Ситуация вокруг коррупционной и уголовной деятельности главы Ширинского района Хакасии продолжает развиваться с логикой голливудского блокбастера. На минувшей неделе стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении чиновника.

Теперь его обвиняют в превышении служебных полномочий и причинении ущерба своему району на сумму 6 млн рублей. В Администрации района прошли обыски и выемка документов. Дело запахло керосином…

Читайте также: Ширинский спрут: доколе?

Новый виток неприятностей с законом у Сергея Зайцева начался практически сразу после вынесения обвинительного приговора по делу о пожарах 2015 года, когда федеральный телеканал «Россия 24» направил в Шира съемочную группу. Случился конфликт, в результате которого Зайцев получил новое дело с редкой формулировкой – «воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста». Всероссийский резонанс только добавил остроты ситуации, а следственные и правоохранительные органы были вынуждены вспомнить о своих обязанности и проявить неформальный интерес следователей к некоторым обстоятельствам деятельности Сергея Зайцева на посту главы района.

Так появилось дело по статье 286 УК РФ. По данным следствия, Сергей Зайцев на протяжении 10 лет – с 2007 по 2017 годы – с группой пока неустановленных лиц организовал преступную схему по передаче в аренду земельного участка под полигон ТБО, выплачивал за счет бюджета муниципального района арендную плату, что повлекло наступление тяжких последствий в виде причинения материального ущерба Ширинскому району в сумме более 6 миллионов рублей.

Но это самый свежий пример уголовного преследования чиновника. Есть еще дела, которые так и не получили должной правовой оценки.

Речь идет о событиях февраля 2018 года, когда в одном из заведений общепита случился конфликт между высокопоставленным сотрудником районной полиции Русланом Недопекиным и предпринимателем Павлом Тухтаровым. Ситуация вышла столь щепетильной еще и потому, что свидетелем, весьма ценным для правоохранителей, оказался Сергей Зайцев, который в это время также находился в кафе в общей компании с Недопекиным. В результате стычки Павлу Тухтарову был причинен тяжкий вред здоровью, обезображено лицо.

Естественно, появилось заявление в следственные органы со стороны потерпевшей стороны. Проверкой фактов преступного посягательства на жизнь и здоровье гражданина занимался следственный отдел СУ СК РФ по Ширинскому району, которым руководит Федор Попияков. Напомним, что главный следователь районного уровня в скором времени рассчитывает выйти в отставку по выслуге лет и проводил консультации с Сергеем Зайцевым по вопросу дальнейшего трудоустройства. По крайней мере, факт такой встречи есть.

Однако проверка ничего не дала, следователи отказали Павлу Тухтарову в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции Недопекина. Так повторялось несколько раз в течение года, пока на свет не появилось уголовное дело в отношении самого Тухтарова. Ему вменили статью 318 УК РФ – «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

После возбуждения уголовного дела Павел Тухтаров был задержан полицией и водворен в СИЗО ОМВД России по Ширинскому району. Ночью Тухтарова этапировали в СИЗО ОВМД России по Орджоникидзевскому району, где неизвестные лица предложили ему отказаться от предпринимательской деятельности – Павел Тухтатров является владельцев и руководителем современного производства по переработке молока.

Уголовное преследование Павла Тухтарова продолжается уже больше года, и после неоднократных обращений в правоохранительные структуры по его заявлению было-таки возбуждено дело в отношении сотрудника полиции Руслана Недопекина. Следователем собран весь необходимый материал для его привлечения к реальной уголовной ответственности. Но следствие опасается мести от «группировки» Зайцева и полиции, поэтому дело в очередной приостановлено.

Между тем, сам Сергей Зайцев, который явно не жаждет стать свидетелем по этому скандальному делу, первым делом позаботился о своем имидже и организовал информационную поддержку в районной и региональной прессе. Но теперь конфликт с московскими корреспондентами и делом по аренде полигона ТБО изрядно пошатнул его позиции.

Что же касается судьбы дела против Павла Тухтарова, то в свете последних событий в стране (одно из которых — громкий скандал вокруг журналиста Ивана Голунова и противоправных действий правоохранительных органов) есть надежда, что хакасские следователи поставят законную точку в этом деле.

Иона Суслова

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
инкогнито
4 лет назад

самому автору не стыдно за такое вранье или за деньги можно все, что же уважаемый автор не указал за что Павел Тухтаров статью по уголовке заработал, пускай расскажет как этот стопудовый мальчик, кружку об голову молоденькой девчонки-дюймовочки разбил

Иван
4 лет назад

“в СИЗО ОМВД России по Ширинскому району”. Писали бы уже в ГУЛАГ ОМВД было бы страшнее. ИВС это называется, если чо.