ДомойПолитикаПредседатель Комитета Госдумы по информполитике выступил в защиту журналистов Хакасии

Председатель Комитета Госдумы по информполитике выступил в защиту журналистов Хакасии

-

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн прокомментировал попытки обвинения в экстремизме журналистов из Хакасии. Он отметил, что пользоваться инструментами власти – это не дискуссия с журналистами, а попытка заткнуть им рот, что недопустимо.

Аудиозапись комментария Александра Хинштейна опубликована на сайте Хакасия Информ. Представитель Госдумы говорит, что предпринимаемые коммунистами попытки надавить на журналистов, освещающих события не так, как хотелось бы властям, это попытка ввести цензуру. И это противоречит регулярным заявлениям руководства КПРФ о том, что на их однопартийцев оказывают давление и ущемляют их свободу слова.

Пользоваться инструментами власти в тех регионах, где руководят представители компартии, для сглаживания острых углов в информационном поле – не метод политической борьбы, заявляет Александр Хинштейн. Полная версия его комментария:

«Сразу после того, как в мой адрес поступили обращения редакторов и сотрудников хакасских СМИ, мною были подготовлены и уже вчера направлены обращения в адрес Генерального прокурора и председателя Следственного комитета, в которых мы просим провести проверку этих изложенных фактов, в том числе по признакам преступлений, предусмотренных статьей 144 УК РФ – воспрепятствование законной деятельности журналиста.

Аналогичные обращения направлены мной и в адрес Председателя ЦК КПРФ и лидера фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Андреевича Зюганова, где я от лица комитета, который я возглавляю, обращаю его внимание на то, что подобная ситуация совершенно недопустима, она ущемляет закрепленные в Конституции гарантии на свободу слова, и я прошу уважаемого коллегу принять соответствующие меры реагирования, направленные на недопущение препятствования законной деятельности журналистов со стороны представителей возглавляемой им политической партии (КПРФ).

Относительно того, что происходит в целом в регионе, и того, что мы увидели из обращений, а также обсудив эту ситуацию в том числе и с руководством Союза журналистов России. Поскольку аналогичные обращения и с гораздо большим числом подписей поступили и в эту организацию. Наша совместная позиция с руководством СЖР и ее председателем Владимиром Геннадьевичем Соловьевым заключается в том, что ситуация в Хакасии требует особого и пристального внимания со стороны федерального центра. Попытки оказывать давление на журналистов, обвинять их в совершении преступлений, в том числе в экстремизме, вместо того, чтобы вступать в дискуссию, объяснять и разъяснять свою позицию, указывать на какие-то несоответствия и ненадлежащие факты — если это так, то такая позиция недопустима.

Понятно, что каждому власть предержащему хочется, чтобы о нем говорили и писали только хорошо. Но каждый из нас, находящийся в повестке, в публичной плоскости, занимающийся государственной работой и живущий за счет налогоплательщиков, должен очень хорошо понимать, что журналистов корить за другую, отличную от тебя точку зрения и за объективную критику, не просто недопустимо, а уголовно наказуемо!

И то, что сегодня такое количество обращений поступает именно на представителей КПРФ, которые в то же время постоянно жалуются на проявление «репрессий» и «политической цензуры» по отношению к ним самим, – это вдвойне недопустимо. Получается, что с одной стороны коллеги из коммунистической партии постоянно говорят о цензуре, которую на них распространяют власть предержащие. И в то же время в тех регионах, где власть образуют они, — они эту цензуру реализуют гораздо боле худшими способами и методами, нежели сами упрекают власти в этом.

Мне очень жаль, что хакасские журналисты сегодня находятся в такой непростой для себя ситуации. По сути в оппозиции. Но профессиональное сообщество, Союз журналистов и профильный комитет, конечно же, будут уделять самое пристальное внимание факт ущемления свободы слова в Хакасии. И не позволят никому, безотносительно политических мотивов или причастности к той или иной партии, реализовывать механизмы цензуры и оказывать давление на журналистов за их принципиальную позицию.

Ты не согласен с журналистом? Ты считаешь, что он написал неправду или передернул какие-то факты? Обозначь свою позицию, аргументируй ее. В крайнем случае пойди в суд за защитой своей чести, достоинства, деловой репутации. То есть действуй в законном порядке. Но когда вместо этого ты начинаешь использовать имеющиеся у тебя механизмы власти, когда ты забрасываешь все контролирующие, надзорные и силовые органы обращениями, в том числе депутатскими запросами, это не дискуссия с журналистами, это не реагирование на критику. Это именно попытка заткнуть журналистам рот за их позицию, что недопустимо».

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
3 лет назад

Коновалов просто позорит себя и партию коммунистов. Хорошего ничего за два года не сделал для региона.

Светлана
3 лет назад

Журналисты молодцы, что не боятся говорить правду

Виктор
3 лет назад

А с каких пор пропагандисты бортников и иже с ними называют себя журналистами

Игорь
3 лет назад

Таким видимо способом Коновалов рты хотел прикрыть журналистам за правду!

Ксюша
3 лет назад

Как показывает практика, верить недогубернатору вообще нельзя

Артур
3 лет назад

Коновалов, еслиб работал так как обещал перед выборами, таких ситуаций с журналистами не было бы

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x