Еще не утихли страсти после выступления жителей Ширинского района, которые взбунтовались против насаждения реформы по созданию муниципального округа. Понять жителей можно, они обеспокоены тем, что пропадет последнее звено в цепочке связи простого человека и мира с его благами цивилизации.

Редакция «Пульса Хакасии» приводила в пример возмущение жителей села Солёноозерное, которое находится за 30 км от районного центра и в которое не ходят автобусы. В селе нет своего врача. Случись что из разряда экстренного случая – вся надежда на главу сельского совета, который и увезет, и привезет, и за права сельчан поборется.

Но и это не единственная причина возмущения жителей. Как выяснилось, они попросту не доверяют порядочности главы Ширинского района Сергея Зайцева. «Он бросил через бедро журналиста, так же будут поступать и с нами, окажись мы один на один с администрацией», – говорят они.

С точки зрения механизма проведения муниципальной реформы, такое недоверие не беспочвенно, потому как глава района получает право не выбираться народным голосованием (которое по графику должно состояться в 2022 году), а быть назначаемым. А с другой стороны, аудиозапись служебного разговора, которую предоставил нам один из депутатов одного из сельских советов Ширинского района, очень хорошо показывает, что и моральная сторона недоверия к Сергею Зайцеву имеет под собой веские основания.

– Это мои деньги.

– А как же район?

– Мне денег дали, это на меня дали, на вас не давали. Я эти деньги у больших (сельсоветов) забрал и малышам (сельсоветам) отдал. Причем вне закона я у них забрал. Вне формулы дотации. И ты тоже об этом знаешь, как распределяются дотации на уровни бюджетной обеспеченности – по формуле. Я плевал на формулу. Обрадовались там, деньги маленько появились. Так это я вам их дал, не золотари, не налоги, ни в коем случае не Голышкин и не правительство.

Прослушайте запись. Разговор настолько выразительный, что комментарии вряд ли нужны, а на язык так и наворачивается крепкое слово.

Речь в этом разговоре идет именно про огромное желание Сергея Зайцева провести муниципальную реформу в Ширинском районе – единственном в Хакасии, так как все остальные даже на этапе рассмотрения проекта отказались это делать. Почему именно Ширинский район должен получить такое «счастье»? К нам попал документ, который распространяется по району через официальное издание администрации – газету Ширинский вестник от 4 марта 2021 года №28-31 (13989-13992).

И сразу вся ситуация начинает играть совсем другими красками. Вполне возможно, что действия Сергея Зайцева далеко не самостоятельны, и такое рвение чиновник, возомнивший себя барином и приписывающий себе государственные деньги, проявляет в связи с поручением свыше. Может, тогда и желание приписать себе государственные деньги тянется по цепочке вверх?

В свете последних коррупционных событий, где уже не просто фигурируют отдельные личности, а просматриваются признаки организованной преступной группы, мало кто увидится, если и в Ширинском районе, учитывая его богатства как минимум в золоте, обнаружится коммерческий умысел в рвении приписать бюджетные средства и усилить вертикаль власти.

При этом напомню: пока Валентин Коновалов давал поручения, в результате которых Сергей Зайцев может стать не выборным, а назначаемым чиновником в районе, народ свою любовь неоднократно иллюстрировал в свободных художествах на заборе дома Сергея Зайцева.

Александр Мяхар

Дом Сергея Зайцева
Дом Сергея Зайцева. Фото: pulse19.ru

Читайте также:

Жители Ширинского района: Зайцев кинул журналиста через бедро, так же будет и с нами

Бунт или борьба за свои права? Жители сёл Ширинского района Хакасии о своей боли

Ширинский спрут: доколе?

Ширинский спрут-2

Сергею Зайцеву вынесли обвинительный приговор

Суд над Сергеем Зайцевым продолжается. В качестве свидетелей привлекаются погорельцы

Следственный комитет подозревает Сергея Зайцева в превышении должностных полномочий

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
3 лет назад

Всегда читал ваши статьи , интересно, но это откровенная заказуха…..

Владимир
3 лет назад

Как всегда в этом издании одни домыслы, предположения. “А может, а если, вполне возможно, ну и т.д.” Нет объективности ни в чём.

Николай
3 лет назад

Со стороны депутата это, конечно, подлость, записывать разговоры служебные.
Сдаётся мне, что это местные мелкие чинуши бояться без должности остаться. Отсюда и вся эта тема.

Читатель
Reply to  Николай
3 лет назад

Не будет у нас нормального житья, пока у нас вот такие ушлёпки как Николай и Сергей будут жить по понятиям, а не по закону