ДомойПолитикаШиринский спрут: доколе?

Ширинский спрут: доколе?

-

Прогремевшая на всю страну история, которая произошла еще 22 мая этого года между Главой Ширинского района Сергеем Зайцевым и корреспондентом программы «Вести. Дежурная часть» Иваном Литоминым, получила свое продолжение: на чиновника возбудили дело по части 3 статьи 144 УК РФ – воспрепятствование исполнению профессиональных обязанностей журналиста.

Но у многих, кто так или иначе причастен к резонансному событию, есть сомнения, что Сергей Зайцев понесет заслуженное наказание из-за своего рукоприкладства. Как уже не понес наказания за пожары 2015 года, когда стихийные природные возгорания не только нанесли колоссальный ущерб имуществу жителей Шира, но и привели к гибели ширинцев в огне. Черногорский городской суд признал вину главы Ширинского района и вынес приговор в виде лишения свободы сроком на 4,5 года с отбыванием в колонии-поселении, но Зайцева амнистировали прямо в зале суда. И сейчас чиновник продолжает работать, несмотря на обвинительный приговор.

Известно, что безнаказанность порождает вседозволенность. Так и в случае с Сергеем Зайцевым – амнистия дала понять ему, что можно избежать реальной ответственности, поэтому федеральный корреспондент был обречен на жесткую реакцию за свои «неудобные» вопросы. Теперь неудобные вопросы Сергею Зайцеву будут задавать следователи и сотрудники прокуратуры. И не только – проступком секретаря местного отделения «Единой России» всерьез заинтересовались партийные структуры в регионе и на федеральном уровне. Хотя есть данные, что Сергей Зайцев тоже не сидит сложа руки в ожидании прихода следователей и ищет поддержки, в том числе в Сером доме.

И, похоже, ему удастся в очередной раз уйти от правосудия. Для этого есть все предпосылки. Далеко ходить не станем – есть примеры. Так, одним из участников конфликта Зайцев-Литомин стал заместитель Главы района Владимир Глущаков. Совсем недавно он был начальником ОМВД России по Ширинскому району. В свою очередь, Владимир Глущаков является отцом Евгения Глущакова, который известен в качестве государственного обвинителя по еще одному громкому делу – так называемой «Бызовской ОПГ». Однако Евгений, видимо, решил не связывать свою профессиональную карьеру с госбвинением, а, сдав квалификационный экзамен, намерен стать федеральным судьей. Дело – за Указом президента Владимира Путина. Проследить связку Зайцев-Глущаков старший–Глущаков младший (в качестве судьи) нетрудно, но что это может означать?

Означать это может в том числе и то, что интересы Главы Ширинского района Сергея Зайцева для семьи Глущаковых, где глава семейства находится в прямой служебной зависимости от Зайцева, очень важны. И в случае нового судебного разбирательства есть все шансы снова избежать ответственности через эту самую служебную зависимость бывшего силовика и через его родственные связи с работником прокуратуры и будущим судьей.

Есть еще одно обстоятельство, которое говорит о том, что Зайцев в данном конфликте не ограничивается ресурсами и связями Глущаковых. По неофициальной информации, 23 мая, на следующий день после стычки с Литоминым, рано утром глава района встретился в своем служебном кабинете с руководителем Ширинского следственного отдела СУ СК РФ Фёдором Попияковым. О чем разговаривали и о чем договорились главный чиновник и главный следователь района, неизвестно. Но, учитывая ближайшую отставку по выслуге лет Федора Попиякова, предмет разговора с Сергеем Зайцевым был не пустячным. Для 53-летнего сотрудника следственных органов Федора Попиякова вопрос дальнейшего трудоустройства после отставки более чем актуален. А о том, что администрация Ширинского района может как раз и стать для него новым местом работы, ясно после заявления Сергея Зайцева на совещании в присутствии главы Хакасии Валентина Коновалова.

Суть заявления чиновника проста: Зайцев не намерен сокращать количество муниципальных служащих и муниципальных чиновников, что вполне укладывается в логику разговора с Попияковым. Услуга, так сказать, за услугу. Практика прошлых попыток привлечь Зайцева к реальной уголовной ответственности это подтверждает.

Так, к примеру, получилось в еще одной громкой по ширинским меркам истории. В феврале 2018 года в одном из ширинских кафе произошла драка между высокопоставленным сотрудником ОМВД России по Ширинскому району Русланом  Недопекиным и предпринимателем Павлом Тухтаровым. Драка произошла в присутствии Сергея Зайцева, который поспешно ретировался с места событий, не предприняв даже малейших усилий прекратить противоправные действия какой-либо из сторон конфликта.

Собственно, это прямо указывает на более чем близкие отношения чиновников, правоохранителей, следователей, судей и сотрудников прокуратуры в отдельно взятом районе Хакасии. Чем не «Спрут» по–ширински?

(Продолжение следует).

Иона Суслова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x