ДомойПолитикаГлава района с барскими замашками Сергей Зайцев у «Единой России» в почёте

Глава района с барскими замашками Сергей Зайцев у «Единой России» в почёте

-

Вчерашняя публикация о том, что глава Ширинского района Сергей Зайцев почему-то считает, что государственные деньги превратились в его личные и их можно раздавать в обход закона, ожидаемо стала резонансной. Касательно признания Сергея Зайцева в том, что он не считается с законом, редакция «Пульса Хакасии» направила запрос в Прокуратуру РХ с просьбой разобраться, почему глава района может спокойно, по его собственному выражению, «плевать на формулу» бюджетного выравнивания.

Но часть читателей не согласилась с той формулировкой в статье, где указывается на четкую взаимосвязь поступков Сергея Зайцева и желанием Валентина Коновалова преобразовать Ширинский район в муниципальный округ. Напомним, что в результате этой реформы одно из изменений будет касаться процедуры выбора главы района. Как таковой выбор исчезнет. Народного голосования не будет, а будет определение назначенца на должность внутри совета депутатов, что очень выгодно Сергею Зайцеву. А какая выгода этого всего действия Валентину Коновалову, стоит только догадываться, но в свете идущего расследования по делу ОПГ «лесной мафии» – любому повороту в обнаружении интересов в Ширинском районе со стороны власти удивляться не приходится.

Вернусь к тем возмущениям, которые звучали от сторонников вновь избранного первого секретаря КПРФ Валентина Коновалова в адрес Сергея Зайцева. «Он единоросс – и этим всё сказано» – пожалуй, самое мягкое из высказываний.

Восстанавливаем по просьбе читателей баланс и обращаем внимание на то, что действительно в «Единой России» Сергей Зайцев пользуется отдельным почетом.

27 мая 2019 года Президиум Генерального совета «Единой России» принял решение исключить главу Ширинского района Республики Хакасия Сергея Зайцева из партии и приостановить его полномочия как члена регионального политического совета. Формулировка «приостановить» всегда любопытно звучит, она оставляет мостик в будущее – приостановить не значить прекратить, а значит лишь что-то временное.

Тогда, в 2019 году, прозвучали слова известного единоросса Андрея Турчака: «Не умеешь общаться с людьми, отвечать на неудобные вопросы – тебе не место во власти». Турчак подчеркнул, что в «Единой России» и впредь не будут закрывать глаза на подобные вопиющие случаи. Насчёт впредь закрывать глава, Турчак очень даже погорячился. Не прошло и года, сайт хакасского регионального отделения «Единой России» и читаем:

«…в ходе заседания были вручены благодарности Секретаря генерального совета «Единой России» Андрей Турчака за организацию Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Среди лауреатов глава Ширинского района Сергей Зайцев».

Вот так, от «не места во власти» до высокого почета – путь длиной всего лишь в год с небольшим. Кстати, вопрос об этом событии, которое выглядит абсурдом, задал друг нашей редакции Александр Мяхар в интервью с Сергеем Можаровым, на что что секретарь регионального отделения «Единой России» ответил, что наградил Зайцева не Андрей Турчак, а Дмитрий Медведев. Как говорится, хрен редьки не слаще. И даже наоборот: тот факт, что Зайцева наградил Медведев, официальный глава всей партии «Единая Россия», даёт еще больше статусности этому награждению.

Получается, что глаза все же закрыли, вопреки высказыванию Турчака о том, что если «не умеешь общаться с людьми, отвечать на неудобные вопросы – тебе не место во власти». Оказывается, место. И место это обеспечено большой поддержкой этой самой «Единой России».

Недавно прокуратура вышла с предложением к совету депутатов Ширинского района освободить от должности главы района Сергея Зайцева, на что депутаты проголосовали против. А кто составляет политическое большинство среди депутатов Ширинского района? Единороссы.

Так что сами делайте вывод, какова цена словам высокого представителя партии власти. Время идёт, а образ Сергея Зайцева не меняется и чем дальше, тем больше только усугубляется. Жители района уже прямо говорят: продли ему полномочия – будет нас кидать так же через бедро, как журналиста. А теперь он еще и казну себе присваивает, скоро дело дойдет и до крепостных?

Как знать, может, это целенаправленная политика «Единой России» и ее кандидат от Хакасии в Госдуму пойдет с лозунгом: вернуть благое крепостное право! Ну а почему бы нет? Пенсионный возраст же подняли выше среднестатистического порога смертности у мужчин, по логике партии чиновников можно пойти вглубь и вширь, немного перефразировав Черномырдина: «Вообще-то успехов немного. Но главное: есть «Единая Россия».

Александр Рыков

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x