ДомойЭкономикаХакасия дополнительно получит 300 миллионов рублей

Хакасия дополнительно получит 300 миллионов рублей

-

Федеральный центр имеет хорошую традицию — под конец года подкидывать регионам деньги на разные цели, из тех, что скопились в профицитной части бюджета страны. Вот и сейчас правительство РФ намерено выделить 8 регионам 2,2 миллиарда рублей на первоочередные расходы (повышение зарплат бюджетникам). Хакасии из них достанется 300 миллионов.

Судя по тому, что в числе получателей федеральной помощи есть Карелия, Калмыкия, Тыва, Марий Эл, Мордовия, Магадан и ЕАО, то Хакасии еще посчастливилось попасть в эту компанию регионов — там положение  региональными бюджетами схоже с республикой.

Средства поступят в качестве межбюджетного трансферта и будут распределены правительством Хакасии. На эти деньги очень рассчитывают муниципальные образования Хакасии, которые под конец года исчерпали все лимиты и запасы бюджетных денег.

Ранее Москва передала Хакасии то ли 416 млн рублей, то ли 428 млн рублей, к сегодняшним 300 млн (по другим данным — около 350 млн рублей) это все равно составляет всего около половины средств, необходимых муниципалам для решения своих самых актуальных проблем в сфере бюджетного финансирования.

При этом отметим, что чехарда с цифрами сама по себе становится предметом информационных спекуляций и выдумок, поскольку четких цифр (документально подтвержденных) никто не дает.

Вдобавок самому республиканскому бюджету для обеспечения уже собственно своих обязательств до конца года необходимо около 10 млрд рублей. Где их взять в течение 12 дней, оставшихся до Нового года, никто не говорит. Так что и 300 миллионов рублей от федералов в таких условиях — большой подарок.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x