Хакасия вновь входит в федеральную повестку, и снова, к большому сожалению, не с положительного аспекта. Пока вся идеологическая машина единороссов трудится по всей стране с потом на лбу, создавая имидж конкурентного праймериз, новых лиц, прозрачности и т.д., в нашей маленькой республике – бац, и, оказывается ещё до начала праймериз, объявился «главный кандидат». Намерения для всех четко продемонстрировали: хотим по-старинке, без нежданчиков. А в начале рабочей недели нашу скромную республику посетил важный человек с громкой фамилей Сокол, который был избран куратором региона и который своим приездом дал понять, что желание сохранить скрепы не местечковая история.

Скажите, представители партии власти, а вы действительно думаете, что можно посетить маленький субъект и остаться незамеченным, и то, что у Сергея Сокола был разговор с Абреком Челтыгмашевым за закрытыми дверями не один час, тоже уйдёт от глаз людских? А теперь, «дорогие» всему народу за ваши многочисленные налоги единороссы, опровергните разговоры о том, что Сокол уговаривал Абрека Васильевича сняться с праймериз, дав путь «главному кандидату», которого уже обозначили до этого по странному совпадению в тот момент, когда Сергей Можаров находился в Москве. Все это уже не выглядит субъектовой инициативой, а делается вывод общественностью об установке федерального центра на прогнозируемый результат.

Осталось посреди бела дня Сергею Можарову заявиться в кабинет руководителя Избирома Александру Чуманину и сделать непристойное предложение типа «ахалай-махалай – одного меня выбирай».

Сколько же было надежд на борьбу тройки Мамаев – Можаров – Челтыгмашев. Даже некоторые единороссы с воодушевлением признавали, что наконец-то мы увидим то, что никогда в республике не видели – конкурентные выборы, и здесь на тебе – главный кандидат и странный приезд Сокола.

Если вы думаете, что это последний заход для того, чтобы скрепы не разорвались, то ошибаетесь. При желании в нашей республике можно отменить и электронное голосование. Кстати, несколько регионов страны уже получили такую преференцию – сделать всё по-старинке, по-бумажке, по «ахалай-махалай» технологиям. В Хакасии есть малые сёла, труднодоступные места, где проживают избиратели, и почему бы «главному кандидату» не проявить «беспокойство» о том, что из-за отсутствия интернета в этих местах электронное голосование нарушит права избирателей – нисколько не удивлюсь, если эта гениальная идея лежит уже в распечатанном виде на столе у Медведева или Турчака.

Тех самых, кто совсем недавно наградил главу Ширинского района Сергея Зайцева почетной грамотой. Нет, не за то, что у него две судимости, не за то, что прокуратура настаивает по закону о его отставке, и даже не за то, что он после слов Турчака о том, что «таким не место во власти», исправился, а за огромный вклад в конституционное развитие страны – между строк читаем: за отличный результат голосования по Конституции в Ширинском районе, где как рез есть труднодоступные районы, а уж про то, какой ахалай-махалай творится в результатах голосования на этой территории, все не один раз слышали.

Вот и получается с партией власти, что сказали «А», а на «Б» уже и смелости не хватает. Да и будем говорить откровенно, даже «А» (конкурентные выборы) не обеспечивало победу единороссам в Хакасии в финальном этапе думских выборов. Эта партия столкнется с самым главным запросом общества о конкретных результатах работы. А в этом направлении Хакасия стала уже прозывать единороссов подпольем – не видно, не слышно.

Что партия предложит? Скажет, что в состоянии экономики виноваты коммунисты, а их хата с краю? Конечно, удобно, но вот незадача – первый зам губернатора, курирующая экономику и финансы, где полный провал – Ирина Войнова, единоросска, председатель законодательного органа (того, кто должен законами создавать условия для развития региона) – Владимир Штыгашев, единоросс, председатель комитета парламента по развитию экономики Василий Шулбаев – единоросс… стоит продолжать? Где конкретные результаты вашей персональной работы, которые можно пощупать? Тишина и скрепы в виде того, что прилетающий Сергей Сокол закрыто и кулуарно встречается с кем-то демонстрируя закрытость партии.

В ЕР многие говорят – ну, мол, победил же при всем своем отрицательном рейтинге Василий Белоногов в прошлом году в Черногорске, опять же рейтинг у коммунистов продолжает падать, а значит, победа уже в кармане. Ну-ну, давайте подождем, посмотрим, как с таким скрипом старых колес вы пройдете думский выборный финал.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Фёдор
3 лет назад

Челтыгмашев это единственный за кого я бы проголосовал из Единой России!

efrem
3 лет назад

Челтыгмашев должен быть в госдуме,а не Можаров!