ДомойПолитикаС чем пришел и с чем остался: фракции Верховного Совета завершили второй...

С чем пришел и с чем остался: фракции Верховного Совета завершили второй парламентский сезон

-

В Верховном Совете Республики Хакасия присутствуют депутаты сразу семи федеральных политических партий. Для региональных парламентов это своего рода рекорд, но для сибирской республики это не принесло никаких политических дивидендов. Даже наоборот – седьмой созыв республиканского парламента стал самым скандальным с 1992 года.

Например, при своих позициях осталась Ольга Ширковец. Она избралась как кандидат от партии «Патриоты России» по одномандатному округу в Абакане. Но в нынешнем сезоне матерый депутат со стажем Ольга Ширковец была воздержанной от резких заявлений и выступлений, но ей удалось заручится поддержкой как крупного бизнеса, так и органов власти в совокупности с лидерами общественного мнения. И судьба «Патриотов» явно в позитивной динамике.

А вот Олег Иванов, избравшийся как кандидат от партии «Пенсионеры за социальную справедливость», весь сезон оставался самой скандальной фигурой политической тусовки Верховного Совета, балансируя на грани отставки с должности главы бюджетного комитета парламента. Оскандалившись на выборах главы Абакана, Олег Иванов и вовсе поставил вопрос о своем политическом будущем. Но факт того, что «Единой России» не удалось снять его с должности в парламенте, дает основания считать, что Олег Иванов еще поучаствует в активной политической жизни республики.

Тандемные фракции «Справедливой России» и «Коммунистов России» в минувшем сезоне наглядно показали что такое «мертвые» политические образования. Андрей Филягин и Денис Бразаускас, получив высокооплачиваемые должности в парламенте, не особо старались укрепить позиции своих партий в публичной информационной плоскости. Больше того, попытки Дениса Бразаускаса критиковать правительство своего идейного противника Валентина Коновалова от КПРФ Зюганова спешно свернулись и остались вне интереса жителей республики. А последние заявления Андрея Филягина о намерении победить на выборах в Госдуму в следующем году и вовсе вызвали откровенный смех среди людей, мало-мальски причастных к политике в нашем регионе. Обе фракции политический сезон завершают с явным отрицательным балансом.

Остаются три политических формирований в Верховном Совете, которые имеют реальные возможности влиять на события в республике: «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ.

Коммунисты, внезапно выигравшие выборы в Верховный Совет по партийным спискам, к концу политического сезона 2019-2020 года полностью утратили вес и влияние. Отсутствие компетентности и невнятность по многим вопросам официального лидера ХРО КПРФ, Главы Хакасии Валентина Коновалова привело к тому, что голоса депутатов от КПРФ в Верховном Совете уже никому не нужны. Как они голосуют, одному только системному администратору ВС РХ известно. Но к фракции КПРФ в Хакасии отношение явно негативное.

Этому поспособствовали ЛДПРовцы. Объявив о коалиции с коммунистами, они рассчитывали на некие кадровые (денежно выгодные) позиции в руководстве Верховного Совета. Но любовь к интригам бывшего минусинского депутата Романа Абрафикова свела всю эффективность фракции ЛДПР к нулю, а влияние Светланы Могилиной на Виталия Анисимова (выпускник Могилиной по саяногорской школе) и Наталью Казанцеву увели фракцию ЛДПР от конструктивной повестки и завели в дебри кадровых интриг. ЛДПР заканчивает сезон в парламенте Хакасии с самым большим минусом эффективности работы.

«Единая Россия» хоть и увеличила в 2019 году свое представительство в парламенте республики, но факт противостояния Светланы Могилиной и Владимира Штыгашева явно сказывается на согласованности деятельности всей партийной команды в Верховном Совете РХ. У Могилиной своя команда, но у Штыгашева влияния все-таки больше. И пока не будет решен вопрос о придании Светланы Могилиной статуса заместителя председателя Верховного Совета РХ.

Что касается личностей, то нынешний сезон в парламенте Хакасии оказался значимым для самого Владимира Штыгашева, Олега Иванова, Светланы Могилиной, Романа Челтыгмашева, Игоря Пономаренко, Вячеслава Тутатчикова, Виталия Анисимова, Алексея Нежевца, Евгения Челтыгмашева, Андрея Аплошкина, Татьяны Янусик.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

На негативное отношение к КПРФ повлияла некомпетентность Коновалова и его команды, а также действия самой партии во главе с зюгановым. Всё говорит о том что КПРФ подыхая, хочет с собой утащить всю страну. Чего стоит только агитация зюганова против поправок, нежелание коммуниста-олигарха грудинина платить присужденный судом 1 млрд в пользу обманутых им пайщиков, да и действия рашкина вызывают как минимум недоумение…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x