ДомойОбществоКто ответит за рухнувшие дома в Черногорске?

Кто ответит за рухнувшие дома в Черногорске?

-

Накануне корреспондент редакции «Пульса Хакасии» побывал с представителями регионального отделения ОНФ в Черногорске, в аварийном бараке по улице Путевая, 16. Люди пожаловались общественникам, что боятся быть заживо погребенными. Ведь даже неспециалисту понятно, что барак может рухнуть в любой момент.

«Дому почти 100 лет уже. Он строился как временное жилье, у него даже фундамента нет. Поэтому здание с каждым днем всё больше и больше проседает, начинает коробить крышу и стены. Окна уже все перекосило, скоро начнут рваться стеклопакеты. Проводка вся в аварийном состоянии, две квартиры уже сгорело. Стены настолько гнилые, что ткни слегка рукой в стену – и окажешься в квартире соседа», – рассказали нам жители барака, в котором до сих пор живет несколько семей.

Часть жильцов из опасного для жизни дома уже съехала, кто-то попросился к родственникам, кто-то снял другое жилье в аренду. Пяти семьям идти некуда, и они вынуждены каждый день рисковать своей жизнью.

В черногорской администрации развели руками. Мол, помочь ничем не можем. Почему не могут – людям письменно пояснил глава города Василий Белоногов. Цитаты из официального ответа:

  • Жилой дом №16 по ул. Путевая признан аварийным согласно заключению межведомственной комиссии от 16.08.2019 года
  • Срок сноса аварийного жилого дома – 16.09.2024 года
  • В действующую муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Черногорска в 2019 – 01 сентября 2025 года» могут быть включены только те дома, которые были признаны аварийными до 01.01.2017 года…

То есть всё, что смог сделать градоначальник – сообщить людям, что их дом через 4 года снесут, а взамен ничего не дадут, так как дом не попал в программу переселения.

И вот тут есть любопытная деталь. Дом действительно официально признан аварийным только в 2019 году. Но он не стал таковым именно год назад. Как рассказала Наталья Васильевна, одна из жительниц барака, они с соседями с 2010 года обивали пороги администрации, чтобы их уже тогда разрушающийся дом признали аварийным. То есть у Белоногова и его команды было 7 лет (с 2010 по 2017 годы), чтобы признать дом аварийным, и тогда бы люди попали в программу переселения. Однако этого сделано не было. Почему?

Один из самых вероятных вариантов – черногорская администрация просто проволокитила это дело, не успела всё вовремя сделать и теперь у людей два варианта: жить либо на улице, либо в разваливающемся бараке, рискуя однажды погибнуть под завалами.

Почем мы считаем, что причиной всему стала нерасторопность черногорской мэрии? Да потому что ровно год назад чиновников уже уличали в подобной халатности. Об этом нам рассказали представители ОНФ. К общественникам год назад обратились жители Черногорска, проживающие в бараке по улице Рабочая, 127. Их дом признали аварийным до 1 января 2017 года, но соответствующий документ чиновники подписали только спустя несколько месяцев, в итоге срок для внесения в программу по переселению мэрия проворонила.

Тогда общественники обратились к федералам – в Фонд содействия реформированию ЖКХ. После этого обращения в Хакасию из Москвы даже прилетал Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия. После совещания в правительстве республики (по общим вопросам по переселению из ветхого жилья в Хакасии) Сергей Степашин акцентировал внимание местных властей на бараке по ул. Рабочей, 127. Федеральный чиновник очень доходчиво пояснил властям республики, что с их стороны будет преступно допустить ситуацию, когда дом рухнул и там погибли люди. В итоге, благодаря содействию со стороны Фонда, дом по улице Рабочей был включен в программу, на его расселение было выделено 15 миллионов рублей, квартиры люди должны получить уже в этом году.

Вероятно, и в случае с черногорским бараком на улице Путевая, 16, идти придется тем же путем – привлекать для решения проблемы федеральные власти, так как местные это сделать не в силах.

И напоследок риторический вопрос. Предположим самое худшее развитие событий. Если дом рухнет, пока общественники пытаются решить проблему, и там погибнут люди, кто за это ответит? Готов Василий Белоногов лишиться свободы за это? А республиканские власти готовы понести ответственность, так как знали о плачевном состоянии барака, а мер не приняли? Подумайте об этом на досуге, господа чиновники.

Ольга Смирнова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x