ДомойПолитика«Единая Россия» в Хакасии: пляски на костях

«Единая Россия» в Хакасии: пляски на костях

-

Под занавес прошлой недели мой коллега представил взору читателя материал “Почему, когда коммунисты не могут, а единороссы не хотят, должна страдать вся Хакасия”. Очень любопытные рассуждения, а самое главное – верные выводы. Но я хочу добавить несколько интересных нюансов.

Коллега пишет: “озлившись на судьбу, региональное отделение «Единой России» фактически самоустранилось от дел республики… поза обиженных мальчиков, спрятавших фигу в карман и приговаривающих: «Ну-ну, посмотрим, как вы тут без нас наруководите…»

Поспорю с этим утверждением. Давайте смотреть фактам в глаза. В чьих руках финансовый блок республики? Как светлый день, всем очевидно, что его контролирует единоросска Ирина Войнова. И также всем очевидно, что в республике огромные бюджетные проблемы: по оценкам экономистов за время руководства Коновалова Хакасией (если это можно назвать руководством) республика потеряла 9 млрд рублей в бюджете, а бюджет 2021 называют вообще фантазийным. И что при этом мы видим?

Думаю, что высказывание ещё одного единоросса, депутата Верховного Совета Дениса Кабанова наглядно показывает суть всего происходящего: “Проголосовали «за»“, а решение это соседствует с суждением, что: “Первоначально представленный документ не отражал всей полноты картины, которая необходима для нормальной жизнедеятельности республики.” То есть, другими словами, “мы как бы и против и в то же время как бы и за”.

Сразу приходит на ум уже знаменитое выражение “АхУхВау”, опять же связанное с деятельностью единороски Ирины Войновой. Может, именно этот лозунг сделать новым брендом “Единой России”? С бюджетом все понятно, понятно даже настолько, что председателя комитета по бюджетной политике Олега Ивановна, подозреваемого в шизофрении, не может или не хочет снять со своего поста внушительная часть депутатского корпуса в лице фракции “Единой России”. А кто отвечает за экономику? Мы же помним, что власть исполнительная исполняет, а законодательная создает условия для развития экономики. Барабанная дробь – Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту единоросс Василий Шулбаев. Даже больше скажу, председатель парламента Хакасии – единоросс Владимир Штыгашев, вицеспикеры Юрий Шипигальских и Светлана Могилина – тоже единороссы.

А как здесь не вспомнить депутата ГД от ЕР Максимову, которая в прошлом году похвалила бюджет Хакасии. Процитирую дословно: “Республиканский бюджет 2020 года выгодно отличается от бюджетов, которые мы принимали в предыдущие годы.” И ведь, судя по ее биографии, она профессионал в финансовых вопросах, тогда почему закрывает глаза на столь очевидные даже для обычного жителя вещи? Может, конечно, сказывается возраст и отношение к работе, а может, всё на самом деле гораздо банальнее. Разве нельзя предположить, что ситуация пения единороссов с коммунистами в унисон под стать ситуации с выборами главы Черногорска этого года? Напомню, что в борьбу за кресло главы города угольщиков вышли сразу три коммуниста: Синьков, Грудинин и Молостов, растягивая тем самым голоса оппозиции и позволяя победить единороссу Василию Белоногову. Может, все мы с вами наблюдаем новый сибмиоз “Единой России” и КПРФ хакасского разлива?

Отмечу, что симбиоз этот может быть очень страшен: гремучая смесь популизма и проявления управленческой импотенции помноженная на бюрократические и корумпированные начала, отбросит Хакасию в развитии далеко назад, а то и заколотит в глубокую яму.

Самое печальное, что при фактаже этого процесса обществу даётся совсем другая обертка. Уже скоро начало выборной гонки в ГД и одна сторона будет обвинять Коновалова во всех промахах, а другая – тех, что были до Коновалова. А что в итоге? Правильно, в итоге, как и написал мой коллега, “когда коммунисты не могут, а единороссы не хотят, должна страдать вся Хакасия”.

Никуда единороссы от республиканских процессов не устранились. Или еще не всем очевидно рвение едноросски Ирины Войновой продать аэропорт республики? Мой коллега очень даже прав в том, что многие моменты единороссы не хотят видеть. Дымят Драконы Майрыхского разреза – как бы и не видно их; бюджет плохой, но как бы и против, но голосуют “за”; как и в отчете главы за год ничего не было выдающегося, но и он принимается; как бы и плохо всё в экономике, а Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту единоросс Василий Шулбаев спокойно в интервью правительственному рупору – газете “Хакасия” говорит: “Сферу малого и среднего предпринимательства мы сильно недооцениваем, а где-то и вредим ей“. А уж как рады, наверное, жители Черногорска своему старому новому мэру-единороссу Василию Белоногову? Может, поэтому до сих пор идут суды, ставящие под вопрос легитимность его нахождения в должности? Мы ещё затронем вопрос строительства некоторых объектов Хакасии, где явно прослеживается след “Единой России”, и при желании вернемся к детальному разбору фигуры сенатора-единоросса Александра Жукова, которого некоторые отчаянные умы сватают будущим губернатором республики.

Я хочу сказать о другом. Самое важное – никогда не бросаться из огня да в полями, не делить мир на черное и белое. У коммунистов есть достойные люди (хоть и не приходят сразу фамилии таковых в голову), есть они и у единороссов. Повезло Абакану с главой-управленцем Алесеем Леминым. Можно смело сказать, что при нём город не только не остановился в развитии, но и нарастит эти темпы. Повезло тем, кто находится в зоне отопления от компании СГК, которой руководит Андрей Аплошкин. И в этом случае можно смело сказать, что руководимая им компания являет собой образ стабильности и оперативного решения проблем. Но в этих примерах управленцы приобретают политический окрас, чтобы проще было решать различные вопросы гос. управления. Именно такой подход мог бы быть самым оптимальным для республики. Не важно, какой политической принадлежности будет руководитель – а важно, какой у него опыт и умения хозяйствования, совмещенные с послужным списком без намеков на коррупцию.

Заклинаю читателей отказаться от искусственного разделения по разным политическим полюсам. КПРФ в Хакасии, вне всякого сомнения, дискредитировала себя неумением вести хозяйственную деятельность. Все объективные цифры состояния экономики республики говорят об этом, но ответственность за это лежит не только на них. Они уйдут, но это не значит, что “Единая Россия” теперь должна вернуться, как белая и пушистая, как ни в чём не бывало. Если уж мы строим гражданское общество, так давайте строить его дальше и глубже – смотреть в корень, а не на обертку.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
валентина
3 лет назад

нет, это все таки интересно… зп будет Коновалов получать, а “обиженные мальчики с фигой в кармане” работать за него? И почему сразу клеймить партию? Разве не человек красит место? Вот Лёмин красит своё место, Аплошкин своё, а что красит Коновалов??? И причем ЕР, если должности НЕ политические?

имя
Reply to  валентина
3 лет назад

дождись Пасхи и узнаешь, что красит Коновалов

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x