ДомойПолитикаПолитическое недоразумение ХРО «Единой России»

Политическое недоразумение ХРО «Единой России»

-

После того, как в результате выборного каламбура 2018 года в Хакасии произошла смена власти, мы смогли пронаблюдать рождение сразу двух политических недоразумений.

С одной стороны – «Единая Россия», перестав быть партией власти на территории Республики Хакасия, в нормальную оппозицию так и не переродилась, продолжая сохранять свойственный ей снобизм. С другой стороны – КПРФ, перестав быть в Хакасии оппозицией, заняв все ключевые посты и заполучив в свои руки административные ресурсы, нормальной партией власти тоже не стала, а продолжает вести себя так, словно кругом одни враги и от них надо постоянно отстреливаться.

Как же так вышло? Давайте разберёмся.

И начнём с гордых и обиженных единороссов, чья главная ошибка, если не печаль, заключается не в пакостно-подпольном существовании, а в отсутствии позиции. Не важно — у власти вы или за её пределами, люди должны видеть ваши принципы, вашу волю и чёткую линию поведения. Мы могли соглашаться или не соглашаться с Виктором Зиминым, но у него всегда имелось чётко сформулированное мнение по любому вопросу, которое прежний лидер единороссов высказывал громко, ясно и не стесняясь в выражениях.

Николай Генрихович Булакин, несмотря на витиеватость слога, тоже определенно выражал свои взгляды по всем насущным проблемам, не обращая внимания на постоянное давление, иногда переходящее в травлю.

И после того, как трагично и преждевременно ушли названные лидеры, а по-прежнему находящийся у власти Владимир Штыгашев породил своими высказываниями парочку скандалов российского и международного масштаба, внятность позиции «Единой России» в Хакасии развеялась, как дым. Остались только их очаги, которые локализовались на уровне главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева, прежде всего, как руководителя Ассоциации муниципальных образований, и Евгения Мамаева, как руководителя «Народного фронта».

Как раз позиция этих людей категорична, понятна и где-то симпатична.

Чего абсолютно не скажешь об огромном офисе хакасского отделения «Единой России», где окопались — президиум регионального политического совета «Единой России», региональный политический совет, региональный исполнительный комитет, региональная контрольная комиссия, ну и ещё множество вспомогательных служб, естественно, с отделениями на местах, во главе с секретарём Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергеем Можаровым и руководителем регионального исполнительного комитета Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорем Мамонтовым.

Язык сломаешь пока это всё выговоришь, да и то без всякой пользы и смысла.

Мы ведь так и не узнали, что думают эти люди, эти секретари «Единой России» по поводу пенсионной реформы, по поводу мусорной реформы, по поводу муниципального бунта, по поводу разворовывания хакасского леса и всё ещё не ликвидированного таёжного ветровала. Мы так и не узнали, откуда это самоустранение от финансовых и экономических проблем Хакасии, словно жители Хакасии, не проголосовав за «Единую Россию», перестали быть жителями Российской Федерации.

Мы так и не узнали – почему «Единая Россия» не использовала очевидный  провал коммунистической власти в деле борьбы с ковидом? Почему в аэропорту Абакана не приземлились один за другим пять-шесть бортов с медикаментами и батальоном врачей, да так, чтобы на каждой коробке стоял логотип «Единой России», а над людьми в белых халатах развевались флаги «Единой России»? Чтобы каждый знал, кто вывез ситуацию и спас людей.

Но вместо этого республику спасла девушка-фельдшер, чьи крики отчаяния дошли до президента, и теперь эта реальная сцена даже вошла в анонсируемый ныне сериал «Красная зона»! Девушка молодец. А «Единая Россия»… ну, вы поняли.

С чем эта партия собралась идти на выборы? С волонтёрством? Так среди волонтёров были далеко не только представители «Единой России». С важными лицами? Так важных лиц у нас пруд пруди, дай только покрасоваться.

Поэтому, хоть убейте, но так реванш не делается.

Для единороссов огромный плюс уже в том, что коммунисты сами показали свою абсолютную профнепригодность. Где ваш ход? Где демонстрация того, как надо решать вопросы, чтобы вытащить назло всем республику из той ямы, в которую она проваливается?

Только давайте, без этих советов Можарова – заглянуть в резервный фонд главы Хакасии, чтобы заплатить за поставленные в социальные учреждения продукты. В свой партийный фонд загляните и решите этот вопрос. Чем не козырь на предстоящих выборах для партии, которая в масштабах страны, если вспомнить, и окна в школах меняла, и дворы асфальтировала, и вообще «комфортную городскую среду» организовывала.

Где это всё, куда ушло и зачем? А тут ещё призрак великого противоречия нарисовался.

Это когда с одной стороны «Единая Россия» объявляет открытый праймериз, чтобы кандидаты в честной борьбе прошли предварительное голосование и достойный представил бы партию на осенних выборах в Госдуму. А с другой начинается подпольная зачистка предвыборного поля в пользу одного кандидата от «Единой России». Так дела точно не делаются.

Так можно и остатки былого авторитета растерять и вновь проиграть главный бой. Да кому проиграть — всё тем же коммунистам?! Хотя люди из КПРФ ничуть не лучше своих визави. Но про них мы расскажем в следующий раз…

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
3 лет назад

ха-ха-ха-ну как дети малые эти журналисты- высосали из пальца проблему и кричат о ней на весь свет- да вас тупо обманывают-с вами как с детьми играют в прятки- а вы почему сюда нашего президента еще не вписали? Свалили бы все в кучу-а главное здесь-ваша борьба с ветреными мельницами- перед выборами рассыплется вся ваша платформа КПРФ . ну ладно. не буду забегать вперед- а то не интересен будет финал- это как конец интересного кино рассказать- потом и кино не интересно смотреть

Блок. А
Reply to  Ольга
3 лет назад

Вот даже не понятно, что хочет автор сказать, о чём и кому. Это уметь надо, так витиевато выразиться! Если коммунисты неумные, представители Единой России славятся абсолютно пустой и зачастую бессмысленной демагогией. И безграмотностью отличаются те и другие. Мельницы ветреными не бывают — ими бывают девицы с низкой социальной ответственностью. Мельницы — они ветряные. От слова “ветер”. Ну да этого кино вы, пожалуй. не видели

Владимир
3 лет назад

Штыгашев , от имени народа хакасии рапортовал в Москву , что мы приветствуем увеличение пенсионного возраста – не ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЛИ ЭТО , а подарить Чубайск акции Сшгэс без нашего согласия ‘ не Предательстао и всяего деятельность а посту во вред народу пкак назвать ?

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x