ДомойОбществоТатьяна Краснова остается ректором ХГУ

Татьяна Краснова остается ректором ХГУ

-

В Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова накануне определились с кандидатурой ректора ВУЗа. Руководить крупнейшим учебным заведением Юга Сибири остается Татьяна Краснова.

Всего в конференции по выборам ректора приняли участие 196 делегатов от всех подразделений ХГУ и студенчества. В выборах ректора участвовали два кандидата: непосредственно сама Татьяна Краснова и проректор по непрерывному образованию Марина Адамова.

Кандидаты выступили в прениях, представили свои программы и предложения по развитию университета, ответили на вопросы делегатов. Были выступления и в поддержку кандидатов. Так, Марину Адамову поддержала доктор филологических наук, профессор Ирина Амзаракова. Она рассказала о своей бывшей ученице, отметила её целеустремленность, эрудицию и опыт управленческой работы.

Действующего ректора поддержали директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова, директора института искусств   и естественных наук и математики Светлана Окольникова и Василий Анюшин. Они отметили, что за пять лет, которые ХГУ возглавляет Татьяна Краснова, значительно улучшилась материальная база университета, применяются новые технологии в образовательном процессе, активно развивается научно-инновационная деятельность, у студентов появилась возможность во время учёбы получить военно-учётную специальность.

В итоге за Татьяну Краснову проголосовали 171 человек, за Марину Адамову – 24 делегата конференции.

В соответствии с действующим порядком, итоги сегодняшних выборов будут направлены для утверждения в Минобрнауки РФ, после чего будет издан приказ о назначении и заключён контракт с избранным ректором. Отметим, что накануне кандидаты прошли аттестацию в министерстве науки и высшего образования России.

Наша справка: Татьяна Григорьевна Краснова родилась 9 августа 1963 года.

Высшее образование получила в Иркутском институте народного хозяйства. Обучалась будущая чиновница по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности». Получила квалификацию «Инженер-экономист».

В 1985 году начала работать в Хакасском техническом институте. До 1991 года была ассистентом и инженером научно-исследовательского сектора.

В 1991 году она защитила кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам производственного потенциала машиностроительных предприятий Саянского ТПК.

В ноябре 1991 года Татьяну Краснову назначили на должность завкафедрой «Экономика и менеджмент».

В 1994 году она стала деканом экономического факультета.

В 2000 году она защитила докторскую диссертацию по проблемам экономической устойчивости регионов Сибири.

В августе 2002 года она заняла пост заместителя мэра Абакана по экономическим вопросам.

В сентябре 2010 года ее назначили Министром экономики Республики Хакасия.

Написала 175 научных трудов, среди которых 8 монографий. Выступила автором 15 учебных пособий, имеет 3 гранта. Под ее руководством защитилось 5 аспирантов с научными работами, посвященными проблемам региональной и муниципальной экономики.

Татьяна Григорьевна Краснова замужем, у нее есть сын.

Согласно декларации о доходах, опубликованной на официальном сайте Республики Хакасия, в 2011 году она заработала 2,4 миллиона рублей, а ее супруг – 316 тысяч рублей. В их совместной собственности находились три квартиры площадями 105, 29,1 и 53,6 квадратных метра, земельный участок площадью 24 квадратных метра, дача площадью 24,5 квадратных метра, три гаража, погреб, автомобиль Рено.

Чиновница награждена почетными грамотами Председателя Правительства Хакасии, Министерства общего и профессионального образования РФ.

Заслуженный экономист Республики Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x