ДомойОбществоИтоги недели: 16-20 декабря 2019 года

Итоги недели: 16-20 декабря 2019 года

-

До 2020 года остаются считанные дни, но Хакасия и не думает впадать в предновогодний кураж. Всё вокруг живет в напряжении, конец года не принес ни удовлетворения, ни уверенности в будущем, люди волнуются, переживают. Да и плотность политических и околополитических событий не только не уменьшается, наоборот – нарастает. Хотя пора бы уже выдохнуть и успокоиться, чтобы Новый 2020 год встретить в хорошем настроении. Но пока не получается…

* * *

Естественно, самый большой градус напряженности в Хакасии задают финансы. После принятия республиканского бюджета 11 декабря, свои главные финансовые документы сейчас принимают муниципалитеты. Принимают со слезами на глазах и полной отрешенностью, поскольку понимают, что с приходом к власти Валентина Коновалова ничего за год принципиального не поменялось, и города вместе с районами снова закладывают свои расходы только на 6-9 месяцев. Примером тут может служить Черногорск. Там на публичные слушания по проекту бюджета пришли около двух десятков чиновников местной администрации, несколько депутатов и… всё!

На следующей неделе свои бюджеты будут утверждать остальные города и районы, тогда и можно будет подвести предварительные итоги – на что рассчитывают местные власти на втором году работы правительства Хакасии с главой от КПРФ.

Между тем необходимо завершить и уходящий год. Но средств закрыть даже самые необходимые расходы нет. Выделенные ранее Москвой средства в сумме то ли 416, то ли 418, то ли 428 миллионов рублей были анонсированы, но о том, как они были распределены в Хакасии, информации нет. В четверг правительство Дмитрия Медведева дополнительно выделило республике 300-350 миллионов рублей, но это лишь половина от того, что требуется только муниципалитетам до конца года. У самой республики незакрытыми остаются обязательства на общую сумму 10 миллиардов рублей.

И при всем этом дискуссии вокруг бюджета все равно не утихают. Так, в клинче вокруг финансовой и бюджетной политики нынешних республиканских властей в эфире радио «Вести. Хакасия» сошлись общественный деятель Александр Мяхар и председатель комитета по бюджету Верховного Совета Хакасии Олег Иванов.

Разговор получился горячим, но позиции главного парламентского финансиста оказались более слабыми. Об этом заявил и руководитель исполкома ОНФ в Хакасии экономист Евгений Мамаев.

* * *

Отметилась неделя и активностью сферы образования и науки Хакасия. Во-первых, свой отчет о работе за минувший год представило профильное министерство.

«…выскажем наше единогласное редакционное мнение, к которому, очень надеемся, прислушается глава Хакасии: если кто и заслужил премию по итогам работы года – так это министр образования Лариса Гимазутина и весь коллектив минобра, который помогал своему министру так плодотворно поработать все 12 месяцев».

Во-вторых, гордость хакасской науки – Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории – получил и.о. директора после скандала с увольнением с должности доктора наук, профессора Валентины Тугужековой. Приказом Минобразования с согласия Валентина Коновалова назначена Нина Майнагашева.

В-третьих, под занавес недели стало известно, что Татьяна Краснова продолжит руководить Хакасским государственным университетом имени Н.В. Катанова. Конференция делегатов от всех подразделений ВУЗа и студенчества 171 голосом поддержали её кандидатуру.

Отметим, что проект «Пульса Хакасии» по отчетам министерств и ведомств республики о своей работе за год набрал хорошие обороты. На этой неделе? кроме Министерства образования, опубликованы отчеты Министерства культуры, Министерства спорта, Министерства транспорта.

* * *

Прошла неделя и под знаком несостоявшегося 67-летия Николая Булакина, трагически погибшего главы Абакана. 17 декабря Абакан вспоминал добрыми словами своего градоначальника, без малого четверть века положившего свои силы, опыт и знания на развитие республиканской столицы.

В честь Николая Булакина была открыта фотовыставка редких фотографий, которыми зафиксированы мгновения жизни и работы главы города, состоялось и открытие барельефа на городской Доске почета – Николаю Булакину было присвоено звание Почетного гражданина Абакана.

Однако и здесь не обошлось без промахов протокольной и информационной службы главы Хакасии Валентина Коновалова. Он на столь важное мероприятие попросту не явился, тем самым показав реальное отношение республиканского правительства к памяти Булакина. Сам не пришел, и никому поручения не дал присутствовать. Позднее появились сообщения о том, что глава Хакасии в этот день был в отгуле и водился со своими детьми.

Однако на вопрос «Пульса Хакасии» пресс-служба главы РХ ответила, что Валентин Коновалов и другие представители правительства республики не явились потому, что их не проинформировали. В администрации Абакана на это заявили, что уведомляли пресс-службу в штатном порядке.

Вся эта ситуация вызвала недоумение и в очередной раз показала, что информационные и имиджевые провалы нынешнего главы республики не прекращаются.

Между тем сам Коновалов и его окружение готовятся представить Обращение к депутатам Верховного Совета и общественности за 2019 год. Судя по суете в Сером доме, нас ожидает достаточно интересное событие.

Хотя и без этого у имиджмейкеров Главы Хакасии должна болеть голова. В этот раз Хакасию и ее губернатора в федеральный информационный скандал втянуло социальное ведомство под руководством Ирины Ахметовой.

Какой-то безрадостный вывод после всего этого навязывается сам собой: команда информационного обеспечения Коновалова под кураторством Николая Миронова работает ничем не лучше, чем все предыдущие.

* * *

День рождения Николая Булакина 17 декабря выпал на последнюю неделю перед досрочными выборами нового Главы Абакана. Они пройдут 22 декабря и уже поздно вечером в воскресенье станут известны предварительные итоги голосования. В городе все готово к выборам.

Голосовать абаканцы будут с применением современной техники – КОИБов.

«КОИБ — электронное устройство для подсчёта голосов избирателей на выборах в России. Для голосования при помощи КОИБ используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчёт. В широком смысле, КОИБ представляет собой целый аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчёт голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством. На подключённый к нему принтер может выводиться протокол избирательной комиссии, который также в автоматическом режиме может быть передан по телекоммуникационным сетям в вышестоящую избирательную комиссию. Благодаря этим возможностям весь комплекс рассматривается как составная часть системы ГАС Выборы».

Сама же кампания протекает достаточно жестко. Возмутителем спокойствия по-прежнему остается несостоявшийся кандидат Олег Иванов, глава бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии. После отказа в регистрации на выборах главы Абакана, он пошел в суд. Сначала в городской, где ему отказали в исковых требованиях. Потом в Верховный Суд Хакасии с апелляционной жалобой, где тоже получил отрицательный вердикт.

Но Иванов не сдался и в пятницу, за два дня до выборов, подал заявление в Восьмой апелляционный суд в Кемерово.

Тем не менее уже в субботу настанет день тишины, а 22 декабря всех абаканцев ждут на избирательных участках – с таким обращением выступили и.о. Главы города Владимир Жуковский, председатель Совета депутатов Альберт Тупикин и руководитель ТИКа Маргарита Литвиненко.

* * *

Но все-таки главным событием недели стала Большая пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина для российских и иностранных журналистов.

Для «Пульса Хакасии» это было первое такое мероприятие, но явно не последнее. Стремительно набирающее популярность сетевое издание на встрече с главой государства представлял журналист и общественный деятель Александр Мяхар.

Он еще поделится своими впечатлениями, но перед началом пресс-конференции успел пообщаться с коллегами из регионов, федеральных и зарубежных СМИ.

Иштеак Хамдани, журналист издания «Сада-е-Русь»: «Это формат единственный в мире. Для журналистов это как новогодняя праздничная ярмарка. Мы освещали много пресс-конференций в разных точках мира, и такого формата нигде нет. Это прямой контакт президента с журналистами, которые присутствуют в зале. Это прямой контакт с народом России и не только народом России, а со всем миром. … Во всем мире ждут, что скажет сегодня президент Путин, это всем важно. Сейчас в мире доверяют России, доверяют той политике, которую ведет Владимир Владимирович Путин».

* * *

Такой была предпоследняя неделя 2019 года. Не хуже и не лучше других, но уже хотелось бы закопать под новогодней елкой «топор информационной войны», поздравить друг друга с праздниками и перейти в режим информационного спокойствия. Но ведь не дают…

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x