ДомойПолитикаЛюбовь между «Единой Россией» и КПРФ – особое хакасское явление

Любовь между «Единой Россией» и КПРФ – особое хакасское явление

-

Мы предупреждали, господа! Мы говорили, товарищи! Мы искренне удивлялись, недоумевали, высказывали сомнения, опасения, задавали вопросы, по поводу того, с чего это «Единая Россия» Хакасии вместо того, чтобы мочить коммунистов из всех возможных информационных калибров, только ласково их поглаживает, да тихо по-комариному покусывает. Она словно бы растворилась в послевыборном пространстве 2018 года, ушла на дно, покрылась тиной и носа на поверхность не кажет.

Да, была версия, что так местные единороссы ожидают, когда федеральный центр скоренько вопрос разрулит, никчёмного коммунистического мальчишечку из кресла губернатора вышвырнет, и все мы заживём, как и прежде – счастливо под барской пятой «Единой России». Но время шло. И чем дальше, тем яснее становилось, что никто и ничего в Хакасии разруливать сверху не собирается.

Когда же один за другим трагически ушли видные единороссы Николай Булакин и Виктор Зимин, а последний тяжеловес этой партии Владимир Штыгашев, обороняясь от собственных соратников по фракции «Единая Россия», был вынужден заключить «мир, дружбу, жвачку» с теми же коммунистами и с тем самым коммунистическим мальчишечкой, всё совсем запуталось и завертелось.

Коммунисты в Хакасии бесчинствуют, объявляя не то четвёртую, не то пятую волну «охоты на ведьм», то есть на «тех, кто против нас». Зиминское подполье, оставшись без лидера, захирело и деградировало. Фракция «Единой России» в Верховном совете пошла клановыми, семейными и групповыми трещинами. А ХРО «Единой России» в преддверии выборов в Госдуму вообще порвало, как мыльный пузырь, ввиду отсутствия настоящего лидера.

В итоге уже вполне заматеревший мальчишечка Коновалов спокойно наблюдает со своего кресла, как вокруг валятся один за другим могучие губернаторы, включая единороссов, включая самого Шолбана Кара-оола. И даже Сергей Меняйло, которого всё правительство Хакасии боялось, как ужаса, летящего на крыльях ночи, убыл к новому месту работы, оставив в недоумении тех, кто давал Коновалову побыть у власти от силы два дня, две недели, два месяца и уже третий год идёт.

То есть у нас были вопросы, на которые хакасские единороссы никак не отвечали, как вдруг правда сама вывалилась наружу, с чего мы собственно и начали наш сегодняшний разговор.

Кто из нас не помнит детскую формулу: «Света + Паша = Л».

А теперь представьте, что после откровений, выданных коммунистами 9 апреля 2021 года с помощью телеграм-канала «Свободная Хакасия», приведённая для примера формулы читается так: «КПРФ + ЕР = Л».

И никак иначе, потому что коммунисты Хакасии, вы только подумайте, открыто признались в нежной симпатии к лидеру хакасских единороссов Сергею Можарову и взялись героически его защищать от нехорошего «дядьки Мяхара».

Честное слово, такое нельзя пересказывать, такое можно только цитировать.

«А вы заметили, как Александр Мяхар начал грубо въезжать в фаворита «думской» партийной гонки Сергея Можарова? Пытается дискредитировать Сергея Можарова в глазах партийного руководства, например.

На страницах своего малобюджетного издания Александр Мяхар обвиняет Можарова в том, что он как руководитель регионального отделения «Единой России» сотрудничает с губернатором в принятии бюджета. С точки зрения «Свободной Хакасии» и здравого смысла это очень круто, а приведённая Мяхаром цитата характеризирует Можарова, как самого адекватного единоросса в регионе…»

Ещё раз для тех, кто не уловил мысль! Такое восхваление Можарова идёт со стороны коммунистического интернет-ресурса, где что ни слово, то парадокс.

Во-первых. С каких это фантазий Сергей Можаров вдруг превратился в фаворита «думской» партийной гонки? С того, что так захотели в Москве? Когда и кого это волновало на местах, где человек, как на ладони, и по указке сверху мнения о нём не изменят. Можаров ни для Хакасии, ни для партии «Единая Россия» ничего не сделал и мы об этом говорили много раз.

Во-вторых. С каких это пор термин «малобюджетный», стал определять качество выступлений свободного СМИ? Какой бюджет у «Пульса Хакасии», никого вообще не касается, но если коммунисты так рьяно реагируют на его выступления, значит, он умеет бить не в бровь, а в глаз.

В-третьих. Если у нас всё так хорошо, то почему же всё так плохо!

Это к вопросу сотрудничества Можарова с Коноваловым насчёт бюджета. Смотрите. Если бы они, два формальных антипода, посидели вместе и выдали такой бюджет, к которому ни у кого претензий бы не появилось и тем более его бы не отменили через суд, тогда конечно! Тогда браво! Но вышло-то как раз всё наоборот, из-за чего вся республика теперь пребывает в известном пятом месте человеческого организма.

В-четвёртых. А кто сказал, что точка зрения «Свободной Хакасии» имеет что-то общее со здравым смыслом? Нет, как раз смысла – и уж тем паче здравого – в ней совсем не наблюдается. В обоснование прошу внимания!

Получается, Можарова, вдруг признавшегося в том, что это по настоянию его регионального отделения партии «Единая Россия» в Хакасии был принят противозаконный бюджет (что было подтверждено решением суда), «Свободная Хакасия» характеризует как «самого адекватного единоросса в регионе…»

Никого в этой ситуации ничего не смущает? Заметьте, товарищи коммунисты называют самым адекватным единороссом даже не республики, а региона господина Можарова, добившегося незаконного бюджета!

И, в-пятых, что уже вообще предел! Коммунисты выражают озабоченность по поводу того, что «злой дядька Мяхар» «пытается дискредитировать Сергея Можарова в глазах партийного руководства».

Чьего руководства? КПРФ? Единой России?

Если второй вариант, то какое вам дело до этого, красные?

Если же первый, то не означает ли это, что вы с Можаровым до того спелись, что позабыли о принадлежности друг друга к противоположным враждующим лагерям? Или вы к ним уже не принадлежите? Или вы действительно сыграли в договорёнку, как на это и указал Александр Мяхар?

То-то мы и глядим, что между вами никаких боевых действий не происходит, ни на каком уровне! Хотя между властью и оппозицией это должно происходить в норме.

Мне кажется, от таких чудес должен в первую очередь впечатлиться центральный офис партии «Единая Россия». А что касается выборов – то здесь, как всегда, победит либо сильнейший, либо хитрый, либо богатый, либо демагог, но явно не тот на кого укажет Москва. Не те нынче в Хакасии расклады, уже не те…

Евгений Смирнов

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Зарема!
3 лет назад

Вот будет сильно смешно, когда на выборах за отсутствием адекватных кандидатов из других партий, снова победит Коновалов. А чо не так то? Народ уже однажды выбрал а сейчас даже уже как-то попривык?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x