насчет перспектив нынешней власти Хакасии более чем достаточно. Но как говорится, время само расставит все по своим местам.

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Какой он политик???Он чиновник, причем никчемный. Абсолютно некомпетентный, набирающийся “опыта” за счет населения республики и пополняющий свой личный бюджет за счет губернаторской зп.

Вадим
3 лет назад

А что ему переживать, ему зарплата всегда вовремя приходит!

Владимир
3 лет назад

Достойные ответы на все вопросы.

Филиппенко
Reply to  Владимир
3 лет назад

Смеюсь))) Вы серьезно?

Филиппенко
3 лет назад

Ну, о чем переживать, если голова сплошная кость?

Aндрей С
Reply to  Филиппенко
3 лет назад

или ну очень мягкая

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x